Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Помощь новичкам /

как играть карманки в sng?

Старый
как играть карманки в sng? - 14.09.2012, 17:41
(#1)
Since: 21.07.2012
Анализирую статистику по игре в SNG, и у меня получается, что до блайндов 50/100 играть карманки не выгдно. В этот момент игра ведется в основном на сетмайнинг, стараюсь входить лимпом, иногда колдколлом.
PokerTracker говорит, что игра с карманками на этом этапе не выгодна, вне зависимости от моих действий на префлопе.
Я что-то неправильно делаю, или может надо что-то в консерватории подправить?

Старый
14.09.2012, 21:59
(#2)
Since: 25.11.2011
А правило "колл 20" соблюдаешь?
Если ты на блинах 10/20 зайдешь лимпом и на флопе ниче хорошего не увидишь, то это спокойный фолд и минимальные потери. А вот если попадешь в свой сет, то можешь очень неплохо поднять и нарастить стек.

Старый
14.09.2012, 22:05
(#3)
Цитата:
Сообщение от Vedmo4ka Посмотреть сообщение
А правило "колл 20" соблюдаешь?
Что за правило?
Цитата:
Если ты на блинах 10/20 зайдешь лимпом и на флопе ниче хорошего не увидишь, то это спокойный фолд и минимальные потери. А вот если попадешь в свой сет, то можешь очень неплохо поднять и нарастить стек.
Ну да, вот только лично у меня этот мув (сетмайнинг с лимпом или минирейзом) убыточен. Мне не оплачивают те затраты, которые я понес, пока ждал свой сет. Ведь чтобы его поймать - нужно отдать 7.5бб (а иногда и чуть больше из-за рейзов), затем нужно поймать сет, и еще его выиграть, т.е. не нарваться на стрит, флеш, фулхаус, старший сет, и т.д.

Старый
14.09.2012, 22:29
(#4)
Since: 25.11.2011
Цитата:
В чём заключается правило-20?

При розыгрыше мелких карманок, например, 55, вы стремитесь поймать на флопе сет. Это будет происходить лишь приблизительно в 12% случаев, но сет является очень сильной рукой, которая может выиграть вам очень много. Поэтому коллировать с маленькой карманной парой на сет-вэлью очень прибыльно, но только если у оппонента в стэке достаточно денег, чтобы заплатить вам.

Существует правило: С мелкой карманкой вы коллируете рейз только в том случае, если стэк оппонента как минимум в 20 раз больше размера рейза. Очевидно, ваш стэк тоже должен быть не меньше, ведь за одну раздачу вы не можете выиграть у одного оппонента больше, чем есть у вас в стэке. В этом и заключается правило-20.
Пример.
Первая раздача, у всех стеки по 1500. Мы на баттоне с 55. Игрок из МР2 делает рейз в 5ББ (100 фишек), а теперь смотрим. Чтобы этот колл был плюсовым наш стек и стек оппонента должен быть не меньше чем в 20 раз больше рейза, т.е. как минимум 2000. Наши стеки по 1500, значит это фолд.

Если коллировать подобные рейзы и не учитывать размеры стеков, то это действительно будет минусово на дистанции.

Старый
15.09.2012, 17:18
(#6)
Цитата:
Сообщение от Vedmo4ka Посмотреть сообщение
Пример.
Первая раздача, у всех стеки по 1500. Мы на баттоне с 55. Игрок из МР2 делает рейз в 5ББ (100 фишек), а теперь смотрим. Чтобы этот колл был плюсовым наш стек и стек оппонента должен быть не меньше чем в 20 раз больше рейза, т.е. как минимум 2000. Наши стеки по 1500, значит это фолд.

Если коллировать подобные рейзы и не учитывать размеры стеков, то это действительно будет минусово на дистанции.
Пральна. Вот поэтому я и проверял в Покертракере: вход рейзом или лимпом. И в том и в другом случае результат отрицательный
На блайндах повыше 100 идет плюс, но там я не сетмайню, а больше стилю блайнды, и игра совершенно другая.

Тут ведь все относительно. Если играть против АК в хедзапе, то будет 50/50, но на малых уровнях блайндов я сбрасываю с вероятностью 1/7, и там, где играю до шоудауна, могу попасть на стрит, флэш, старший сет, фуллхаус, и т.п. Получается что на ривере при совпадении сета я могу сыграть алл-ин, и потерять еще 50бб к тем, что проиграл при лимпах до этого. В итоге игра на сетмайнинг не окупается.

