Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Помощь новичкам /

Идеальный турнир для новичков ?

Старый
Идеальный турнир для новичков ? - 04.02.2012, 19:26
(#1)
Since: 10.12.2011
Перед каждым новичком покера стает вопрос - что играть? С чего начать, чтобы не потерять свой небольшой банк ролл, а преумножить его? Где можно получить опыт игры при этом, не рискуя слишком сильно?
И если для кеш столов здесь ответ прост – начинайте с самого низкого лимита и двигайтесь вверх по мере накопления опыта игры и банк ролла (БР). Но что сделать, если человеку больше нравиться турнирная атмосфера? В таком случае на даже самых низких лимитах появляется возможность выбора: играть гипер-турбо СНГ за 2 цента или турбо за 10ц. А может быть СНГ за 25центов или за 50ц? Может даже попробовать за 1$ ?

Конечно, это в какой-то степени дело предпочтений и если есть возможность, то лучше попробовать различные форматы и остановиться на каком-то одном. После таких экспериментов, я лично остановился на СНГ за 25ц 90 человек. Причина проста - мой банк ролл был равен 17 долларов выигранных в одном из многочисленных фрироллах на PS.
Почему, на мой взгляд, именно СНГ 25ц 90 чел макс. идеально подходят для новичков с небольшим БР?

+ Структура турнира
Эти турниры ну ОЧЕНЬ медленные, блаинды растут каждые 15 минут. А значит он идеально подходит для тайтовой игры, так как мы спокойно можем ждать более хорошей руки дольше, чем в турбо.

+ Очень слабое и лузовое поле
Если кто-то из Вас заработал свои первые деньги во фриролле, то будет приятно удивлен тем, что уровень игры оппонентов не намного выше уровня игры во фрироллах.

+ Чтобы играть эти турниры не нужен большой БР
Достаточно будет 40-50 байинов (10$ минимум), хотя конечно чем больше, тем лучше.

+ Почти нет регулярных игроков
В каждом новом турнире не более 5 - 10 % регуляров. Если такие вообще бывают на данном лимите.

+ Можно играть эти турниры со значительным плюсом
Разобравшись в тактике, даже играя АБС покер спокойно можно выйти на плюсовую игру.

- Занимает много времени
Из-за медленной структуры турнир длиться 3,5-4 часа. Обычно к 3 часу игры мы уже в призах, а к 4 часу на первом месте. Так что необходимо выделять значительный отрезок времени для игры.

- Выигрыш относительно невелик.
Думаю, никого не впечатлит заработок в 5$ за 3-4 часа напряженной игры. Хотя относительно банк ролла он неплох.

Ну вот мы определились, что будем играть эти снгэшки. Какую же нам выбрать тактику и как вообще играть.

Первые уровни блаиндов. (10-20,15-30,25-50)

Главная наша цель - не вылитеть на первых уровнях. Итак что же это занчит?? А значит это то, что мы должны быть очень аккуратны в выборе рук для открытия на первых 3 уровнях.

Народ в этом турнире играет очень лузово. Часто лимпят, бывает полстола участвует в раздаче. Следовательно, наиболее выгодной будет аккуратная тайтово агрессивная игра. Получили хороший хенд - райзим на лимпиров, они обычно не сбрасывают на райз. На флопе уже смотрим, как поступать дальше.

Я предпочитаю все свои руки открывать райзом, что скрывает силу руки. Из ранней позиции открываю все пары (правда из под пистолета желательно сбросить 22-66 если стол уж совсем бешеный), AJo +, A10s + , все остальное идет в мусорку. Из средней позиции, открываю все пары, А10о+ , А8s+ (со слабенькими тузами стараемся попасть во флеш дро). Из поздней позиции могу открывать всех одномастных тузов, одномастных королей, бродвейные карты.

Правда, учитывая обычно лузовый характер стола, первыми мы открываться будем редко. В таком случае мы или лимпим (с мелкими парами) или делаем райз на лимперов из расчета 3ББ + 1ББ за каждого лимпера.
Заниматься стилом блаиндов на первых уровнях невыгодно. Во-первых, из-за малого их размера относительно стека. А во-вторых, их очень часто будут защищать.
Пока мы не играем надо обязательно следить за столом, делать пометки о характере их игры и отмечать цветами хотя бы тайтовых-лузовых игроков, также смотрим кто играет на нескольких столах – эти игроки обычно играют лучше.

Есть интересная фишка, если нам повезет и в течении первых трех раздач нам сдадут премиумную руку (KK,AA), то можно с этой рукой не делать стандартный рейз, а просто пойти в олл ин. Вы удивитесь, насколько часто получите колл от мусорных рук. Есть правда риск вылететь в начале турнира, но удвоенный стек стоит того. На более высоких лимитах так играть нельзя – это будет явно минусовая игра. (Поправка - сейчас я считаю это неверным. Удвоенный стек не стоит риска вылететь рано, действуйте так на свой страх и риск)

Блаинды выросли (50-100,75-150,100-200)

К этому времени есть три варианта развития. Мы вылетели (была хорошая рука, но нас переехали). Мы удвоились или же наш начальный стек значительно не увеличился или же даже сократился.

В случае если мы до этого удвоились, то можно уже играть более агрессивно, открывая больше рук и чаще атаковать блаинды. К этому времени у нас будет накоплена информация о соперниках. И можно уже подстраивать свою игру под них. Воруя блаинды у более тайтовых оппонентов. Или же играть с лузовыми маньяками.

