Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры /

Слабая игра за финальным столом от 6 и ниже

Старый
Слабая игра за финальным столом от 6 и ниже - 17.08.2012, 13:20
(#1)
Since: 23.01.2012
BronzeStar
После анализа своей игры получил неутешительный вывод. До финального стола дохожу с нормальным/хорошим стеком в СнГ 90. После до 5-6 игроков игра идет как обычно.
После - плыву. По ощущениям - тупо не хватает практики игры за столами от 6 и ниже. Не могу определить спектр рук, разыгрываю руки, как на 9 макс, в результате либо меня съедают блайнды и начинается пуш фолд со средними и маргинальными руками, либо я сильно недобираю с хороших рук.

Требуется совет - на каких кошках потренироваться и что почитать по теме?

Старый
17.08.2012, 15:51
(#2)
Since: 29.11.2011
Почитай конечно что нибудь если хочешь. Расскажу что думаю сам.

Главная мысль сводится к банальной агрессии и расширении спектра по мере сокращения стола. Начиная с 6 макс никогда не входи лимпом, не зависимо от позиции. Решения должны быть четкими и жесткими - или фолд или рейз. Плюс больше 3-бетов, особенно без позы. Защищать блайнды агрессивнее. И воровать самому больше.

Самая сложная стадия 3-макс. Здесь я предпочитаю тупо маньячить. Порой даже более агрессивно чем в хедз-апе.

Есть конечно еще много разных дополнений по игрокам, динамике и т.д. Но главное это качественная агрессия и широкий диапазон рук. Пока что это самый оптимальный вариант.

У меня раньше тоже была такая проблема. Но начиналась она от 3х игроков за столом. В хедз-апе легко играю почти всегда, а вот 3макс было тяжело. Но суть 3-макс в том чтобы играть так как играешь в хедзапе, только всегда быть с инициативой и не вступать в банки под рейз с пустыми руками без позиции.

Старый
17.08.2012, 16:10
(#3)
BronzeStar
По агрессии понял. По диапазону - до Vp50 его расширять ну бред ведь. VP30 играть как показывает практика - не всегда достаточно.

Какой спектр играется на старте (5 игроков) и до какой отметки допустимо расширение (3 игрока)?

По HU отдальный разговор, тут материала в целом достаточно. А вот по сокращающемуся столу толком мало где расписано.

И еще вопрос в тему - играть по карте с широким диапазоном сложновато. Процент блефа и давления без руки как я понимаю - также пропорционально возрастает? Не будет ли это тенденцией "в никуда"?

Последний раз редактировалось trukot; 17.08.2012 в 16:12..

Старый
17.08.2012, 17:10
(#4)
Ни какого бреда не будет. Смысл с том что ты будешь получать больше банков без вскрытия еще на префлопе. Ибо если твое действие первое, то оппонентам сложнее принять решение и руки старше твоей будут уходить в снос еще на префлопе.

Ты же сам понимаешь, что за счет сокращения стола скорость игры увеличивается и блайнды накатывают все быстрее и быстрее и если сидеть и ждать руки то просто будешь заливать стек и в конце концов вынужденно будешь открывать с руками хуже тех которые сбрасывал.

Понятно что иногда тебя будут принимать и мы будем играть постфлоп. Но оппоненты будут попадать в борд не чаще тебя и благодаря инициативе и позиции ты все же будешь выигрывать больше банков. Без блефов конечно же не куда. Равно как и без лузовых 3-бетов. Но кол-во выигранных банков на высоких блайндах компенсируют риски потерять часть стека в неудачных ситуациях.

Конечно мы можем тупо пересиживать начиная от 6макс. Но это в лучшем случае 4 место и никогда не первое.

Какой спектр у всех играется не знаю, это видимо индивидуально. Я могу приблизительно описать свои спектры.
6 - 25-30
5 - 30-35
4 - 35-45
3 - 45-60
Это средние цифры. На позициях они будут отличаться. С батона за 6 макс я буду играть чуть ли не 50% рук. Этого спектра мне в принципе хватает для борьбы.

И вообще более ЛАГовая игра часто позволит тебе к моменту топ-3 стать приличным чипаком и тогда ты сможешь играть еще шире и давить на своих оппонентов, которые будут стратегически пересиживать друг друга))

Классические чарты для 6 макс под позиции ты можешь найти в сети. Их можно изменить под свои предпочтения и использовать для определения спектра рук оппонентов в дополнение к своим мнениям и статам. По мере сокращения стола добавляй к ним еще 5--7%.

Вот обычный чарт для 6 макс (которых в сети достаточно)

Тема кстати интересная. Надо будет попробовать составить себе чарты рук для сокращающегося стола. Думал об этом раньше. Но как то руки не доходили.

Старый
17.08.2012, 17:59
(#5)
Since: 22.07.2010
BronzeStar
Лучше Мошмана посмотри

Старый
17.08.2012, 18:47
(#6)
BronzeStar
Мошман мало того, что просмотрен, так еще и прочитан.К главам возвращался нужным по факту возникновения вопросов. помогло здорово, да.
Таким же образом осилил Склански (с трудом правда, сложнее читается). Там немного иной ракурс вопроса все же.

DeWashington, спасибо. Все по полкам. Попробую подстроиться.

Старый
17.08.2012, 23:44
(#7)
BronzeStar
сходу 4/90. было бы и выше, но...
в общем темп уловил. DeWashington, еще раз спасибо за направление.

Старый
22.08.2012, 19:12
(#8)
Рад что тебе пригодились некоторые мысли. Успехов тебе в борьбе!