Старый
15.09.2012, 19:30
(#7)
Да и не в сетмайне дело. "Не сетмайном единым....", как говорится Вопрос стоит в том, как правильно разыгрывать карманки.
Почему везде пишут что с АК можно идти вплоть до all-in на префлопе, но ничего подобного про карманки нигде не встретишь? Карманка все-таки на пару процентов сильнее АК, и любой другой непарной карты, но вот про агрессивный ее розыгрыш вы нигде не прочтете. АК можно рейзить и контбетить все улицы, сбрасывая лишь на ответную агрессию, угрозу флэша или стрита. А вот чтобы 33 довести до вскрытия на доске пусть даже 2-4-9-J-Q.... All-in'ом на префлопе - легко, а вот на шоудауне как-то страшновато, хотя изначально (до флопа) шансы очень даже неплохие.
Следовательно, постфлоп решает все? Либо надо не доводить до флопа, либо....?

Старый
15.09.2012, 20:33
(#8)
Хотя решение оказалось на поверхности.
Имхо, есть карты для игры префлоп, и есть карты для игры постфлоп. Дальнейшую теорию развивайте сами

Старый
15.09.2012, 21:09
(#9)
Since: 27.11.2011
у меня кстати тоже минус с сет-майнингом. для себя понял следущее:
1. лимпить или рейзить 22-88 с утг минусово, рейзить из-за того, что эти руки недостаточно сильны для рейза из ранней, а лимпить потому что высока вероятность натолькнуться на рейз после себя.
2. играть колл20 против рейза не из ранних позиций минусово. спектр рейза не из ранней позиции шире, чем спектр рейза из ранней, из-за чего оппонент будет хуже стоять на постфлопе, из-за чего реже оплатит наш сет. то есть играть колл20 плюсово против очень тайтового спектра: Jj+ ak, тогда у оппонента часто на флопе будет оверпара или топ-пара с которой он часто отдаст нам весь стэк.
из этих соображений, играть колл20 против рейза, например с баттона вообще минусово, он очень редко отдаст свой стэк на постфлопе если мы попадем в сет.

карманка на 5% сильнее ако, но мы ведь не можем точно знать, что у опп ако, мы играем против спектра, а против спектра карманки позади. да и если мы играем постфлоп с карманкой, особенно мелкой, почти всегда на флопе у нас будет четвертая пара и полублеф исключен, только чистый блеф, а с ак мы не попав можем расчитывать на оверкарты...

Старый
15.09.2012, 23:28
(#10)
Since: 09.03.2011
Цитата:
Сообщение от fatality98 Посмотреть сообщение
у меня кстати тоже минус с сет-майнингом. для себя понял следущее:
1. лимпить или рейзить 22-88 с утг минусово, рейзить из-за того, что эти руки недостаточно сильны для рейза из ранней, а лимпить потому что высока вероятность натолькнуться на рейз после себя.
2. играть колл20 против рейза не из ранних позиций минусово. спектр рейза не из ранней позиции шире, чем спектр рейза из ранней, из-за чего оппонент будет хуже стоять на постфлопе, из-за чего реже оплатит наш сет. то есть играть колл20 плюсово против очень тайтового спектра: Jj+ ak, тогда у оппонента часто на флопе будет оверпара или топ-пара с которой он часто отдаст нам весь стэк.
из этих соображений, играть колл20 против рейза, например с баттона вообще минусово, он очень редко отдаст свой стэк на постфлопе если мы попадем в сет.

карманка на 5% сильнее ако, но мы ведь не можем точно знать, что у опп ако, мы играем против спектра, а против спектра карманки позади. да и если мы играем постфлоп с карманкой, особенно мелкой, почти всегда на флопе у нас будет четвертая пара и полублеф исключен, только чистый блеф, а с ак мы не попав можем расчитывать на оверкарты...
Зато мы можем 3-бетить такой рейз, а вот рейз из ранней не можем. Например в ФЛХ не советуют коллить мелкие карманки на блинах после рейза с поздней (если конечно не мультипот), лучше 3-бетить и потом блефовать на топ-руки если опп заколлит, ну а просто коллить на сет в НЛХ на блайнде против рейза с поздней естественно плохо если не мульти-пот и позы нет, и инициативы нет, да и ждать придётся куллера или оппа неадекватного чтоб норм оплатили+обычно без позы розыгрыш сета с флопа очень палевный