Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры /

Математика шансов в турнирах. Поясните.

Старый
Математика шансов в турнирах. Поясните. - 12.03.2012, 23:56
(#1)
Since: 25.02.2012
Я вобщем-то совсем ещё начинающий игрок. Изучаю теорию. Прочитал сегодня книженцию РОЙ РАУНДЕР "ЛЕГКАЯ ПОКЕРНАЯ МАТЕМАТИКА". До этого и на покерстартер в статьях про шансы примерно то же самое прочитал. И возник у меня такой вопрос: Можно ли и нужно ли коллировать "По шансам", как говорят, в снг или мтт, особенно когда этот колл в 1/3 или выше от Вашего стека?
Приведу кусок из книги:
"Если шансы против равны 4:1, и сдача карт происходит пять раз, вот что может произойти
(на условиях вероятности):
- проигрыш
- проигрыш
- проигрыш
- выигрыш
- проигрыш
Конечно, не обязательно в таком порядке. То есть вы будете терять по 5$ каждый
раз в такой ситуации, что составит 20$ за четыре проигрыша.
А вы хотите за один оставшийся выигрышный раз выиграть больше 20$, чтобы
получить прибыль. Если вы выиграете ровно 20$ - шансы равны, если 21$ или
больше – шансы в вашу пользу. А если вы выиграете 19$ или меньше, то шансы
против вас.
В покере вы будете встречать дюжину раз за час ситуации, в которых будете ждать,
придет нужная карта или нет. С течением длительного времени шансы у всех будут
стремиться к равным, но если вы последовательно будете играть только на шансах в
вашу пользу, то со временем вы будете в положительном балансе."

Т.е в кэш игре на длительной дистанции понятно, мы рискуем 5 раз, 4 проигрываем, но на пятый раз это окупается.
Но в снг или турнире мы рискуем не деньгами и сиюминутной выгодой. А можем 4 раза вылететь из-за такого риска, а на 5ый раз, удачный, просто продолжить турнир, но не факт что даже в призы попадем... И будут ли такие коллы окупаться на длительной дистанции??

Может просто эта книга больше для кэш игры. Собираюь следующей прочитать "Стратегия для СНГ" Мошмана, может там будет что-то про это.

Старый
13.03.2012, 01:12
(#2)
Since: 10.12.2011
Ситуация когда колл будет "по шансам " для меня это, когда короткий стек (менее 5 бб) идет олл ин ,а я на большом блаинде то я заколирую даже с 72,

Вся теория преминима и к турнирам, просто тут ты рискуешь фишками, а не деньгами напрямую.

И да, мошман более подходит для СНГ. А еще лучше Харрингтон - турнирный покер.

Старый
13.03.2012, 08:56
(#3)
Цитата:
Сообщение от rat526 Посмотреть сообщение
ситуация когда колл будет "по шансам " для меня это, когда короткий стек (менее 5 бб) идет олл ин ,а я на большом блаинде то я заколирую даже с 72,
Вообще-то имеется в виду постфлоп игра, где и рассчитываются шансы исходя из своих аутов, спектра опа и банка. Имеется ввиду ранняя или средняя стадия, а не пуш-фолд.

Например, ситуации когда трудно принять решение. На флопе оп делает рэйз не большой относительно банка, я уверен что у него топ-пара, но у меня флэш- и стрит- дро, и тогда многие прибегают к расчетам шансов относительно банка.

Цитата:
вся теория преминима и к турнирам, просто тут ты рискуешь фишками, а не деньгами напрямую.
Я об этом и говорю... Что проиграв в кэше по шансам 4 раза из 5 денгьги напрямую, на пятый раз тебе вернется больше, при коллах с шансом 4:1.
Но в турнире заколлировав по шансам можешь 4 раза из пяти поставить себя в трудное положение и вылететь, потеряв деньги живые(байин). А тот удачный 5ый раз позволит тебе вернуть проигранные фишки, но не живые деньги.
P.s. Шанс 4:1 просто для примера.

Последний раз редактировалось Cyber Coil; 13.03.2012 в 09:07..

Старый
13.03.2012, 10:42
(#4)
А ну если ты говориш про пост флоп игру. То да, если ты получаешь достаточные шансы для того, чтобы собрать стрит или флеш, то надо делать колл.

К примеру у тебя была одномастная связка 910s на большом блаинде, перед тобой залимпили два человека. Мы также решили залимпить малый блаинд сбрасывает.

Банк к примеру 105 фишек (15 + 90)

Выпадает флоп 48A где две карты нашей масти. Сколько должен поставить опонент чтобы нам выгодно было собирать флеш ?

Предположим мы считаем, что у опонента слабый туз, которого он мог залимпить. У нас 9 аутов, что дает нам 19% то есть шансы 1 к 4 на улучшение на терне. И если мы соберем флеш то у нас будет лучшая рука. Если он поставит ставку размером в банк 105 фишек, то он нам не дает достаточных шансов на колл, поскольку нам надо доставить 105 фишек в банк 210 т.е 1 к 3.

