Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Интересные раздачи /

Бэд Бит или не повезло?

Старый
Бэд Бит или не повезло? - 21.03.2012, 15:25
(#1)
Since: 15.04.2011
Очень часто начинающие игроки в покер расценивают проигрыш на вскрытии карт, имея кажущуюся более сильную руку, как Бэд Бит.
Это связано, в первую очередь с отсутствием опыта игры и не знании элементарной покерной математики, а также, значения понятия Бэд Бит.

Давайте обратимся к словарю и разберемся, что же это такое:

Цитата:
Бэд бит (англ. Bad Beat) или по-другому "переезд" - ситуация в розыгрыше в покере, когда явный лидер по силе руки, имеющий натс и очевидно доминирующий на первых раундах торговли (префлопе и флопе в Техасском Холдеме или Омахе) проигрывает на шоудауне оппоненту, имеющему очень слабую руку, слабые шансы на выигрыш - обычно около 5%-10%, соответственно имеющему всего 2-4 аута в результате того, что игрок имеющий слабую руку попадает в свои слабые шансы на выигрыш, благодаря удаче.
Если обратиться к математике, то шансы на победу в сравнении АА и 22 на префлопе не составляют необходимые 90%, чтобы считать такую раздачу Бэд Битом.

Поэтому заявления о том, что в такой ситуации вас настиг Бэд Бит, лишь может говорить о том, что вы недостаточно хорошо разбираетесь в покерной математике и значениях элементарных понятий.

Чтобы наверняка знать является ли проигрыш Бэд Битом, рекомендуется посчитать свои шансы на победу с учетом вышедших карт, когда вы пошли Олл-ин и карт оппонента и убедиться, что Ваши шансы составляли 90% или более.

Для расчета шансов, Вы можете воспользоваться калькулятором предоставленным нашей школой покера, выбрав свои карты и карты оппонента, а также карты, которые вышли на момент, когда вы решили играть на все фишки.

Следует помнить, что шансы на победу оцениваются именно на момент, когда Вы или Ваш противник пошли Олл-ин. И изменение силы руки и Вашей комбинации на улицах, когда от вас уже ничего не зависит и Вы просто дожидаетесь "развязки", учитывать нельзя.

Сам по себе факт Бэд Бита очень сильно влияет на психологию игрока и порой, с такими "ударами" не могут справиться даже профессиональные игроки, чего уж говорить о новичках.

Если Вы самостоятельно придумываете Бэд Биты и соответственно позволяете самым рядовым ситуациям влиять на Ваше психическое состояние, то это сказывается на Вашей игре и вводит в тильт. В таком состоянии Вы будете проигрывать не просто много денег,а очень много. Повторение ситуаций, которые вы не верно считаете Бэд Битом усугубит Ваше состояние.

В покере, очень важно дружить с математикой, которая, к слову, не очень сложна и иметь "холодную голову". Желаю Вам заслуженных побед, которые не могут обойтись без обучения и самосовершенствования.

Удачи за столами!

Последний раз редактировалось scromno; 25.03.2012 в 22:09..

Старый
21.03.2012, 17:17
(#2)
Since: 25.10.2009
BronzeStar
Ну переезды в покере можно классифицировать и называть как угодно. И для меня не принципиально, как "англичане и американцы" "официально" определяют понятие бед бита с точки зрения математических вероятностей. Скорей это все-таки субьективное понятие.
Как не называй переезд типа 22 > АА, или переезд в ситуации сет на сет на флопе (когда доезжает карэ), бэдбид, не бэдбид, это сути не меняет. В турнирах с короткими стеками разницы в плане эмоций вообще почти не будет никакой...

Последний раз редактировалось EkonoMi$T; 21.03.2012 в 17:20..

Старый
21.03.2012, 17:28
(#3)
Ситуация сет на сет и кому-то доезжает каре это бэд бит. Вероятность такого события ~5%.

А если не важна терминология, то и фулхаус можно назвать орандж боем или кенгуру, например. И в принципе не считаться с основополагающими понятиями.

