Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры /

ICM против лузовых

Старый
ICM против лузовых - 29.11.2013, 11:20
(#1)
Since: 21.07.2012
Каждый рег на финалке, будучи уже в призах, сталкивался с ситуациями, когда фиши (а часто даже и реги) колят по CHIP EV, не принимая во внимание наличие коротышей.
Мы много раз видели в водах, когда тренеры нам рассказывают что-то вроде: "Вот эти три оппа после нас будут колоть только на AQ+, поэтому мы пушим эни ту". На практике же нас закроют и на QJ и на A2, и довольно часто это сделает рег, несмотря на наличие трех коротышей за столом. Но дело-то не только в этом.

Эту раздачу я сыграл давно, но помню ее до сих пор. Финалка 45-макс, у меня AQs, хороший стек. Я пушу через весь стол, и чел сразу за мной закрывает меня на K2s. Пример, конечно, экстремальный, но давайте прикинем что это за ситуация.
По памяти набросал ситуацию:

При стандартных спектрах кола, которые раздал всем Визард, в этой позиции я должен зарывать практически всё! Пушить с этой позиции 2.6% рук, при том, что есть три коротких?!
По чипЕВ от того же Визарда там 25% пуша, но по $EV я должен быть нитовым нитом.
Теперь давайте подсчитаем что нам скажет Нэш:

При идеальной игре оппонентов, которые понимают что такое ICM, и не будут меня закрывать на чем попало, я должен пушить 32% рук. Оно и понятно: никто из крупных стеков не захочет рисковать своей турнирной долей на маргинальной руке, а коротыши, при всем желании меня закрыть, не лишат меня возможности бороться за призы.

Тем не менее, разница существенна: 2.6% против 32.3%.

Рассмотрим еще одну ситуацию: 45-макс, осталось 3 игрока.
Я на СБ, пушу во второго равного стека, и есть еще один стек чуть меньше нас.
По спектрам Визарда я должен пушить 28.7%:

И это при том, что за столом есть короткий. И при этом Нэш предлагает мне пушить 63.8% рук.

Если в Визарде мы чипаку выставим коллы не только по AT, но и с такими руками, как A3o, A2s, KJo, KTs, QJs (вы же сами попадали в таких игроков на стадии ICM?), то я могу пушить только A8s+, A9o, 55!!! Т.е. если опп колит на 22%, то я должен пушить только на 11%, т.е. мой спектр пуша в два раза меньше спектра кола

При этом происходит интересный парадокс: опп играет неправильно и при этом я теряю деньги. Он не должен закрывать меня на А3 при коротком стеке (хотя часто это будет и K7), но при этом уменьшается мой рой...

Ну, вы скажете "так сузь против него спектр!" Проблема в том, что я не знаю как он будет меня закрывать до тех пор, пока он меня не закроет При этом я могу нарваться на оппа, который закрывает очень широко, и на оппа, который закрывает очень узко. В первом случае я должен пихать узко, во втором очень широко.

Конечно, мы можем отбросить все эти сомнения и играть по Нэшу. Но игра по Нэшу на этой стадии подразумевает что опп понимает ICM, и колит соответственно. А что если он не понимает?

Собственно, вопросы:

1. Как играть против оппонентов, которые не понимают ICM, и колят по CHIPEV? Меня точно так же закрывают и реги, причем даже "вполне вменяемые", как я раньше о них думал
2. Как выявлять таких психов?

Старый
29.11.2013, 16:45
(#2)
Since: 02.12.2012
А ты играй против "спектра соперников". Вспомни, по твоему опыту, какова вероятность оппонента, который будет играть строго по итм, и какое распределение лузовых спектров коллов ты закладываешь всем остальным. И, в твоем примере с КТо, если считать вероятность адеквата, знающего спектры, как 50%, а вероятность лузового коллера (с 22% спектром колла), как другие 50%, то твой спектр пуша, соответственно, будет среднее между 11% и 63.8%, а именно (11+63.8)/2=~37%. Для других случаев склеивай спектры с другой пропорцией. Как вариант, можно посидеть подождать потайтовее, пока соперник не покажет свою натуру в розыгрыше с другим, если конечно ситуация позволяет.

Старый
29.11.2013, 22:08
(#3)
В турбах 0.5 с этим было просто: поддерживаешь стек в нужном состоянии, и смотришь как оппы выносят друг друга В 1.5 всё немного сложнее: игроки начинают пересиживать коротышей, но до какой степени они готовы сбрасывать руки - это вопрос. Зачастую происходят просто необъяснимые колы, в том числе от регов. Лузоватый трибет чьего-то рейза - это понятно, но закрывать чипак vs чипак на маргинале - я такое видел много раз. Надо искать какой-то баланс... Слишком зажиматься ведь тоже нельзя, иначе будешь занимать самые нижние места. Есть ведь и вменяемые реги, в которых можно пушить эни ту, и поэтому тут тоже есть проблема их выявления
Ладно, буду думать...

Старый
30.11.2013, 16:41
(#4)
Since: 02.12.2012
Как вариант, можно просто перейти на лимит выше досрочно, что бы меньше было таких проблем и повысилась средняя вменяемость местных "регов". Фишей там ни разу не меньше.

Старый
01.12.2013, 10:37
(#5)
Дык на трешки уже собираюсь... Пора