Если же один поставит 50 и второй лимпер также заколирует , то нам надо доставить всего лишь 50 в банк 210, т.е мы получили необходимые шансы на колл.

Таким же образом мы считаем шансы на стрит и сет.

Старый
13.03.2012, 10:59
(#5)
Since: 02.09.2010
В принцыпе логично. Но есть одно но. Но расчет шансов еще зависит от того насколько далеко мы собираемся зайти с дро. Размер блинов или прямо говоря число М. Глубина стека у опа.

По сему мы можем брать шансы и 35% на улучшение. То есть если опп доставит в банк столько, что твоя доля вклада будет больше 35% от банка, то тогда это тебе будет не по шансам.

С другой стороны. Ставка еще зависит от желания вытянуть еще денег или забрать сразу банк. На раннем етапе лучше сыграть на вытягиване денег, на позднем на забирание банка.

Правда вступает в силу еще множество факторов. Но не буду загружать ими.
Сказал все что касается мат шансов.

Старый
13.03.2012, 12:00
(#6)
Вопрос не в том как считать шансы. Допустим считать я научился, пусть и не очень быстро пока.
Вопрос в том стоит ли коллировать "по шансам" в турнире. Ведь 20% на то что комбинация закроется значит что 4 раза из 5 вам не закроется, в следствии чего можно потерять в розыгрыше свыше трети своего стека, и так 4 раза.. Как я писал, в кэше все окупится когда 5ый раз нам закроется. Но в турнире или снг может лучше сделать фолд и дождаться, когда у нас будет что-то готовое? (Речь конечно идет про спокойные ситуации, когда у нас средний стек, около 17-22 ББ, а не о том когда у нас короткий стек и нет выбора, или о том когда у нас огромный стек и мы можем себе позволить рискнуть.) Увеличить свой стек это конечно хорошо, но ведь в турнире главная задача выжить.
Короче, может ли кто-то привести обоснование таких коллов?

Старый
13.03.2012, 17:24
(#7)
Since: 12.08.2010
В ранних стадиях турниров стоит играть как в кеш, а в средних и поздних стадиях нужно отталкиваться расстояния до призовых и твоего стека.
С небольшим стеком некоторые коллы становятся невыгодными, из-за того, что требуют существенной части стека или всего стека, особенно на бабле и за финалкой.

Старый
13.03.2012, 18:02
(#8)
Since: 02.09.2010
Задача в ПОКЕРе (не важно каком) - делать плюсовые мувы. Все остальное риск с испытанием удачи.

Тут много от чего зависит. Если банк не раздувается, то вполне можно вколить и не по шансам.
Реально я когда вижу, что ну рука совсем в турике не идет и блины поджимают, а до ИТМ еще далеко, то начинаю играть полузовей после флопа.

В МТТ совсем невозможно все четко спланировать. Реально сыграть тебе придется всего 300 рук на килополях.

Нет ответа правильного на твой вопрос. Все зависит от каждого конкретного турика.
Есть общая стратегия игры и не более. А все остальное - художество.

Старый
13.03.2012, 18:03
(#9)
Твой вопрос не имет смысла. Так как в покере нет сборника готовых ответов и слишком много факторов от которых зависит наше решение.

Вот раздача, где я тянул флеш "по шансам"

Противник ставил такие маленькие ставки на терне и ривере, что позволяляя нам тянуть флеш почти бесплатно.

Старый
13.03.2012, 21:05
(#10)
Цитата:
Твой вопрос не имет смысла. Так как в покере нет сборника готовых ответов и слишком много факторов от которых зависит наше решение.

Вот раздача, где я тянул флеш "по шансам"

Противник ставил такие маленькие ставки на терне и ривере, что позволяляя нам тянуть флеш почти бесплатно.
Ну тут у тебя очень глубокий стек, 70 ББ. Тут можно было коллировать по шансам, рискнуть.

А представим что у тебя в такой же ситуации стек ~20ББ, скажем на флопе 5800 фишек и у оппа стек скажем 7200 фишек . На терне он делает бет 900, ты коллируешь , так как "по шансам". На ривере не доезжает, у оппа 12500, у тебя стек остается 4700~16ББ. Этим коллом ты потерял почти 25% стека. И у тебя допустим стал самый короткий стек, что сильно тебя приблизило к вылету. И так будет 4 раза из 5.
Без колла было бы 11600 vs 5800(наши).
Если бы доехало было бы 6300 vs 10900. Ну или если учитывать что опп не очень, судя по размерам бетов, и добрал бы , то скажем 5400 vs 11800(наши).

И тогда вопрос на дистанции это плюсовой мув или нет для снг, турниров?