Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Помощь новичкам /

Стратегия игры на префлопе в начальной стадии фриролла (1)

Старый
Стратегия игры на префлопе в начальной стадии фриролла (1) - 14.12.2011, 13:48
(#1)
Since: 27.11.2011
Эту статью, вдохновившись успехом Billiden я решил написать в рамках участия в акции «Участник недели».
Это моя первая статья по стратегии, так, что не критикуйте слишком строго, но тем не менее конструктивная критика приветствуется.
Статья предназначена для игроков, которые играют фрироллы, особенно для новичков, а также для игроков, которые чувствуют себя неуверенно на постфлопе с такой рукой как АК без попадания и без позиции.
Под начальной стадией фриролла в этой статье подразумевается отрезок времени когда наш стэк равен 25 или больше большим блайндам. Обычно это соответствует уровню блайндов до 30/60 влючительно.
Как известно преимущественное большинство фроролльщиков являются очень лузовыми и пассивными игроками, разыгрывают очень широкий диапазон рук и часто идут до шоудауна, также в фрироллах полным полно и агрессивных соперников, которым нравится блефовать, рейзить и пушить с воздухом.
Одна из главных аксиом покера гласит: «Если стол лузовый – играй тайтово! Если стол тайтовый – играй лузово!
Поскольку все столы во фрироллах лузовые, то наша стратегия – тайтовая, осторожная игра. Именно поэтому мы должны разыгрывать только лучшие руки, а все остальные просто выкидывать (не считая ситуаций когда у нас одномастный коннектор или мелкая кармання пара при двух и больше лимперах. В таких случаях можно дешево зайти в пот на сет, или сильное дро).

Розыгрыш лучших рук из ранней позиции

Общеизвестно, что чем раньше наша позиция на префлопе, тем сильнее должна быть наша рука потому что чем больше оппонентов действуют за нами, тем выше вероятность того, что у кого-то из них есть сильная рука.
За полными столами (9 или 10 макс) ранними позициями в этой статье будем считать позиции трех игроков за большим блайндом.
Итак, я рекомендую из этих позиций разыгрывать только JJ+, AQo+, AQs+ и сразу идти алл-ин.
Почему алл-ин? Дело в том, что если мы сделаем нормальный рейз в 4 ББ или даже увеличенный рейз – 6 ББ, то нас обычно заколлирует слишком большое число оппонентов (от трех и больше) и нам это совершенно невыгодно.
Проанализируем вероятность выигрыша такой руки как АА на вскрытии против спектров колла префлоп рейза четырех оппонентов:
http://www.pokerstarter.live/article...v?sitId=157831
Как видим у самой мощной руки всего лишь 52% на победу против четырех оппонентов у которых зачастую будет всякий мусор. Этого слишком мало!
Теперь проанализируем вероятность выигрыша АА на вскрытии против спектра колла одного оппонента:
http://www.pokerstarter.live/article...v?sitId=157830
Против одного оппонента у АА уже 83% на победу.
Как видно, вероятность выиграть у одного оппонента с рукой АА существенно выше, чем против четырех оппонентов.
Отсюда следует простой и логичный вывод: нам нужно свести количество наших оппонентов в раздаче к минимуму! Как это сделать? Очень просто – префлоп алл-ин! Часто оппоненты, которые смогли бы заколлировать рейз с такой рукой, как, например, T8, алл-ин колировать уже не будут.
Как показывает практика префлоп алл-ин зачастую колирует как минимум один оппонент, потому бояться, что мы всего лишь заберем блайнды с АА не стоит. Конечно, иногда все игроки будут сбрасываться, но это будет происходить очень редко. Если же мы сделаем рейз с АА из утг – то рискуем оказаться в мультипоте (3 и больше соперника) с соперниками, которые часто коллируют и идут до шоудауна и мы соответственно часто будем перееханы двумя парами, стритами, трипсами, флэшами и т.д.
Отсюда простой вывод: в начальной стадии фриролла префлоп алл-ин несет в себе больше выгоды нежели простой рейз!
Рассмотрим еще одну ситуацию:
Начальная стадия фриролла, блайнды 15/30, у нас АКs в утг. Как лучше сыграть? Даже если мы будем оптимистами и предположим, что наш рейз в 5 ББ заколлирует нормальное число оппонентов (не больше двух), то вероятность собрать на флопе хотя бы пару составляет 32,5%, то есть один раз из трех мы словим свою пару, в другие два раза мы пролетим мимо флопа. И вот тут начинаются проблемы, так как зачастую во флоп мы не попадем – то против двух оппонентов вынуждены будем играть чек/пас (поскольку часто кто-то из них во что-то да попал и вряд ли оба игрока выбросят свои руки на блефовый конт-бет). В итоге получается, что нам очень сложно плюсово разыграть руку АК без улучшения и без позиции.
Именно поэтому я рекомендую сразу идти в алл-ин! Все постфлоп сложности остаются за бортом! Все рашается сразу на префлопе и поскольку мы разыгрываем на префлопе только премиум спектр – то зачастую будем фаворитами в раздаче.

