Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Если покер становится вашей работой

Старый
Если покер становится вашей работой - 24.09.2013, 14:51
(#1)
Since: 27.04.2012
Перепост

Профессиональный игрок онлайн-МТТ и тренер Алекс “assassinato” Фитцжеральд в своей последней статье для журнала Bluff Magazine объяснил понятие «колебаний», а также подробно рассказал, почему тяжелая работа во время сессий должна чередоваться отдыхом.

В молодости я был амфетаминовым наркоманом, да и игра в приставку Sega Dreamcast вряд ли помогала мне в покерной карьере и ведении бизнеса. Приняв решение обуздать свои навязчивые тенденции, я обрел абсолютную трезвость, отрегулировал режим сна и начал следить за своей физической формой. Кроме того, я старался изучить, каким образом я мог бы по максимуму использовать свой пытливый ум.

Слово «колебание» несколько раз появлялось перед моими глазами в процессе исследований, а если точнее, то речь шла о процессе «колебаний». Слышали это слово прежде? Термин был незнаком мне еще несколько недель назад. Словарь Merriam-Webster объясняет его как «раскачивание вперед и назад, словно маятник» или «метания между противоположными убеждениями, чувствами или теориями».

Колебания на рабочем месте — это смена периодов невероятной сосредоточенности, на периоды отдыха. Наиболее распространенная метафора этого явления сравнивает изможденных марафонцев со спринтерами; периоды отдыха в спринте позволяют мышцам восстановиться.

В теории, наш разум проходит через несколько фаз в течение дня, вроде того, как мы проходим через несколько фаз быстрого сна ночью. Хирурги нередко делают самые серьезные операции через несколько часов после пробуждения, так как в это время они максимально сосредоточены и наполнены энергией. Во многих культурах мира обычным делом является послеобеденный сон. Для нас это все не ново.

Тем не менее, мы противостоим этому каждый раз, когда отправляемся на работу. Мы знаем, что атлет иногда может не выступать на пике своей формы не смотря на то, что 90% своей жизни он провел в тренировках и остальные 10% в подготовке к выступлениям. И как же мы можем ожидать первоклассной работы в течение всего дня от людей, которые получают куда меньшие деньги и славу?

Психологи, которые специализируются на пациентах с глубокими травмами, чередуют упражнения стрессовых воспоминаний с техниками отдыха. Они считают, что прерывание потока мыслей помогает людям взглянуть на проблемы под другим углом. При отсутствии гормонов стресса те начинают думать более рационально, что позволяет им лучше справиться со следующими воспоминаниями.

Выносливость растрачивается как при чрезмерной загруженности, так и при недостаточной. Вы можете заметить, что лучшие регуляры кеш-игр не сидят за столами по 24 часа в сутки ежедневно. Обычно у них есть другие проекты и хобби, внимание которым они уделяют, когда им требуется перерыв. Однако как много посредственных регуляров МТТ вы знаете, которые не делают ничего кроме игры в покер?

Это не значит, что вы должны брать выходной каждый раз, когда захотите. Идея заключается в том, чтобы выработать потенциал, подвергая себя все более сложным испытаниям и стрессам на короткое время, которые будут следовать за отдыхом и стратегическим анализом.

Этот процесс можно легко применить к кеш-играм. Не стоит просто думать, что пришло время игры и открывать столы покер-рума. Разогрейтесь немного перед сессией. Почитайте книгу или пост хорошего игрока на форуме. Посмотрите обучающее видео. Выпишите несколько вещей, которые вы хотели бы улучшить в своей игре за эту сессию. Оставайтесь гибкими, но войдите в игру с представлением о том, что хотите улучшить.

Заметьте, я не сказал «имейте план». Фил Айви как-то сказал: «У меня никогда нет плана на игру. Я просто сажусь и беру то, что дает мне стол».

Возможно, Брюс Ли сказал это более лаконично. «Будь водой».

Увеличьте вашу сосредоточенность во время игры. Выписывайте соответствующие пометки так часто, как только это возможно, но без потери контроля над экшеном. Вы удивитесь, как много всего вы упускали, когда считали, что играете внимательно. Помечайте или выписывайте руки, на которые вам стоит обратить внимание. Не надо сваливать все на дисперсию. Признавайте свои ошибки и записывайте их для будущего анализа.

Вкратце, станьте собственным жестким начальником. Делайте то, что ваш герой сделал бы в данной ситуации. Примите стресс. Не бегите от него. Говоря словами Тима Гровера, тренера таких звезд баскетбола, как Майкл Джордан и Коби Брайант: «Стресс держит вас собранным, он бросает вам такие испытания, которые вы себе и представить не могли и принуждает вас решать проблемы, которые заставляют слабых людей звать на помощь. Без этого невозможно стать успешным. Уровень вашего успеха измеряется тем, как хорошо вы справляетесь со стрессовыми ситуациями».

В установленное время полностью отключитесь от игры. Вероятно, вам не стоит закрывать столы только если вы абсолютно разрываете оппонентов, но даже тогда это может быть неплохой идеей. Передышка поможет вам оценить, не находитесь ли вы в апсвинге и не играете ли при этом слишком много.

Во-первых, полностью забудьте о покере во время перерыва. Занимайтесь тем, что не позволит вам думать о нем. Почитайте что-то, что не связано с игрой, позвоните родным или прогуляйтесь на улице. Не думайте и не разговаривайте о картах. Удалитесь от своего рабочего места так далеко, как это возможно.

Группа голландских ученых опубликовала в журнале «Наука» результаты своего исследования, которое говорило о следующем: «Подсознание невероятно быстро и эффективно решает сложные проблемы, когда сознание занято чем-то другим, или, возможно, не загружено вовсе».