Если фишек осталось меньше 10 ББ, то можно переходит к пуш-фолд игре. То есть если мы хотим сыграть, то играем в олл ин, а не делаем обычный райз. Или боже упаси, не играем коллом. Если удалось удвоиться, то снова играем более аккуратно. Если нет, то ищем ошибки в своей игре и начинаем новый турнир.

Появились анте
(125-250 и дальше)

К этому времени обычно вылетают все лузовые маньяки или же они становиться чип лидерами. Игра становиться более осторожная, могут сбросить по кругу до блаиндов.
С появлением анте выгода от атаки блаиндов значительно увеличиваться, следовательно делаем стил чаще. С батона я открыть могу все картинки, одномастные связки всех тузов, одномастного короля. Все остальное лучше сбрасывать, даже если есть очень большой соблазн. Нам все-таки нужен запасной вариант, на случай если соперник решит защищается.

Наша цель накопить стек в 7-10к фишек. Более 10к фишек почти наверняка приведут к финальному столу. Всего в турнире 12 призовых мест, когда остается 15-16 оппонентов и стол становиться более коротким. И нам посчастливилось быть владельцем большого или среднего стека, мы стараемся давить на стол атакуя средние стеки и игроков, которые явно пересиживают. Играем агрессивно - наша цель финальный стол, а не минимальный приз. Именно на этом этапе можно накопить значительное количество фишек.

Финальный стол.

Всего в турнире 135к фишек, и стек в 30к дает нам право претендовать на 1-3 места.
Как только нам посчастливилось попасть на финальный стол – мы меняем стратегию. Стол снова полный, наверняка есть парочка коротких стеков (если это не мы короткие).

Сбавляем скорость и играем тайтово – агрессивно. Стараясь при этом не связываться с большими стеками, которые могут нас выбить. По мере сокращения количества игроков увеличиваем свой диапазон открытия. Играть на коротком столе слишком тайтово нельзя, иначе нас съедят быстрее , чем к нам прейдет хорошая рука.
Играем только на победу!

Наша главная цель накопить опыт и банк ролл для более высоких лимитов. Если лень ждать пока набьете банк ролл для 1.5$ турниров на выбивание (это следующий турнир с похожей структурой), то можно делать рывки после каждой значительной победы, выиграли 5$ - можно выделить один бай ин на более высокий лимит. Чтобы перейти на 1.5$ нужно 75-100$ на счету.

Disclaimer: Статья написана новичком для новичков. Обязательна критика и комментарии!

Если понравилась эта статья, то тут статья про фрироллы.

Последний раз редактировалось rat526; 24.09.2013 в 23:13..

Старый
04.02.2012, 19:34
(#2)
Since: 15.04.2011
Хорошо поработал, молодца! Даже критиковать кнопки не нажимаются Идеальна для того, чтобы сесть и начать играть

Старый
04.02.2012, 19:54
(#3)
Я не расписывал игру пост флоп и хедз ап - иначе статья расползлась бы еще на несколько страниц. Да и игра пост флоп более сложная и в рамки статьи не вместиться.
Спасибо Scromno за комментарий. Я этих турниров сыграл не очень много 250-300, так как перешел выше по лимиту. Но сыграл их в значительный плюс.

Старый
04.02.2012, 20:00
(#4)
Since: 15.04.2011
У меня тоже они быстро пролетели

Старый
04.02.2012, 20:02
(#5)
Since: 15.11.2010
я сыграл несколько снгещек за 25 центов и не разу в призы не попал(((

Старый
04.02.2012, 20:58
(#6)
Since: 02.12.2009
Хорошо написал.На 90 человек долговато,лучше по 50 на 45 человек.Сам играл и много раз попадал в призы в свое время.

Старый
04.02.2012, 22:26
(#7)
Since: 03.02.2012
BronzeStar
Молодец! Отличная статья, мне понравилась! Я как раз думал с чего бы начать, теперь попробую СНГ за 25ц 90 человек. Надеюсь получится, спасибо за статью!

Старый
05.02.2012, 02:17
(#8)
Цитата:
Сообщение от kola512 Посмотреть сообщение
я сыграл несколько снгещек за 25 центов и не разу в призы не попал(((
Тут главное терпение , если ты в одном из пяти турниров попадешь в призы. То это уже очень хороший показатель. Достаточно выигрывать на первом месте 1 раз на 23 турнира чтобы не быть в минусе. Именно по этой причине и стоит играть по банк роллу - ведь выигрыш навряд ли будет сразу.
To Scromno посмотрел свои показатели, часть статистики утеряно из-за переустановки винды.
Читал твой блог - молодец так держать. Надеюсь побить твои результаты. Так как начал с 0 , а не с 8$.

На 205 турниров (51.25$ buy in, 85.13$ - winnings, net won - 33.88$, roi = 66.11%) ITM - 21%

Последний раз редактировалось rat526; 05.02.2012 в 02:31..

Старый
05.02.2012, 20:56
(#9)
Since: 31.05.2011
молодца! видно, что постарался. я на 0,25 по 45 тел люблю. мне там комфортней. но в принципе стратегия не очень отличается. браво!
Ps. про 0,50 не напишешь? они у меня ни как

Старый
06.02.2012, 12:02
(#10)
Since: 31.01.2012
спасибо тебе rat526 за статью,реально помогла,вчера руководствуясь ею,выиграл СНГ 0.25-90,правдв пришлось поволноваться))немного когда схлестнулся с румынкой-маньячкой)
чуть весь стек не проиграл(я был в тройке)но потом образумился,дождался карты и запушил, короче огромное тебе ещё раз спасибо,чтоб было побольше таких как ты людей,которые не только для себя,но и об остальных думали,и удачи тебе.