Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / VIP-зона Silver+ /

Игра по статам

Старый
Игра по статам - 26.06.2012, 16:51
(#1)
Since: 07.05.2011
Хотелось бы все таки не сразу зарывать эту тему в архивы видео интертреней, а продолжить обсуждение на форуме с учетом играемых дисциплин. Для начала у меня есть такой обширный вопрос: "какие значения для отдельных (связки) статов мы можем взять за средний для конкретной дисциплины (лимита)?" Т.е. давайте определимся кого мы считаем с учетом статов луз\тайт пассив\агрессив, какие то средние значения для трибетов, сквизов, стилов и защиты блайндов для FR и SH. Без каких значений вы не можете представить свой хад для той или иной дисциплины (лимита в конце то концов). Конечно в интернете есть информация на данную тему, однако онлайн покер весьма динамичен и то что можно было считать каким то средним значением год назад, сегодня уже навряд ли таким назовешь.

На сегодняшний день мой HUD HM2 для SH (в виду того что я не люблю заглядывать в поп-ап) приобрел следующий вид:
1я панель базовые параметры которые предпочитаю видеть еще на префлопе для составления плана на раздачу или если рук на оппа мало хотя бы иметь представление о тенденциях игры на префлопе, к постфлопу у меня тут только AF прижился (так сложилось исторически)
hands \ name - информационные
vpip \ pfr \ af \ 3bet - базовые
steal \ SB fold to steal \ BB fold to steal - стилы

2я панель - помагает сориентироваться на постфлопе по улицам
Flop AF \ Turn AF \ River AF - агрессия
Flop CB \ Flop Fold To CB \ Turn CB \ Turn Fold To CB - контбеты
WTSD% (When Saw Flop) \ WWSF% \ Won SD% (no small) - как далеко ходим, как часто блефуем, что показываем на вскрытии.

Сквизы и 4беты вообще не смотрю с у четом играемых микролимитов (сквизера можно вполне определить по запредельным af, 3bet), а 4беты сам делаю 90% на велью, и если получаю 4бет сам то 90% случаев принимаю решение либо фолд, либо играю на стек еще на префлопе.

При этом все разукрашено и разложено по значениям как по личному опыту игры так и по опыту игры других, распишу обязательно в следующем посте все подробно и в цвете, возможно кто либо уже поделиться своими соображениями по теме.

Старый
26.06.2012, 18:37
(#2)
Моя цветовая дифференциация диапазонов значений для SH следующая:

TOT VPIP:
менее 14 - серый,
14 -18 - красный,
18-23 - оранжевый,
23-32 - желтый,
более 32 - зеленый

TOT PFR:
менее 10
10-15
15-20
20-30
более 30

Postflop AF:
менее 2.2 - на мой взгляд 1.5 - 2.2 будет средняя агрессия
2.2-3.8 - агресиивные
более 3.8 - сверхагрессивные

Думаю стоит упростить и немного изменить значения для SH:
vpip
менее 15 - нит диапазоны
15 - 23 - тайт диапазоны
более 23 - луз диапазоны
pfr - смотреть естественно в связке с VPIP
менее 10 - пассивные
10 - 18 - агрессивные
более 18 - сверхагрессивные (маньяки)
af
менее 1.5 - пассивные
1.5 - 3 - агрессивные
более 3 - сверхагрессивные (маньяки)

Ваши мнения по поводу упрощенной дифференциации этих значений?

Старый
26.06.2012, 19:47
(#3)
TOT 3bet:
< 6 - узкий диапазон
6-9 - маргинальный диапазон
> 9 - лузовый диапазон

TOT Steal:
< 22 - это не даже стилы, это просто OPR
22 - 39 - думаю снизить верхнюю планку до 32?
> 39 - стилы с эни ту

SB fold to steal:
<80 - черезмерная защита
80-90 - норма защиты
>90 - нет защиты

BB fold to steal:
<45 - черезмерная защита
45 -55 - норма защиты
>55 - нет защиты

Последний раз редактировалось Udanar; 27.06.2012 в 15:51..

Старый
26.06.2012, 20:06
(#4)
Значения в пределах нормы подсмотренные у других

для агресии по улицам
Flop AF 2-3
Turn AF 1.1 - 2.2
River AF 1.4 - 1.8

для контбетов:
Flop CB 55 - 80
Fold to Flop CB 45 -63
Turn CB 38 - 69
Fold to Flop CB - думаю (по аналогии как и для Fold to Flop CB) значение должно отплясывать от диапазона Turn CB определенно <25 будет смотреть ривер при любом раскладе, а если ривер смотрит >50 то скорее мы на даже на терне уже далеко позади.

для последней строки:
WTSD% 23 - 25 - мне кажется верхняя планку следует отодвинуть к 30
WWSF% 40 - 50
WonSD% (no small) - если значение меньше 50 то опп явно заливной.

Последний раз редактировалось Udanar; 27.06.2012 в 15:52..

