Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Теллсы в онлайн-покере

Старый
Теллсы в онлайн-покере - 26.06.2014, 17:46
(#1)
Since: 09.09.2011
1. Введение

Эта статья написана пользователем "tthmb" для конкурса "Online-tells".

Понятие „Tell“ амбивалентно и, в отличие от многих других понятий Холдема, не объяснимо с точки зрения математики. В этом заключается как привлекательность, так и особая сложность данной тематики. Здесь нет суждений и предпосылок, которые можно было бы обозначить как "объективно верные" (как, например, принципы аутов и оддсов).

Исходя из вышесказанного, приведённые примеры и аргументы не претендуют на всеохватность и истинность. Я хотел бы особенно подчеркнуть это потому, что при написании статьи я исхожу исключительно из собственного опыта и своего хода мыслей. Все книги по покеру, которые мне довелось прочесть, только косвенно затрагивают тему подсказок в онлайн-покере. Единственным известным мне исключением является книга „Internet Texas Holdem“ автора Matthew Hilger (страницы 266–270). Мне очень нравится эта книга, но высказывания автора о теллсах отчасти противоречивы и в той или иной степени не соответствуют моему опыту (подробнее об этом см. ниже).
2. Определение и значимость

Теллсы определяют как сигналы, выдающие силу руки, причём как неосознанные сигналы. Таким образом, все высказывания о теллсах имеют привязку к объективному условию. Задача - определить эти самые условия. Ниже мы представим и оценим каждое из этих условий в отдельности (т.е. поговорим подробнее о каждом теллсе).
3. Теллсы

Как правило, игроки покера онлайн склонны оценивать как теллсы только систему ставок как таковую или же манеру делать ставки какого-то конкретного противника. Но насколько я могу судить по своему опыту, теллсов может быть гораздо больше. О них мы и поговорим.
3.1 Имя игрока

Самая первая информация, которую я получаю об игроке - это его имя. Имя уже может кое о чём свидетельствовать. Если это так, то информация, которую нам предоставляет имя оппонента, имеет фундаментальное значение и может свидетельствовать о его манере игры в целом.

Пример: Стив Дэвис, один из главных игроков в снукер в 80-е годы, взял себе прозвище „the machine“ из-за своего продуманного, холодного и неэмоционального стиля игры.

Т.е на игрока в покер с ником „the machine“ я тотчас же перенесу все вышеназванные качества, и результат такого анализа представляет для меня опасность. Маттиас Вальс выступает за онлайн-столами, в частности, и под этим именем, и если он играет именно так, как хочет дать понять этим прозвищем (в чём я лично не сомневаюсь!), то он играет в покер так, как Стив Дэвис в снукер. Это самый что ни на есть настоящий теллс, потому что теперь в своей игре я обязательно приму во внимание, что за опп сидит напротив меня.

Ещё пример: здесь, да и на других покерных сайтах, есть игрок по имени Schnibbel. "Schnibbeln" (от нем. "вырезать") - это выражение из ската, означающее попытку поймать десятку игрока своим тузом, т.е. "вырезать" его - schnibbeln.

Таким образом, "schnibbeln" означает, что оппонент играет рискованно и с различными уловками. Я уже неоднократно наблюдал за Schnibbel'ем на одном из покерных сайтов и считаю, что он действительно применяет различные уловки и играет непоследовательно. Т.е. и в этом случае моё мнение о том, что имя является подсказкой, подтвердилось, так что на основе этого теллса можно делать выводы об игре.

Разумеется, часто встречаются имена, которые отсылают к какому-нибудь покерному термину. В таком случае мой опыт показывает, что имя нередко обозначает противоположность того, что должно внушать на самом деле. Игрок с ником Rock редко играет тайтово, Donk или Maniac - зачастую средние игроки.

Но: скорее всего, вы будете более предрасположены сбросить КК против Axx-флопа, играя против „Aceholder'а“, чем если бы соперник звался иначе... А как насчёт соперника с именем „Imonabluff“??
3.2 Размещение за столом

Можно сделать свои выводы и из того, как игрок садится за стол. Я частенько наблюдаю, как игроки, не успев выбрать стол, сразу же устанавливают функцию „auto post Blind“, даже если они в UTG. Это позволяет сделать вывод о том, что игрок не слишком тайтовый. А вот игрок, который даже после баттона продолжает ждать ВВ, наоборот, вызывает у меня уважение.

То же самое касается коротких перерывов (например, для выхода в туалет) с ситаутом: на мой взгляд, хороший игрок не стал бы из ранней позиции постить BB + SB (dead). Но такое происходит нередко, и из этого тоже можно сделать свои выводы.
3.3 Выход из-за стола

Некоторые игроки заранее предупреждают, что играют последний раунд и скоро выйдут из игры. Это происходит обычно после ряда бэд битов или после крупных выигрышей, т.е. когда человек расстроен или словоохотлив от радости.

В обоих случаях я заметил тенденцию таких игроков к розыгрышу ещё одной, последней раздачи: для того ли, чтобы попытаться выиграть с плохой рукой, или потому, что им уже всё равно - они и так выиграли достаточно.

