Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Кеш-игры /

Перенастройка игры под влиянием кратковременных перепадов удачи.Новый взгляд на тильт

Старый
Перенастройка игры под влиянием кратковременных перепадов удачи.Новый взгляд на тильт - 03.01.2012, 04:11
(#1)
Since: 25.10.2009
BronzeStar
В процессе длительной уже своей игровой практики обратил внимание на следующий парадокс, который по моему мнению характеризует довольно глубокое противоречие в покерной стратегии в том "правильном" виде, в каком ее нам преподносят.
Я уже давно наблюдаю за особенностями дисперсии в покере, которая определяет результат игры на коротких расстояниях, по своей игре. Мультитэйблинг с использованием ХМ в этом очень помогает. Итак, в покере реально существуют и периодически повторяются две крайние тенденции: резкий плюсовый и минусовый занос. Во время минусового заноса испытываешь небывалый прессинг, сосредоточенный в больших обьемах за короткие промежутки времени (в районе часа), сразу за нескольких столах. Вот характерные примеры:
Эта раздача была удалена автором
Подобное очень сбивает с прицела, давит на мозг и ты поневоле начинаешь играть более скованно, и т.д. и т.п. Во время минусового заноса происходят и крупные проигрыши: куллеры не в твою пользу, а рыбам доезжает на ривере... Бывало так, что за каких-то 5 минут проигрывал 4-5 стеков, в течение часа - еще больше.
Во время плюсового заноса все происходит с точностью до наоборот: соперники легко сдаются на твою агрессию, тебе везет на куллеры, а рыбы сами заносят тебе огромные деньги там, где казалось невозможно получить проплату от нормального оппонента...

Размышления плавно приходят к следующему... Так, современная покерная мысль исходит из утверждения, что каждая отдельная раздача уникальна, и текущая тенденция (плюсовая или минусовая) никак не может влиять на ее исход. Просто нужно играть "правильно" в каждой конкретной ситуации.
Однако плюсовые и минусовые полосы реально существуют, это ярко описано Д. Брансоном. Почитайте также "Игрока" Достоевского. На самом деле случайные события имеют некую закономерность выпадания на коротких дистанциях. Если подбрасывать монетку, то часто бывает так, что орел/решка будет выпадать много раз подряд.

Так вот, прихожу к выводу, что и покерную стратегию следует корректировать под влиянием этих кратковременных перепадов дисперсии: использовать тактики, снижающие дисперсию, во время спада, и наоборот, раскачивающие ее во время подьема (понятное дело, не во вред матожиданию). Это и то я максимально упростил, в реальной жизни все сложнее...

Ну и напоследок: вот недавно заглянул в словарь, и посмотрел, как переводится с английского слово "тильт". Так вот, тильт означает "наклон", или амер. разг. - "качели". Вот откуда это слово перекочевало в покер. На самом деле это понятие можно более грамотно сформулировать так: "влияние кратковременных перепадов удачи в покере на эмоциональное состояние игрока и принимаемые им решения". Так что тильт - вполне естественное состояние, ибо во время описанных мной экстремумов дисперсии игрок просто не в состоянии играть привычным образом, он или поневоле преобразует тактику, или под влиянием эмоций, или делает это вполне разумно.
Так что задача "борьбы с тильтом" заключается только в том, чтобы исключать эмоции из механизма принятия решений, сам же тильт неизбежен, как неизбежна и дисперсия...

На этом мой монолог вроде и закончен, интересно будет услышать и другие мнения на данную тему для поддержания дискуссии

Старый
03.01.2012, 04:27
(#2)
Since: 30.11.2009
(Moderator)
Кратковременные перепады удачи-дааааа....ко мне это точно не относится.Я уже привык вылетать на предфиналках с лучшей рукой и чего?.......Нет у меня ни тильта ,ни эмоций.Просто матожидание.....которое если и случится-то случайно...т.к. играю на микро.
А статья крутая...жизненная.спс

Старый
03.01.2012, 04:40
(#3)
Since: 09.05.2011
в течение короткого промежутка времени возможен проигрыш с более сильными руками, но не стоит играть скованнее и к примеру выбрасывать кк на 4 бет, разве что против мега узкого спектра. в первой раздаче неужели ты выбросил из-за того что у оппа кк или сет с флопа, все-таки колл 3 бета, хоть и в позиции, скорее там jj....сделал бы ты так с тузами или в этой раздаче нету разницы в цене оверпары?
доминация может ожидать нас в любой раздаче и против любого оппонента, я считаю нужно принимать решения, основываясь на силе руки и математическом ожидании. что касается холдем менеджера- какое бы ты принял решение, если у тебя ак, а игрок со статами 40/10 ставит 5 бет? отвечу заранее правильнее будет фолд, хотя мы и выше его диапазона, но там минимум jj сейчас или аналогично ак и лучшее, что может случиться, это коин 46/54 либо дележ.....

в какой статье или книги доил пишет об этом?в супер системе вроде нет такого или я просто давно ее читал?

Старый
03.01.2012, 05:05
(#4)
(Moderator)
У теории вероятности НЕТ кратковременности.Можно вылетать с лучшей рукой 20 лет подряд и просто привыкнуть.И не будет никакого тильта.Сто раз ещё примерят это на себе ТЕ-кому просто не везёт.А если пытаться ,что то изменить,играя правильно-флаг в руки.

