Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Помощь новичкам /

Как играть такие руки?

Старый
Как играть такие руки? - 09.10.2012, 18:20
(#1)
Since: 09.10.2012
Здравствуйте,

На покерстарс я новичёк. Раньше играл в покер вконтакте и был в стабильном приличном плюсе. Поиграл немного на условные деньги - за вечер поднял исходный банк раз в 8 и решил, что надо попробовать сыграть на деньги. Тут то и началось самое интересное.

Оказывается, когда люди играют на деньги, они внезапно начинают думать! Для меня это стало новостью. По итогам первого дня я даже оказался в минусе и решил, что следует разобрать на форуме особенно интересующие меня руки.

Во всех руках с флопом, которые я здесь привожу, один неизвестный оппонент, стол на 6 человек (безлимитный холдем, большой блайнд - 0.02, у всех комфортные стеки более 100бб), я в хорошей позиции. Будем считать, что я получил рейз с катофа и ответил на него колом. Как вариант, я сделал рейз и мне ответил колом блайнд - я не вижу в этом большой разницы.

Итак собственно руки и флоп:

1)на флопе сухие мелкие карты, у меня две оверкарты (туз дама, туз валет, туз король, может быть король дама). Перспектив на стрит, флэш никаких. У меня по сути 6 аутов (13% на получение топ пары). Оппонент объявляет чек. Какие мои дальнейшие действия? Будем считать, что если я сделаю чек, то оппонент на любых картах поставит половину банка на тёрне.

С точки зрения математики как бы всё понятно - нужно сразу сбрасывать, а вот с точки зрения психологии непонятно. Ведь если единственный противник не попал во флоп, то у меня по оверкартам явное преимущество. Но я же не знаю его карты. Может быть у него абсолютно ничего, а может быть он коварно слоуплеит два туза.

2)то же самое, что 1 ситуация, но на флопе мелкая пара. Следовательно у меня больше шансов, что соперник не попал в доску. Но с другой стороны он может слоуплеить пришедший сет или 2 пары.

3)На флопе 3 одномастные карты, мне заходит 2 пары (как вариант сет, топ пара), карт масти флопа нет.
а)оппонент делает чек
б)оппонент ставит пол банка
что делать дальше? Особенно, если на тёрне придёт 4я карта той же масти (если стоит тянуть до тёрна, конечно)

4)тоже, что и 3 ситуация, но на флопе 2 одномастные карты (не подходящие), на флопе я делаю ставку 75%-100% от банка, оппонент коллирует, на тёрне приходит третья карта масти - что делать дальше?

5)На флопе заходит флеш дро. Допустим у меня король и дама (король валет) одной масти. На флопе есть туз (предположим, что моей масти и у меня натсовое дро), и я подозреваю, что если мне зайдёт король или валет, то у меня не будет лучшей пары. Значит у меня 9 аутов (19% на получение натсовой комбинации)
а)оппонент чекает
в)оппонент ставит 75% банка

6)У нас две дамы, на флопе заходит туз король
а)оппонент чекает

7)тоже, что и 6, но на флопе только туз или только король (как вариант, у нас два короля, а на флопе туз)
а)оппонент чекает

8)У меня туз валет, на флопе заходит король, валет и девятка (или дама, валет и девятка), одномастных карт на борде нет. Три аута на туза и пара аутов ещё на одного валета - это 11% (маловато), кроме того есть подозрения, что у оппонента может сложиться стрит, свою вероятность на стрит даже рассматривать стыдно (это слишком мало).
а)оппонент чекает

Теперь про игру на префлопе

У меня накопилось несколько вопросов по префлоп игре

1)Размер префлоп рейза. Самый распространённый размер префлоп рейза - 3 больших блайнда, но некоторые играют по-другому. Я ставлю 2бб с целью увидеть задёшево больше флопов. Моя логика очень простая - оппонент видит, что я поставил 2бб, например, с кнопки. Раз я поставил рейз, значит наверняка у меня хорошая карта, да ещё и хорошая позиция. Отсюда простой вывод - если у игрока плохая карта он всё равно сбрасывает (в том числе и с блайндов), а если хорошая, то он будет колировать и 2бб и 3бб и даже 4бб.

Объясните мне с точки зрения математики, какой смысл делать рейзы больше чем на 2бб? Желательно уточнять конкретные диапазоны (может быть мои низкие рейзы расширяют диапазон кола оппонента, что может доставить мне неприятности?). Причём дополнительное моё преимущество в том, что я ставлю рейзы в 2бб на любых хороших картах. То есть это может быть 2 туза, а могут быть мелкие одномастные коннекторы, поэтому по рейзу нельзя никак прочитать, какие у меня карты.

2)По каким диапазонам имеет смысл играть руки пограничной силы?

а)Будем считать, что мы живём на кнопке, за столом 6 человек, следовательно до нас делают ход 3 человека. У нас прекрасная позиция, но рука слабовата.

Какая у нас может быть рука? Мелкая пара, одномастные конекторы, одномастные карты с хорошим кикером (туз два, король два), просто две одномастные карты, две разномастные картинки, неодномастные конекторы среднего диапазона (что-то в духе валет десять, десять девять).

