Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры /

Тренируем пуш/фолд в снг и снг мт

Старый
Тренируем пуш/фолд в снг и снг мт - 19.01.2012, 12:17
(#1)
Since: 27.11.2011
Создаю эту тему, чтобы улучшить свои навыки пуш/фолда в снг мт и помочь их улучшить другим форумчанам. Пуш/фолд это критически важная стадия любого турнира: одностолового, снг мт и МТТ. Именно в этой стадии делаются основные деньги в СТТ и Снг мт. Поэтому грамотно играть пуш/фолд - это жизненно важно для любого турнирщика.
Лично я испытываю сложности в этой стадии и потому, с помощью этой темы я хочу улучшить свой пуш/фолд и помочь другим форумчанам (турнирщикам) улучшить свои навыки.
Обсуждение будет полезным для всех ибо в споре рождается истина (с) (древние).
Основной инструмент для анализа - программа считающая $EV от пуша или фолда, а именно SNG Wizard. К сожалению Визард расчитан только для одностоловых турниров и это логично потому, что в многостоловых турнирах ICM практически неприменима.
Поэтому в этой теме будем обсуждать и пуш/фолд в многостоловых турнирах. К сожалению в математике я не силен, может быть кто-то силен - милости просим.
Надеюсь тема будет интересна и полезна. Выкладываейте сюда раздачи в реплеере, в ХМ, скриншоты турнира, скриншоты из Визарда у кого он есть.
Итак я начну...

1. В этой руке стэк Хиро 1383 фишек, то есть 2ББ, то есть 1 М. Тут Визард показывает, что фолд это +$ЕВ. На самом деле это не так. Визард расчитывает ЕВ действия (пуш или фолд) по модели ИЦМ, но она не учитывает накат на нас блинов в следующей руке. Поэтому нам нужно выбирать любую более менее приемлемую руку для пуша в этой ситуации. К4о здесь натс и это легкий пуш. Конечно, фолд-эквити у нас нет, но эквити руки приемлемое. Это справедливо для любого формата, снг, снг мт и МТТ (в том случае если нет более короткого игрока и разницы в структуре выплат между предположим 12-ым и 11-ым местом).
В одностоловых снг, приведенная ситуация это баббл, но пересиживать нам не кого, мы самые короткие и надо что-то решать.
Изображения
Тип файла: jpg k4o.jpg (66.5 Кб, Просмотров: 358)

Старый
19.01.2012, 12:37
(#2)
Since: 27.06.2011
Мне иногда кажется, что эта программа встоенна в мою голову Очень удобная опция.

Старый
19.01.2012, 12:45
(#3)
Тоже весьма интересная рука. Я нажал фолд - но сомневаюсь в том, что это было правильно.
Предположим, что это одностоловый турнир с распределением призовых 50%\30%\20%. Соответственно если хиро вылетает на третьем месте - то получает меньше всех.
Аргумент за пуш:
1. Не факт, что следующая наша рука будет лучше, совсем не факт, а в следующей руке мы вынуждены будем коллировать по шансам.
2. В случае паса, в следующей руке будем вынуждены коллировать пуш по шансам на любой руке. Но у нас два оппонента и вероятность, что у кого-то из них будет рука лучше случайной в два раза больше чем вероятность того, что у нас будет рука лучше случайной. Как-то так...
Аргументы против пуша: что-то не могу придумать.
Дополнение: вероятность непроигрыша в случае пуша против спектра колла малого блайнда = 41,46%, если повезет - то можем спокойно претендовать на второе место.
В случае если малый блайнд сфолдит - вероятность непроигрыша нашей руки против руки ББ в случае нашего пуша = 46,98%, что очень много в нашем случае.
Таким образом пуш плюсов, но Визард показывает, что минусов как раз потому, что не учитывает наезд блинов.
Изображения
Тип файла: jpg J5o.jpg (61.5 Кб, Просмотров: 166)

Последний раз редактировалось fatality98; 19.01.2012 в 12:54..

Старый
19.01.2012, 12:46
(#4)
Цитата:
Сообщение от Etishkin Kot Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, что эта программа встоенна в мою голову Очень удобная опция.
Везет тебе, я тоже ее хочу встроить себе в голову

Старый
19.01.2012, 13:26
(#5)
Since: 27.06.2011
Я не однозначно отношусь к разным программам, которые думают за тебя, и многие хорошие игроки их не используют, хотя больше используют. Все же лучший компьютер находится в нашей голове, просто к нему надо найти инструкцию Отсутствие программ, тренирует мозг и интуицию, а ещё так интереснее. Мне очень понравилось, то что сказал Паха по этому поводу в теме Юры.
Ну ладно, не буду мешать, тема и в правду важная, особенно за финальным столом.