После того, как вы подумали о чем-то другом в течение 10-20 минут, начните анализировать свою игру. Кто обыгрывает вас за столами? Что такого особенного делают эти оппоненты? Теперь, когда ваш разум чист, считаете ли вы, что это действительно происходит или выборочно запоминаете несвязанные раздачи?

Спросите себя, какую стратегию вы бы посоветовали кому-то другому против игроков такого типа. Следовали ли вы собственным советам или увлеклись игровым моментом?

Во время сессий очень важно давать отдых и своему телу. Если вы понаблюдаете за игрой талантливого теннисиста в ключевом матче, то увидите, как он делает растяжку и снимает стресс перед подачей. В покере мы бегаем марафоны, а не спринт.

Во время стандартных раздач или когда вы не вовлечены в игру, старайтесь дышать глубоко и расслабить свои мышцы. Выдыхайте так долго, как только можете. Делая это, вы будете более подготовлены и отдохнете перед ключевой раздачей.

Все эти упражнения позволили мне играть в кеш более сосредоточенно. Когда я допускаю ошибку, то быстро исправляю ее. Мой тильт продолжается меньшее количество рук. Я не просто вкалываю больше часов. Я вкалываю за эти часы намного больше.

Похожие процессы помогли мне выбраться из даунсвинга в $160 000 в 2012 году. Я играл слишком много часов с менее чем оптимальной сосредоточенностью. Один из моих беккеров посоветовал мне играть меньшее количество столов, когда я делал глубокий проход, так как его беспокоил уровень моей сосредоточенности. В связи с тем, что он прежде ни разу не комментировал мою игру, я решил принять его совет очень серьезно.

Я начинал сессию только после того, как освободил свой разум немного поупражнявшись. Я просматривал все подстройки своей игры, которые хотел сделать за этот день. Я завел себе правило играть максимум 10 столов. Следующий стол я мог открыть только тогда, когда вылетал из одного турнира. Никакой пре-регистрации. Если я проходил в деньги крупного турнира или в два финальных стола небольшого ивента, я переставал открывать новые столы.

Как только турнир, в котором я сделал глубокий проход, завершался, я регистрировался в новом только если чувствовал мотивацию. Если нет, то завершал игровой день обзором истории рук и проблемных моментов прошедшей сессии. Часто я выбирал именно завершение сессии в пользу обучения и для того, чтобы не перегорать.

Результаты пришли мгновенно. Я стал проходить глубоко каждый день. То, что я упускал очень многое прежде, стало для меня очевидным. Месяц я закончил в плюс $150 000, включая дележку в SCOOP, позже закончив в неплохой плюс и весь год.

В 2013 году каждый раз, когда я пренебрегал планом контролируемых всплесков игры с последующим анализом, мои результаты были посредственными. Надеюсь, что те уроки, за которые я немало заплатил, помогут вам бесплатно. Удачи.

Старый
24.09.2013, 14:58
(#2)
Since: 06.01.2013
Начало интригующее ))))

Цитата:
В молодости я был амфетаминовым наркоманом.................каким образом я мог бы по максимуму использовать свой пытливый ум.
не знал что у наркоманов, даже бывших, есть ум, а тем более пытливый

Старый
24.09.2013, 15:04
(#3)
Прочитав всю статью целиком, сложилось впечатление, что он не завязал

Но кое что адкватное в этом пост есть: уменьшать количество столов при глубоком проходе, я так тоже делаю; дыхательные упражнения +1; перерывы подальше от компьютера +1, ну и анализ игры и сохранение рук, а не только переездов

Старый
24.09.2013, 15:33
(#4)
Я думаю в покер, трейдинг, гемблинг приходят и добиваются профессионального успеха много неординарных, ярких личностей, перепробовавших многое в этой жизни, включая проблемы с УК, обычный обыватель не любит рисковать, для 95% людей главное в жизни стабильность в работе, отношениях, окружении.
А покер изначально всегда привлекал в свои ряды в огромных количествах аферистов, жуликов, проходимцев и лудоманов

Старый
24.09.2013, 16:07
(#5)
)))) добавь в список - наркоманов

Старый
24.09.2013, 16:12
(#6)
Since: 06.01.2012
(Moderator)
Если он даже не завязал, то это только помагает его мозгу мгновенно обдумывать ситуации и принимать верные решения

Старый
24.09.2013, 18:37
(#7)
Цитата:
Сообщение от 8Saharo4ek8 Посмотреть сообщение
Если он даже не завязал, то это только помагает его мозгу мгновенно обдумывать ситуации и принимать верные решения
Денис, то что ты играешь набухавшись, мы уже знаем

Старый
24.09.2013, 18:42
(#8)
Since: 06.01.2012
(Moderator)
Цитата:
Сообщение от Adidas 50/50 Посмотреть сообщение
Денис, то что ты играешь набухавшись, мы уже знаем
лол, нет... набухавшись я себе только фрихи разрешаю играть

Старый
24.09.2013, 18:48
(#9)
Since: 16.01.2010
Цитата:
Сообщение от Adidas 50/50 Посмотреть сообщение
А покер изначально всегда привлекал в свои ряды в огромных количествах аферистов, жуликов, проходимцев и лудоманов
И эти любители халявы, столкнувшись с реалиями покера и всеми его трудностями, исписали все форумы гневными постами о фатальном невезении и подкрученном ГСЧ.

Старый
25.09.2013, 19:56
(#10)
Since: 03.07.2011
А мне понравилась статья Александра правильно он сказал к покеру надо подходить морально подготовленным а не так вроде типа а не сыграть ли мне?С ув.Валера