Я думаю, что на префлопе эти руки следует играть на процентах от банка. Например, если 3 игрока передо мной поставят и заколируют минирейз на 2бб, то в поте уже будет 7.5бб, а для кола нужно всего 2бб. Если же все скинут, то в поте будет только 1.5бб, а мне нужно доставить минимум 1бб - это уже не так красиво.

а1)все сбросили - стоит ли делать рейз? Или лимп? Или может быть тоже сбрасывать?
а2)кто-то сколько то поставил в итоге в банке х фишек, мне нужно доставить у фишек - при каком проценте это выгодно?

б)мы переехали на катоф - ситуация та же, что в пункте а
б1)2 человека перед нами что-то поставили, в банке х фишек, нам нужно доставить у фишек - что делать?
б2)2 человека перед нами сбросили, что делать? Ставить лимп или делать рейз? Есть приличная вероятность, что на батоне оппонент что-то поставит, и мы можем оказаться в диспозиции, но с большим шансом захода флопа.

в)переезжаем на блайнды. Все игроки перед нами уже сделали свою ставку, но на флопе мы окажемся не в позиции. В банке х фишек, нам нужно доставить у фишек - с каким процентом это имеет смысл?

Я уверен, что все игроки играют по-разному. У кого-то тактика более тайтовая, у кого-то более агрессивная. Я бы хотел услышать все мнения, чтобы из них выбрать то, что больше подходит к моему стилю. Заранее благодарю всех, кто наставит меня на путь истинный. Надеюсь, что в дальнейшем тема будет пополняться другими моими вопросами.

Старый
09.10.2012, 18:27
(#2)
Since: 27.01.2010
BronzeStar
SvetikZ Отвечу на ваши вопросы))))

Старый
09.10.2012, 19:05
(#3)
В покере не существует правильных и неправильных ответов. Поэтому ваш прейскурант не имеет особого смысла. Мне не нужны правильные ответы, потому что их нет. Мне нужны мысли и рассуждения. Пища для размышления, проще говоря.

А если у вас есть конкретные прайсы, то вы можете отправлять их в Личку

В письме обязательно указывайте собственную статистику и ссылки на свою игру.

Последний раз редактировалось fon RAIN; 09.10.2012 в 19:08..

Старый
09.10.2012, 19:09
(#4)
BronzeStar
Нельзя публиковать личные данные ( е-маил) , счас заругают . Прейскурант не мой , автор сверху написан . Уже % требует.

Старый
09.10.2012, 19:09
(#5)
Since: 29.09.2010
(Super Moderator)
BronzeStar
Eleazarrr, публикация емэйлов запрещена

Старый
09.10.2012, 21:06
(#6)
Прошу прощения, буду внимательнее читать правила.

Я быстро пробежался по сайту, посмотрел что тут есть. Нашёл уроки. В уроках написано что-то типа: дважды два четыре, пятью пять двадцать пять, а теперь зная эту теорию вы легко сможете вычислить интеграл по замкнутому контуру рационального выражения.

Почитал блоги. Там основные мысли сводятся к тому что: я первый раз пришёл в покер, проиграл все деньги - плохая игра. Я сыграл большой блеф и мне все поверили, какой я крутой. И всё в таком духе.

Есть, конечно, на форуме хорошая ветка, где обсуждают сыгранные раздачи.

Хотелось бы большое время уделить анализу покера, а тонкий анализ здесь я не нашёл где проводят. Может быть, просто не нашёл, или ни у одного игрока не возникло такой идеи?

Как здесь обучаются профессиональные игроки? Ещё я нашёл онлайн трансляции игроков, которые всё подробно объясняют. Наверняка там можно получить интересную информацию.

Если кто-то может что-то реально дельное посоветовать, то мне будет очень приятно. Все профессионалы когда-то были новичками и задавали глупые вопросы.

Старый
09.10.2012, 22:12
(#7)
BronzeStar
Если ты постиг уроки . Попробуй научиться пользоваться реплеером и давать краткие или развёрнутые характеристики на врагов или статы из ХМ . Пока твои вопросы туманны .

Старый
10.10.2012, 23:30
(#8)
Since: 16.07.2012
BronzeStar
если у тебя 2 оверкарты и 6 аутов то вероятность получения топ пары для 2 карт (терн и ривер) 24% а не 13%

Старый
11.10.2012, 15:42
(#9)
Цитата:
вероятность получения топ пары для 2 карт
кто ж для двух карт вероятность считает? Ставить то на двух улицах надо - и для каждой нужно расчитывать вэлью. Если сразу посчитать вэлью на 2 улицы - это надо фолдить на любую ставку на ривере, что не выгодно.

Ну, например, оппонент поставил полбанка на флопе, мы считаем, что нам по двум картам это плюсово и ставим кол. Выходит тёрн - оппонент снова ставит полбанка - у нас процент падает в 2 раза и что делать? Фолдить теперь?

Последний раз редактировалось Eleazarrr; 11.10.2012 в 16:05..

Старый
11.10.2012, 19:40
(#10)
Since: 16.07.2012
BronzeStar
надо посчитать шансы банка если они позволяют ставить в любом случае если нет однознаный фолд хотя если разыгрываеться мультипот то надо подумать заколят ли остальные опы ведь тогда шансы банка улучшаются