Эти последние раздачи (utg или utg+1) могут стать лёгкой добычей; в таких случаях стоит коллировать рейзы или делать ререйзы и атаковать в позиции на флопе. Особенно это касается NL.
4. Чат

Чат - это настоящая находка для наблюдательных игроков. Я имею в виду не столько содержание чата (оно не является бессознательным, а значит, не может считаться теллсом), а манеру ведения чата.
4.1 Многословные писатели

Игроки, которые пишут много, чаще всего игроки лузовые. Им не хватает внимательности. Их нередко можно выжать из руки на флопе или тёрне. Однако если многословный игрок в NL делает высокую ставку или же рейз (а может, даже чек/рейз) в Fixed Limit, то у него, как правило, очень сильная рука. Такие оппоненты редко блефуют, поскольку не могут сосредоточиться на игре. Ведь успешный блеф всегда зависит от конкретных обстоятельств, а сконцентрироваться на условиях, необходимых для блефа, многопишущий игрок не в состоянии. Он даже и не пытается их прочувствовать. Итак: будьте осторожны, если ваш многословный опп делает высокую ставку!
4.2 Поведение после бэд битов

По типу чатов после бэд битов можно узнать, признаёт ли оппонент бэд биты как часть игры и умеет с ними смириться или же считает, что на его неповинную голову свалилась вся мировая несправедливость. Первых игроков следует уважать, вторые же часто впадают в тильт. Это очень важный теллс.
4.3 Анализ рук и комментарии

Отчасти можно распознать сильного игрока по тому, как он по собственной инициативе и очень точно анализирует руки. Причём это касается как его рук, так и тех раздач, в которых он не участвовал.

Верно и обратное. Часто на низком уровне можно увидеть комментарии, по которым видно, что игроку не хватает фундаментальных знаний основ. Отметьте и используйте этот факт!
4.4 Новичок

Время от времени игроки в чате невольно дают понять, что они новенькие (например, по замечаниям типа: "Я бы никогда не подумал, что играть в покер так интересно"). Отметьте и используйте этот факт!
4.5 Шериф

Это касается NL. Шериф чекает, например, на флопе вне позиции, делает ререйз олл-ин против маленького стил-бета и после фолда соперника замечает: „Stop trying to steal“. Если он вскоре после этого, сделав рейз на префлопе, показывает карманную пару, то вы уже в курсе, что это за тип соперника. Он может генерировать хорошие банки, особенно если приободрить его в чате коротким замечанием или подтолкнуть к действиям.

В таком случае можно даже коллировать небольшой банк с мусором или пойти на неудачный миниблеф (не обязательно против шерифа, можно и против другого оппонента). Вы понимаете, что проиграете, и демонстрируете слабую руку (обязательно нужно продемонстрировать её!!!). Шериф отметит это и при первой попавшейся возможности пойдёт против вас с высокими ставками. Очень благодарная ситуация!
4.6 „Здесь слишком много коротких стэков“

Относится к NL. Один из игроков объявил, что покидает стол, потому что за столом слишком много игроков с короткими стэками. Я тут же пометил себе это. Это показатель того, что данный игрок охотно блефует высокими ставками против игроков с большими стэками, зная, что большие стэки коллируют реже, чем короткие.
4.7 Комментарии к флопу

Если игрок комментирует флоп (чаще всего выражает своё недоумение по поводу того, что давненько не приходили старшие карты), то можно предположить, что он любит разыгрывать такие карты, а не мелкие одномастные коннекторы.
5. Ставки

Поведению во время ставки приписывается очень большое значение, особенно временнОму фактору. Исходя из своего опыта, могу сказать, что как раз фактор времени играет второстепенную роль. Для меня важнее другие показатели. Я играю преимущественно NL, и поэтому мой опыт накоплен в этом варианте покера.
5.1 Скорость
5.1.1 Правило:

Скорость, судя по моему опыту, малозначима.

Как уже было сказано, мне лично кажется, что скорость ставок не имеет большого значения. Здесь, как правило, не идёт речи о бессознательных сигналах со стороны оппонента.

Игроки играют сразу за несколькими столами, и поэтому частота в делании ставок мало о чём говорит. Как показывает практика, скорость ставок зачастую сознательно применяется как обманный манёвр. Один из участников форума очень точно высказался на эту тему: "ОК, теперь я знаю, что частые ставки являются современной формой слоуплея".

В NL к этому прибавляется ещё и то, что нужно задумываться над каждой ставкой и их частотностью - особенно при блефе. А значит, скорость имеет здесь ещё меньшее значение, чем в FL.

Выводы о скорости основываются на общем теллсе: „strong means weak and weak means strong“ (Hilger, ITH, стр. 266).

Если, к примеру, кто-то перед чеком ждёт дольше, чем обычно, то это показатель слабости. Но если после долгого ожидания он делает ставку, то это уже говорит о силе. На большинстве форумов в интернете на этот счёт не сказано ничего определённого. Долгие раздумья перед чеком интерпретируются в 50% случаев как слабость, а в 50% - как сила.

