Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Советы начинающим регулярам

Старый
Советы начинающим регулярам - 08.07.2013, 10:19
(#1)
Since: 28.04.2012
Перепост

Известный регуляр онлайн-МТТ высоких лимитов Алекс “assassinato” Фитцжеральд, который в последние месяцы всё больше времени уделяет тренерской работе, написал статью о том, с какими проблемами могут столкнуться игроки, решившие стать профессиональными турнирными игроками. Получился отличный и, на наш взгляд, очень полезный материал, который мы решили для вас перевести. Уверены, многие наши читатели найдут в нём что-то интересное для себя.

Одна из привилегий моей тренерской работы — изучение игры большого количества турнирных игроков. Я на регулярной основе работаю с более чем 300 учениками, которые находятся в разных уголках света. Многие из них являются профессионалами. Тем временем, лимиты, которые они играют, сильно отличаются. Некоторые участвуют только в живых турнирах по $10 000 и воскресных мейджорах, другие катают турниры по $6. Вне зависимости от лимитов они, как правило, допускают одни и те же ошибки. Неспособность вносить небольшие поправки в свою игру приводит к постоянному пребыванию в середине турнирной таблицы. Цель данной статьи - помочь вам оптимизировать свою игру и обратить внимание на вещи, на которые вы, может быть, раньше внимания не обращали.

В Hold’em Manager HUD есть показатель, которым я начал увлекаться в последнее время. Он называется “River Aggression Frequency”. Этот показатель выражается в процентах, полученных по формуле: беты+рейзы/коллы+чеки. Вы поразитесь, когда взглянете на данное число у среднестатистических турнирных игроков. Типичный регуляр кэш-игр будет вэльюбетить или блеф-бетить ривер в 20-30 процентах случаев. Двадцать процентов, или один раз из пяти, считается крайне низким показателем. Это игрок, который почти никогда не пытается выбить оппонента из банка блефом, не усилившись, например, с флеш-дро.

В турнирах вы увидите множество «хороших» регуляров, чья частота агрессии на ривере будет меньше 10 процентов. Это ужасный дисбаланс. Во-первых, вы можете не боясь коллировать флоп и терн против таких соперников, так как они последний раз блефовали на ривере, когда американским президентом был Джордж Буш. Во-вторых, вы можете выбрасывать даже неплохие топ-пары на третий баррель подобного оппонента в связи с тем, что в этом случае у него почти всегда будут две пары или лучше.

Слабая игра на ривере – очень популярный лик у турнирных игроков. Все, кто смотрел видео Брайана Таунсенда, должны помнить, как он проклинал себя за чек-бихайнд с лучшей рукой на ривере. В то же время большинство игроков даже не задумаются о велью, которое они упустили. Вас должно раздражать, когда вы играете чек-бихайнд с лучшей рукой. Если вы никогда не добирали сами с себя на ривере, то вы играете на этой улице недостаточно хорошо. Большинство турнирных игроков вообще не знают, что там делать, они настроены на префлоп-решения. А ривер для них — что-то слишком сложное и не желательное, они вообще не привыкли заходить так далеко. В то же время, если вы на секунду отвлечётесь от желания запихать все до единой фишки в банк при малейшей возможности и правильно выберете размер ставки, соперники будут коллировать довольно часто, даже имея слабое шоудаун-велью. Эксплуатируйте это. Не делайте крупных ставок только потому, что вы очень хорошо попали в доску. Перед тем, как сделать ставку для вэлью на ривере, спросите себя, с какими картами своего диапазона он может заколлировать и сколько.

Многие из вас начали кивать головой, читая предыдущий абзац, но лишь немногие в действительности задумываются об этих вещах. Я понял, что играю в покер почти на одних инстинктах, когда начал записывать свои первые обучающие видео для Pocketfives. Очень часто, озвучивая свои действия, я понимал, что размер моего бета не имеет никакого смысла. Когда ты проговариваешь все свои действия, то начинаешь замечать слабости своей методологии и то, как часто ты действуешь просто по привычке, а не по ситуации.

В общем, я уверен, что в турнирах часто лучше сделать безопасный вэльюбет вместо того, чтобы яростно атаковать. В связи с тем, что во фризаутах у каждого из игроков стек строго ограничен, нам следует стараться получить как можно большее преимущество по фишкам. Лишая оппонентов комфортных стеков, мы связываем их по рукам и ногам. Помните, что делаете небольшой вэльюбет на ривере не только ради того, чтобы выиграть фишки в данной конкретной раздаче. Вы играете во имя всех трибетов, опен-рейзов и двойных баррелей, которые проигравшие соперники не смогут исполнить в будущем.

Если частота вашей агрессии составляет 10 процентов или ниже, то вы тоже недостаточно блефуете на ривере. Задайте себе этот вопрос, когда блефуете: какие руки вы хотите заставить оппонента выкинуть? Сбросит ли он на ставку, которую вы предлагаете? В конце концов, помните, что игра называется безлимитным холдемом не просто так - ставка, превышающая размер банка, может стать отличным оружием в подходящих ситуациях.

Находясь в поздней позиции забудьте о кнопке авто-фолда. Если оппоненты, сидящие следом за вами, являются регулярами и находятся в ситуации пуш-фолда, то у вас есть довольно существенное преимущество. Они не могут сыграть 3-бет/фолдом или заколлировать вашу ставку. Все, что им остается — пойти олл-ин. Зачастую минрейзы для того, чтобы выиграть блайнды и анте, должны срабатывать менее чем в 45% случаев. Если ваш соперник должен пушить или фолдить, а пушит он довольно стандартный диапазон рук, ваши стилы будут срабатывать намного чаще – ваши карты при этом значения не имеют.