Старый
19.01.2012, 13:58
(#6)
Тут человек пушит 40% от всех возможных у него рук. В 40%-ый диапозон входят:
22+, А2s+, A8o+ K2s+, K9o+, Q2s+, Q9o+, J2s+, J9o+, T4s+, T9o, 95s+, 85s-87s, 74s+, 63s+, 52s+, 42s-47s.
У нашей руки против этого диапозона эквити выигрыша 44,49%, эквити ничьи 1.37%, в сумме = = 45,86%.
Но мы уже вложили 650 фишек в банк. Сейчас в банке 2554 фишек и чтобы побороться за этот банк нам нужно коллировать 904. Получаем шансы банка 2554:904 или 2.8 к 1.
Как узнать сколько эквити нам необходимо для плюсового колла?. Узнать это можно по формуле:

ставка, которую нужно заколлировать/итоговый банк.

Итоговый банк будет равень 2554(банк сейчас) + 904 (наш колл) = 3458
904/3458 = 0,2614 или 26% эквити.
То есть нам нужно выигрывать эту раздачу чаще чем 1 раз из 4.
Как уже писал ранее, у нашей руки 45.86% эквити против диапазона пуша оппонента, что намного больше необходимых 26%. Таким образом колл будет плюсов.

Теперь применем расчеты для гипотетической ситуации если мы точно знаем, что у оппонента AQo. Эквити К8о против AQo = 35.46%, что конечно же больше минимально необходимых нам для плюсового колла 26%. Таким образом мы обязаны коллировать даже если точно знаем, что у оппа AQo.
Дружащие с математикой, поправьте плиз если я где-то ошибаюсь, а то не очень уверен в расчетах.
Изображения
Тип файла: jpg k8o.jpg (50.4 Кб, Просмотров: 78)

Старый
19.01.2012, 14:12
(#7)
Цитата:
Сообщение от Etishkin Kot Посмотреть сообщение
Я не однозначно отношусь к разным программам, которые думают за тебя, и многие хорошие игроки их не используют, хотя больше используют. Все же лучший компьютер находится в нашей голове, просто к нему надо найти инструкцию Отсутствие программ, тренирует мозг и интуицию, а ещё так интереснее. Мне очень понравилось, то что сказал Паха по этому поводу в теме Юры.
Ну ладно, не буду мешать, тема и в правду важная, особенно за финальным столом.
Имхо, программы за тебя не думают, они помогают тебе думать...

Старый
19.01.2012, 14:35
(#8)
Тоже интересная рука. Визард наверное говорит фолд потому, что в нашем стэке уже нет фолд-эквити, а тут есть шанс утроиться, а я нажал фолд. А вы ба здесь коллировали?
Изображения
Тип файла: jpg j2s.jpg (68.8 Кб, Просмотров: 105)

Старый
19.01.2012, 14:56
(#9)
Since: 15.04.2011
Цитата:
Теперь применем расчеты для гипотетической ситуации если мы точно знаем, что у оппонента AQo. Эквити К8о против AQo = 35.46%, что конечно же больше минимально необходимых нам для плюсового колла 26%. Таким образом мы обязаны коллировать даже если точно знаем, что у оппа AQo.
Верно. При таких одсах есть кол по разумному эни ту. То есть все коннекторы, пары. Задуматься стоит только о руках с предполагаемыми смежными аутами, но и тогда у нас будет околонулевой колл. Конечно когда-то попадем под доминацию с рукой 89 в десятки и т.п. но чаще все будет с очень хорошими шансами.

Старый
19.01.2012, 15:36
(#10)
Сергей, как думаешь как быть в таких ситуациях:
У нас 3-4М (уровни с анте) в утг, рука 22. Призы начинаются скажем с седьмого места (снг мт 45макс), но в турнире осталось 9 игроков, при чем мы самые короткие.
Нужно ли пушить при таких обстоятельствах нашу руку? При условии, что у нас тайтовый имидж. Мое мнение, что пушить надо надеясь на один колл от оверкарт. С другой стороны нас будут принимать и карманки старше, фолд-эквити практически нет. Продолжим сидеть - сожрут блайнды и анте... Коинфлип наверное выгоден, мы или вылетем и не будем больше тратить время на этот турнир либо увеличим вероятность занять хорошее призовое место. Но чтобы коинфлип был - то должно повезти. И так как мы играем против спектров -то получается, что изначально мы не можем расчитывать на коинфлип, а выставляемся где-то 30/70 и значит пуш будет минусов?