Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры /

Тактика игры в турнире и построение стека.

Старый
Тактика игры в турнире и построение стека. - 20.10.2013, 00:18
(#1)
Since: 15.10.2013
BronzeStar
Я с покером знакомлюсь совсем недавно. Так вот, хотелось бы узнать как вы играете в турнирах, поделитесь опытом. Уменя проблемы такие, как играть на раних стадиях когда куча дикиих агрессоров по 2-3 человека первые полчаса постоянно напрягают стол оллинами до префлопа. И очень часто мои карманные пары, а иногда и сет не могут устоять против всяких 6/10 7/2 8/5. Иногда доходит до того, что я тупо боюсь открываться с "монстрами" когда в банке более 2-х человек пошли в оллин или сделали добротные рейзы. Вторая проблема я сижу в основном 1 час стараюсь ждать только лучшие карты, но часто бывает что они либо придут поздно, либо если я выставлюсь могут переехать, но чаше всего стек у меня становится очень короткий и меня либо давят огромными стеками оппы или приходится выставляться с чем есть. Так вот как правильно выстраивать стек на ранних стадиях турнира. В 3 турнирах я попадал в деньги и после 2-3х перерывов играть одно удовольствие. Спасибо всем кто ответит.

Старый
20.10.2013, 00:44
(#2)
Since: 21.07.2012
Ну, общая стратегия на раннем этапе - это сидеть тайтово. Причин тут масса, и вот основные из них.
1. Пока фиши выбивают друг друга - растет твоя турнирная доля. Т.е. ты себе сидишь тихо и спокойно, и смотришь как треть поля уходит, хотя ты бывает ни разу и в игру не вошел
2. Фиши никак не воспринимают твоих рейзов и 3бетов, и норовят при любом твоем входе в игру или попытке изолейта создать мультипот. В мультипоте ценность бродвейных рук резко снижается. Ну вот пример, ты на MP1 AJ, делаешь рейз, в банк залезли 4 фиша, доска QJ4. Твои действия?
3. Ты создаешь себе имидж. На ранних стадиях тебе незачем ввязываться в борьбу с сомнительными руками, так как размер банков небольшой. И тебя помечают как тайтового игрока. А когда ты начнешь сквизить всех налево и направо, трибетить и пушить в неподкрепленные рейзы - это будет тебе на руку.
4. Играть на стек с рукой 99 vs AK со стеком 5М и со стеком 50М - разные вещи. В первом случае это вопрос выживания в турнире, а во втором это чаще всего увеличение диспы, и ничего более. Когда у тебя 50М - ты можешь спокойно ждать нормальной ситуации для удвоения, а не раздавать фишки налево и направо.
5. Удвоение. Представь что из-за своей активной игры ты сократил стек с 1500 до 1200. Тебе зашли АА и ты удвоился до 2400, а не до 3000.

В общем, твоя тактика на ранней стадии: мегатайт. При этом ты вполне можешь заходить в дешевые мультипоты с руками типа A2s, 98s, 33, чтобы собрать монстра. Но это именно в мультипотах и именно задешево. Всё остальное старайся выкидывать, если, конечно, ты не играешь против конкретного игрока. Например, изолировать вкусного фиша все-таки можно, но тоже с оглядкой. Сыграть по оппоненту - тоже можно, и даже нужно. Но при этом ты должен понимать, что рискуешь не стеком 10М как в поздней стадии, а 50-100М. Тут ценность топпары резко падает и надо быть очень аккуратным.

Всё имхо.

Последний раз редактировалось A-Tugrik; 20.10.2013 в 00:47..

Старый
20.10.2013, 02:08
(#3)
Since: 15.10.2013
BronzeStar
Цитата:
Сообщение от A-Tugrik Посмотреть сообщение
Ну, общая стратегия на раннем этапе - это сидеть тайтово. Причин тут масса, и вот основные из них.
Ну вот пример, ты на MP1 AJ, делаешь рейз, в банк залезли 4 фиша, доска QJ4. Твои действия?
чекнул бы и посмотрел, что сделают другие.

Старый
20.10.2013, 02:22
(#4)
Since: 16.01.2010
Цитата:
Сообщение от frits06 Посмотреть сообщение
чекнул бы и посмотрел, что сделают другие.
Все правильно, но лучше избегать сложных решений. Если ты про Оупен лигу спрашивал, то там на ранних и даже средних стадиях лучше просто сидеть и входить в игру с монстром и только тогда, когда уверен, что не соберется мультипот. К тому времени, пока блайнды начнут доедать твой стэк, ты уже будешь в плюсовой очковой зоне. Вот тогда можно активизироваться. А если ты про обычные МТТ спрашивал,почитай книгу Скланского "Турнирный покер", изучи чарт пуш-фолда, просмотри уроки Школы Покерстартер...

Старый
21.10.2013, 11:51
(#5)
Since: 21.07.2012
Конечно чек, тут никто и не спорит Просто когда тебе наконец заходят руки, но при этом из раза в раз в банк лезет половина стола - очень легко приходишь к выводу, что играть надо более сильные руки, т.е. заходить еще реже.