Розыгрыш не лучших рук из ранней позиции

Как вы заметили я рекомендовал играть алл-ином из ранней позиции на префлопе только JJ+, AQo+, AQs+. А как же такие руки как ТТ и АJ спросите вы, неужели мы их выкидываем?
Сразу скажу, что АJ да! Лучше выкинуть, поскольку розыгрыш этой руки из ранней позиции слишком дисперсионен. Весьма часто у кого-то из оппонентов будет оказывать рука AQ+ и мы часто отдадим стэк лучшему кикеру. Поэтому я настоятельно рекомендую без зазрения совести выкидывать АJ в пас, даже одномастные!
Что же на счет ТТ. Для префлоп алл-ина она недостаточно сильна. Если сделаем просто рейз – то получим много оппонентов, а выкинуть жалко.
Тут есть варианты:
Вариант № 1. Все же рейз, но целью рейза здесь будет не свод количества оппонентов к минимуму, а наоборот желание образовать мульти-пот (3,4 оппонента). Для чего? Для того чтобы если мы попадем в сет – то получить с него огромную оплату. С сетом в мультипоте мы часто сможем утроиться или даже учетвериться. Если в сет не попадаем – то на флопе, в мультипоте лучше всего играть чек/пас. Недостатком этого варианта является то, что в сет мы попадем редко, в 11,8% случаев, но с другой стороны и теряем мы немного, всего 4 ББ.
Если же после нашего рейза получаем 3-бет – то без зазрения совести расстаемся со своей рукой. Она недостаточно сильна для колла 3-бета, тем более без позиции и недостаточна сильна для 4-бет пуша.
Вариант № 2. Лимп (кстати в этом случае лиспить можно любую карманку от ТТ и ниже). Часто наши оппоненты будут предпочитать «дешево увидеть флоп» и не будут рейзить на префлопе, потому мы можем попытаться тоже увидеть флоп дешево и попытаться словить сет. Если же последует рейз – то вступает правило колл20. Это правило гласит, что мы можем колировать рейз с карманной парой на сет если и у нас и у соперника в стэках есть сумма в 20 раз больше размера рейза.
Например, у всех игроков в стэках по 1500 фишек, блайнды 15/30 у нас ТТ в утг и мы просто колируем большой блайнд, все игроки до баттона пасуют. Баттон делает рейз 90, блайнды пас. Можем ли мы коллировать этот рейз? Давайте посмотрим: нам нужно заколлировать 60 чтобы увидеть флоп, 60 х 20 = 1200. Мы можем коллировать этот рейз поскольку у нас в стэках более 1200 фишек.
Если сет мы не ловим – то просто сдаемся.
Зачем тогда вообще заходить на сет спросите вы если он выпадает слишком редко? Дело в том, что когда мы словим сет – то часто сможет отжать весь стэк соперника, а если соперников много – то у нас уже есть возможность отжать парочку стэков и таким образом относительно дешево утроиться и улучшить свою турнирную судьбу уже вначале турнира.
Вариант 3. Пас, будут и лучшие ситуации чтобы увеличить стэк.

Старый
14.12.2011, 13:50
(#2)
Забыл написать, это первая часть статьи, если понравится буду писать еще.

Старый
19.12.2011, 21:32
(#3)
Since: 29.11.2011
идея олл-ина конечно же радует))) олл-инщики на ранних этапах турнира это весьма вкусное мяско))... дело в том, что пойдя в олл-ин ak и aq, а некоторые все тот же туз-валет есть большая вероятность остаться просто со старшей картой против пары типа 22 или 2-х пар 6633))

отвечать на олл-ины действительно будут и за счет того что фриролл бесплатный часто с любой картой. вообще считаю что идти в олл-ин не видя доски крайне глупо. в тоже время я очень люблю олл-инщиков - это доноры. стоит просто дождаться сильной руки, часто хватает даже карманной пары типа 88 против жирного ак)) ...а когда олл-инщика отловишь раз другой у него срывает башню и он идет в олл-ин любой картой огорчившись и тут-то он твой))

вывод - побольше бы таких олл-инщиков)) есть то надо ))что-то

Старый
19.12.2011, 21:35
(#4)
у твоих 88 55% только против ак и aq, а я предлагаю пихать и qq, kk, aa твой колл алл-ина будет минусовым против всего этого спетра, а мой алл ин плюсовым.

Старый
19.12.2011, 21:38
(#5)
Меня как то заколировал К3 против АА и получил две пары КК33 на доске(( и как следствие один из лучших стеков по ходу турнира в урну))

Последний раз редактировалось DeWashington; 19.12.2011 в 21:41..

Старый
19.12.2011, 21:45
(#6)
АА и КК проигрывают очень редко против одного оппонента. Играя с АА и КК чек/рейзы ты рискуешь, что опп возьмет ответный чек и будет иметь бесплатную возможность тебя переехать. К тому же если ты на префлопе рейзишь с АА и потом играешь чек, а не ставишь конт-бет, как это было бы логично - то ты не наращиваешь банк с сильной рукой и рискуешь из-за этого выиграть маленький банк. Также если ты с АА просто рейзишь, то рискуешь получить в банк много оппонентов, но об этом я писал уже в статье.
В общем твое мнение я понял. Как бы там ни было я никому не навязываю такой способ игры, а даю информацию к размышлению. Каждый сам выберет как ему играть.

Старый
19.12.2011, 21:48
(#7)
шансы это хорошо, но даже если есть 2% шанса на победу они есть и могут выстрелить в именно этой раздаче и рисковать всем стеком надеясь на пустой флоп - это повторюсь глупо и опять таки в фриролле колов опасным говном будет достаточно)) а в платных разумно отдать тебе блайнды и отловить при случае жирной парой

Старый
19.12.2011, 21:52
(#8)
Да эти 2% могут выстрелить именно в "этой" раздаче, но на дистанции при префлоп сравнениях будем в плюсе, а чувак, который коллирует мусор - в минусе.
Соответственно на дистанции мы поднимемся достаточно быстро.

Старый
21.12.2011, 14:50
(#10)
Since: 20.01.2011
BronzeStar
Цитата:
Сообщение от BoyWithRose Посмотреть сообщение
не совесем так
я соглошусь с fatality98, а твое какое тогда мнение???