Старый
03.01.2012, 05:16
(#5)
(Moderator)
Сейчас только заметил-кэш ветка.Там система.Да и то ,думаю всё туда-сюда....

Старый
03.01.2012, 07:42
(#6)
Since: 15.04.2011
Согласен, что иногда можно добавлять давление, иногда сбрасывать обороты. Но тут нужна настолько холодная голова, что даже представить трудно При позитивных результатах игра и так начинается более активная, даже неосознанно. После нескольких раздач и хороших шоудаунов, как правило ты остаешься на пике, а на оппонентов давит тот факт, что тебе или заходит карта или приходят нужные борды, они чаще выбрасывают и стараются не замазываться. Только вот в какой-то момент, им тоже заходит и нужно уметь остановится.

В ситуациях "недоезжает" все сложнее. Страх или неуверенность побороть очень сложно.

Может продумал и методы самоконтроля?)

Старый
03.01.2012, 15:02
(#7)
Since: 31.05.2011
Статья супер. Как то так и есть. Но не знаю, могу ли я комментировать, потому что мой микро, вообще микро)) Но тут скорей с Сергеем соглашусь...
Цитата:
После нескольких раздач и хороших шоудаунов, как правило ты остаешься на пике, а на оппонентов давит тот факт, что тебе или заходит карта или приходят нужные борды, они чаще выбрасывают и стараются не замазываться. Только вот в какой-то момент, им тоже заходит и нужно уметь остановится.
По крайне мере, я заметила вот что. Играю я пока 2-3 стола. И если есть плюсовой занос на одном столе, то оппы начинают играть более осмотрительнее и моя игра меняется. Параллельно другой стол для меня минусовый, там происходит обратное. Получается, в одно и то же время один стол в +, другой в минус. Значит у меня не тильт. Это психологический аспект, с которым человек, возможно не осознанно начинает менять стиль игры. Но я не рег конечно, но такую закономерность заметила. Думаю за одним столом я просто становлюсь уверенней, ну а за минусовым, то ли боюсь опять нарваться, то ли пытаюсь отыграться. ( ИМХО

Старый
05.01.2012, 14:30
(#8)
Since: 05.05.2011
как то в течении 20 минут,4 раза зашли карманные АА,2раза собрал блайнды,2 раза слил стек,на мелких флопах радуга напоровшись на сет,и вот примерно через 10разда снова АА,снова мелкий флоп,и снова ререйз от ОП,вот и смотри в статистику на ХМ,и думай что дальше.Конечно проигрыши влияют на наши действия,и я не верю что если ты 3 раза ответил с КК на 4бет и слил 3 стека АА,то в 4 раз врят ли ответиш на 4бет,с КК не смотря ни на какую статистику в ХМ

Старый
05.01.2012, 14:35
(#9)
Since: 05.05.2011
как то в течении 20 минут,4 раза зашли карманные АА,2раза собрал блайнды,2 раза слил стек,на мелких флопах радуга напоровшись на сет,и вот примерно через 10разда снова АА,снова мелкий флоп,и снова ререйз от ОП,вот и смотри в статистику на ХМ,и думай что дальше.Конечно проигрыши влияют на наши действия,и я не верю что если ты 3 раза ответил с КК на 4бет и слил 3 стека АА,то в 4 раз врят ли ответиш на 4бет,с КК не смотря ни на какую статистику в ХМ 'это я для petyakamusky

Старый
06.01.2012, 12:58
(#10)
Since: 25.10.2009
BronzeStar
Цитата:
Сообщение от petyakamuski Посмотреть сообщение
в течение короткого промежутка времени возможен проигрыш с более сильными руками, но не стоит играть скованнее и к примеру выбрасывать кк на 4 бет, разве что против мега узкого спектра. в первой раздаче неужели ты выбросил из-за того что у оппа кк или сет с флопа, все-таки колл 3 бета, хоть и в позиции, скорее там jj....сделал бы ты так с тузами или в этой раздаче нету разницы в цене оверпары?

в какой статье или книги доил пишет об этом?в супер системе вроде нет такого или я просто давно ее читал?
Там или сет, или заслоуплеенные аа (кк), скорее всего тузы. Дело в том, что после моего 3-бэта из довольно ранней позиции в ответ на адекватный 4 бет игрок моего стиля выбросит все кроме тузов/королей (если опп не помечен как неадекватный или фиш). Против нита я выбросил бы и королей...
По сему разумно аа кк разыграть именно так, как и разыграл тот парень. Так уже делают многие регуляры, да и я тоже.
Ну и сет не исключен.
Jj или другая крупная карманка, не попавшая в сэт, игралось бы через чек-колл, редко кто перехватывает инициативу с ними после подобного розыгрыша на префлопе (разве что фиши или луз агрессоры, но то отдельная тема).

Ну, в "супер-системе" брансон об этом точно писал, не помню где точно, скорее всего во введении. говорил, что больше всего денег выиграл именно на плюсовых "полосах" и "я никогда не выкину руку (любую) после того, как выиграл крупный банк".

Последний раз редактировалось EkonoMi$T; 06.01.2012 в 13:02..