Старый
27.06.2012, 02:29
(#5)
Since: 28.07.2011
У меня в ХУДе нет статов:WTSD%, WWSF% и WonSD%. Как ты их используешь?
Насчёт цветовой раскраски - трёх цветов для одного стата вполне достаточно.
А показатель префлоп фолда на 3бет тебя не интересует, чё то не вижу его в твоём ХУДе.

Старый
27.06.2012, 09:25
(#6)
Since: 29.09.2010
(Super Moderator)
BronzeStar
не знаю как в хм2, но в хм1 я так я не заметил четкиой привязки поведения игрока к его af (который общий, а не по улицам. рук сыграно 600 в среднем).
выод: мало рук или стат af (общий) в принципе не нужен в худе ?

Старый
27.06.2012, 09:26
(#7)
Since: 29.09.2010
(Super Moderator)
BronzeStar
Играю SnG7$

Старый
27.06.2012, 15:10
(#8)
Цитата:
У меня в ХУДе нет статов:WTSD%, WWSF% и WonSD%. Как ты их используешь?
с очень низким WTSD можно запросто выбить оппа из пота блефом при удачном рисунке борда, с высоким WTSD нам будут хорошо и много проплачивать на этот показатель следует обратить внимание даже с префлопа при составлении плана на раздачу, однако следует помнить что чем выше AF (вот и для fon RAIN часть ответа) тем ниже WTSD и наоборот, т.к в силу агрессивных линий оппы часло забирают поты без шоудауна, а в силу пассивных идут через всю доску на шоудаун, поэтому необходимо смотреть связку этих статов.
Вот поэтому зачастую приходят на помощь следующие два показателя:
чем ниже WWSF тем реже будет блефовать наш опп, и чем выше тем блефы будут происходить с завидной регулярностью, чем ниже W$SD тем реже опп выигрывает на вскрытии и наоборот.

Цитата:
А показатель префлоп фолда на 3бет тебя не интересует, чё то не вижу его в твоём ХУДе.
fold to 3-4bet меня также мало интересовал как и 4bet все по той же причине делаю в основном только на велью с узким диапазоном рук, если я получаю 3bet у меня возникают 3 функции, фолд, колл и 4bet, 90% случаев это фолд либо пуш с монстром и пофиг мне какие там у оппа статы, т.к. с учетом динамики микролимитов это на самом деле лучшее решение. Далее колл - сам лично мог сделать колл с любыми карманками на сет и больше причин для колла я не видел. Зачем делать 3-4bet на микролимитах? В случае 4bet скорее всего мы получаем либо фолд от слабых рук, либо 5bet пуш от сильных либо считающих себя сильными руками, еще хуже мы получаем колл. В итоге в 90% случаев 4bet превращается либо в недобор, либо в койнфлип. В последнее время стал практиковать колл трибета в позиции с монстрами и руками которыми мог 3-4betнуть в итоге разрыва шаблона у оппов они просто не знают что им делать и часто грубо косячат отдавая стек. С другой стороны с оппами которые смотрят статы теперь могу играть 3bet и 4bet с маргинальными руками т.к с учетом участившихся коллов 3bet мои показатели заметно снизились. Возможно имеет смысл закинуть fold to 3 bet в хад именно сейчас.

Последний раз редактировалось Udanar; 27.06.2012 в 15:50..

Старый
27.06.2012, 15:27
(#9)
Цитата:
не знаю как в хм2, но в хм1 я так я не заметил четкиой привязки поведения игрока к его af (который общий, а не по улицам. рук сыграно 600 в среднем).
выод: мало рук или стат af (общий) в принципе не нужен в худе ?
опять же давате будем исходить что на все статы из моей второй панели требуют выборки не менне 1000 рук иначе интерпретация их правдоподобности может вызывать большие сомнения

а вот статы из первой панели в том числе и af требуют для интерпретации выборку от 100 рук и при уже при 500 руках их можно считать вполне правдоподобными, поэтому af все таки следует учитывать при составлении плана на раздачу на префлопе при относительно небольших выборках на оппов в кеш играх, мне сложно судить о значениях для sng, однако следуя элементарной логике, в турнирном покере больше факторов обуславливающих тот или иной игровой момент: размер стека, величина блайндов, стадия турнира и т.д. что дает нам сделать вывод что именно колл-во рук сыгранных оппом в дисциплине имеет предопределяющее значение. вывод: чем наша дисциплина более дисперсионна, тем большей выборки требуют наши статы для правдоподобной интерпретации.

Старый
27.06.2012, 15:45
(#10)
Цитата:
Насчёт цветовой раскраски - трёх цветов для одного стата вполне достаточно.
может быть и достаточно, однако есть момент касающийся в основном первых двух позиций за 6max столами: OPR из EP (MP) опа со статами 16\12\ будет очень узким топ диапазоном, а опа со статами 19\17 уже достаточно широким, а вот на CO - эти оппы будут OPRить уже с достаточно одинаковым диапазоном рук. Этим фактором и обусловлена моя цветовая дифференциация базовых параметров. И даже не знаю насколько мне теперь будет удобно если все это дело упростить до 3х цветов, потому что на данном этапе привыкания к хаду уже практически не смотрю на значения, а только на цвет.