Насколько всё это условно, демонстрируют выкладки того же Хилгера на стр. 268. Там даже жирным шрифтом выделено, что если игрок быстро чекает, то он демонстрирует слабость, а если он потом делает ререйз - то силу. Т.е согласно Хилгеру, показателем слабости может являться как быстрый, так и медленный чек. А чек-рейз, как правило, - ещё не показатель силы оппонента.
5.1.2 Исключение:

Ценные теллсы

Об игре на тёрне и ривере Хилгер пишет, что быстрый рейз или быстрая ставка, как правило, демонстрируют силу. Это его мнение я разделяю, но с некоторыми оговорками.

Если на тёрне или ривере приходит опасная карта, которая могла бы дополнить стрейт или флеш, то скорость, как правило, означает, что карта не принесла оппоненту нужной комбинации. А вот ставка после долгих раздумий обычно означает, что оппонент получил флеш или стрейт.

Только для NL

Если игрок на тёрне или ривере сразу же делает рейз (минимальное повышение), не раздумывая о более высоком рейзе, то у него хотя и не натсы, но сильная рука.

Неожиданная смена скорости ставок, когда в целом вдумчивый игрок начинает ставить быстро, как правило, означает очень сильную руку.

Игроки часто сознательно применяют общее правило „strong means weak and weak means strong“ (vgl. Hilger стр. 266), переворачивая его. Это можно понять, ведь скорость ставок является очень известным "бессознательным теллсом". Если вам удастся открыть эту уловку, то общий теллс станет вашим личным и очень ценным теллсом!
6. Предварительные установки

В отличие от скорости ставок, предварительные установки, на мой взгляд, очень важны. Они обычно репрезентируют руку, которая соответствует тому или иному действию. Call BB - это средняя рука, raise any - очень сильная.

На NL (низкий уровень) я практически никогда не видел, чтобы игрок, который создал предварительную установку "bet рot", блефовал. Это вполне логично. Успешный блеф зависит от ситуации, а предварительные установки не приспособлены к конкретным ситуациям, а опираются на объективные обстоятельства (т.е. на силу руки).

Надо быть осторожным при установленных чеках, поскольку неизвестно, имеется ли в виду чек/колл или чек/фолд. Но как правило, установленный чек означает слабость руки, особенно для BB preflop. Если он потом делает ставку - то это показатель силы, а чек-рейз - показатель монстра на флопе.

Ещё о большом блайнде: если BB после стил-рейза с катоффа или с баттона сбрасывает только после долгих раздумий, то он, скорее всего, пытается создать впечатление, что он сбрасывается из уважения к рейзу, а не по чарту стартовых рук, чтобы облегчить будущую защиту блайндов (особенно в случае стил-ререйзов).
6.1 Фолд вместо чека

Если игрок сбрасывается на флопе или тёрне, хотя в принципе возможен чек, то это обычно показатель слабого игрока, зачастую чем-то расстроенного или тильтующего. А те, кто сбрасывается на ривере, не чекая, заслуживают уважения (игрок не хочет показывать, какие действия он производит с теми или иными картами, что характеризует его как отнюдь не слабого).
7. Сколько столов играют мои оппоненты?

Хилгер рекомендует проверять, за сколькими столами играют ваши оппоненты, чтобы лучше оценить их теллсы применительно к скорости ставок. На мой взгляд, это иллюзорно. По крайней мере, в отношение обоих игроков справа и слева от нас. Вообще при анализе теллсов стоит концентрироваться на названных игроках, потому что при игре за несколькими столами большего нам просто не охватить: поэтому лучше точный анализ игроков, против которых мы чаще всего в руке.
8. Собственные теллсы

Само собой разумеется, что нам следует избегать давать оппоненту теллсы о себе и что для этого нужно соответствующим образом организовывать свою игру. Поэтому распространяться на эту тему мы здесь не будем. Напомню только, что решающую роль здесь играет умение не действовать монотонно и не развивать те или иные привычки в игре.

Ещё один пример: я добился успехов, применяя следующий "теллс": перед фолдом с баттона, катоффа или малого блайнда стоит подождать дольше обычного. Противник думает, что вы размышляете на тему стил-рейза. Если вы проделаете это несколько раз, то велика вероятность пробиться с быстрым стил-рейзом.
9. Резюме

Покер базируется, в основном, на силе собственной руки и на соотношении оддсов и аутов. Те, кто организует свою игру в соответствии с этими пунктами, играет с положительным математическим ожиданием.

Это математическое ожидание повышается, если вы в состоянии оценить силу руки соперника. В этом вам могут помочь теллсы. Теллсы - это средство, всего лишь помогающее принять вам правильное решение. Поэтому, исходя из моего опыта, никогда нельзя принимать решение только на основании теллсов (которые могут оказаться мнимыми). Особенно опасно решаться на полный блеф только на основании теллса, без других обстоятельств, указующих на то, что блеф может оказаться успешным. Для этого теллсы слишком противоречивы.

Многие ошибки делаются потому, что игрок переоценивает силу собственной руки, неправильно прочитав оппонентов. „Thought you were on a draw“ - это я читал уже у многих игроков, которые с младшей парой были несказанно удивлены лучшей рукой у противника (хотя это можно было предсказать).