Старый
21.03.2012, 18:12
(#4)
Since: 25.10.2009
BronzeStar
Цитата:
Сообщение от scromno Посмотреть сообщение
а если не важна терминология, то и фулхаус можно назвать орандж боем или кенгуру,
Дык можно ведь! :d:d И сути это не поменяет, называть вещи и понятия можно как угодно, главное принимать правильные действия в игре и делать правильные выводы... Несколько утрированно сказанул...
Просто мне решительно все равно, какая доля вероятности нужна для того, чтобы "переезд" у америкосов воспринимался как "бэд-бит". Они просто так это воспринимают и ввели для себя это понятие. Мы же вполне можем ввести другие понятия. Я вообще любой переезд тузов в коротком турнире обозвал бы "бэд-битом", или бы придумал другой "матюк".
Я просто выступаю против излишнего формализма в покере, не пойми меня неправильно

П.с. И кстати, ничего "основополагающего" данное понятие не несет (оно настолько же растяжимое, как и понятие "куллер").

Последний раз редактировалось EkonoMi$T; 21.03.2012 в 18:53..

Старый
25.03.2012, 18:05
(#5)
Since: 26.11.2011
Цитата:
...слабые шансы на выигрыш - около 5%-10%...

Откуда цитата?

Старый
25.03.2012, 18:08
(#6)
Выдержка из покерной википедии вроде. Но можешь посерфить интернет, везде будет примерно тоже самое. Это важно или с чем связан вопрос?

Последний раз редактировалось scromno; 25.03.2012 в 18:16..

Старый
25.03.2012, 19:28
(#7)
Важно, потому что там сказано "...слабые шансы на выигрыш - обычно около 5%-10%..."
То есть, это не настолько жесткое условие, чтобы случай с шансами, к примеру, 11%-20% не считать бэд-битом.
Это я к тому, что AA - самая сильная комбинация в покере, а 72o - самая слабая (именно 72o, а не 22).
При этом шансы у 72о против AA ~ 11.8%.

Кстати, на сайте, на котором мы сейчас находимся, определение бэд-бита гораздо более демократичное:

Бэд-бит (крупная неудача)
Ситуация, когда Вы проигрываете, несмотря на то, что у Вас была очень сильная комбинация.

Последний раз редактировалось Almoner_PS; 25.03.2012 в 19:34..

Старый
25.03.2012, 19:49
(#8)
Очень интересная дискуссия намечается

Первое, я не говорил о том, что 22 самая слабая карта. Это просто пример.

Цитата:
Это я к тому, что AA - самая сильная комбинация в покере, а 72o - самая слабая (именно 72o, а не 22).
Можно ли услышать доказательства того, что 72о самая слабая комбинация? Это ваше умозаключение или вы подхватили где-то эту информацию и теперь пытаетесь на основании слухов ее озвучивать?

Далее, в каком источнике вы видели чтобы бэд-бит характеризовался как наличие шансов более 10%?

Последний раз редактировалось scromno; 25.03.2012 в 19:59..

Старый
25.03.2012, 19:59
(#9)
У вас есть другая версия самой слабой комбинации в покере?
Озвучьте её, мы сравним наши версии на калькуляторе, и если ваш вариант окажется слабее 72o, тогда и начнётся интересная дискуссия об опыте, математике и шансах.
Цитата:
Сообщение от scromno Посмотреть сообщение
Далее, в каком источнике вы видели чтобы бэд-бит характеризовался как наличие шансов более 10%?
Источник я назвал - сайт, на котором мы находимся.

Последний раз редактировалось Almoner_PS; 25.03.2012 в 20:03..

Старый
25.03.2012, 20:00
(#10)
Т.е. Вы наугад сказали 72о, а я должен объяснить вам почему Вы ошибаетесь? Вы же наверное имеете какие-то доводы почему это именно так.

Боюсь, что когда я скажу, дискуссия закончится.