Бэкинговые фонды часто обращаются ко мне, когда один из их игроков уходит в глубокий мэйкап. Каждый из этих парней говорит одно и то же: «Я играю точно так же, как играл годами, и катаю большое количество турниров. Прежде я всегда был плюсовым. Не могу понять, что же изменилось». Многие игроки считают, что если игра не клеится, нужно просто увеличить дистанцию, открыть больше столов, играть больше часов. А дистанция всё вернет за счет преимущества над полем.

Проблема кроется в последнем предложении. Насколько существенно ваше преимущество над полем, если вы не можете сосредоточиться при игре за одним столом? Когда вы играете против образованных оппонентов, а сейчас их больше, чем когда-либо, ваше действительное преимущество будет проявляться при эксплуатировании противников постфлоп. Вы должны будете предпринимать необычные стилы, которые не заметили бы, играя много столов. Вникать в показатели 3bet и Fold To Steal, внимательно смотреть за игрой каждого из оппонентов, писать нотсы. Если же вы хотите преуспеть, лишь демонстрируя сотни блистательных стандартных решений, то лучше уж вам пойти работать на завод.

В мои лучшие годы в качестве играющего от бэкера регуляра я попал в эту западню, и она стоила мне более $100 000. В 2012 я решил проводить больше времени дома и безумное количество времени уделял катке. В конце концов, у меня вышел плюсовый год, но в какой-то момент я был в минусе на $160 000 за девять месяцев. Знаете, как мне удалось выбраться из такого жуткого даунсвинга в конце года? Я играл максимум за девятью столами всего ОДИН месяц. Как только я проходил глубоко в неплохом турнире, я прекращал добавлять новые столы и старался узнать всё что мог о своих оппонентах. Я просматривал и анализировал каждую раздачу в реплеере.

Страх бесславно вылететь из игры усилился в связи с тем, что у меня не было десяти других столов, которые я играл бы в полсилы, и которые смогли бы смягчить удар. В итоге я выиграл несколько турниров по $109, пробился за некоторое количество финалок ивентов по $500 с одной победой и в конце концов дошел до дележки в турнире WCOOP с бай-ином $1050.

Помните, МТТ — это как шведский стол. Если вы пробуете только ваши любимые угощения и уделяете время тому, чтобы насладиться ими, то в результате получите удовлетворение от вкусного обеда. Если же будете жадничать и нахватаете всего, что попало под руку, в конечном счёте будете обнимать унитаз, а в желудке ничего не останется.

Старый
08.07.2013, 13:34
(#2)
Since: 23.01.2012
BronzeStar
начинающим регулярам эти советы что слону дробина.

Старый
08.07.2013, 13:38
(#3)
Since: 27.04.2012
Цитата:
Сообщение от trukot Посмотреть сообщение
Значит просто начинающим, по крайней мере для меня полезная инфа, на ривере действительно часто недобираю боясь получить пуш от опа подозревая ловушку в его чеке

Старый
08.07.2013, 15:38
(#4)
Since: 23.01.2012
BronzeStar
Цитата:
боясь получить пуш от опа подозревая ловушку в его чеке
дык надо добирать, а не хапать. Когда ставлю добор ривера - меня только ленивый не рейзит в 2,5 раз. простой колл. боишься бетить - иди на лимит ниже )).

сколько чек ривер ловушек не ставил, кстати, никто не клюет. потому просто велью ставлю. надоело недобирать на мувах, которые никому не впились.

потому все эти советы относятся скорее к средним лимитам, чем к лоу и микро.

Старый
09.07.2013, 00:31
(#5)
Since: 23.05.2012
Цитата:
Сообщение от trukot Посмотреть сообщение
++++

Старый
09.07.2013, 01:35
(#6)
Since: 23.05.2012
Цитата:
Сообщение от AHTOXA 123RU Посмотреть сообщение
Перепост

Каждый из этих парней говорит одно и то же: «Я играю точно так же, как играл годами, и катаю большое количество турниров. Прежде я всегда был плюсовым. Не могу понять, что же изменилось». Многие игроки считают, что если игра не клеится, нужно просто увеличить дистанцию, открыть больше столов, играть больше часов. А дистанция всё вернет за счет преимущества над полем.

Проблема кроется в последнем предложении. Насколько существенно ваше преимущество над полем, если вы не можете сосредоточиться при игре за одним столом? Когда вы играете против образованных оппонентов, а сейчас их больше, чем когда-либо, ваше действительное преимущество будет проявляться при эксплуатировании противников постфлоп. Вы должны будете предпринимать необычные стилы, которые не заметили бы, играя много столов. Вникать в показатели 3bet и Fold To Steal, внимательно смотреть за игрой каждого из оппонентов, писать нотсы. Если же вы хотите преуспеть, лишь демонстрируя сотни блистательных решений, то лучше пойти на завод.
А вырезка норм, мне этот момент понравился. Постоянно слышишь про дистанцию все вернет от всех подряд

Старый
09.07.2013, 02:14
(#7)
Since: 11.11.2009
Довольно таки интересно. Спасибо!

Старый
09.07.2013, 02:17
(#8)
Since: 06.01.2012
(Moderator)
Цитата:
Сообщение от Golushkisss Посмотреть сообщение
А вырезка норм, мне этот момент понравился. Постоянно слышишь про дистанцию все вернет от всех подряд
Интересно почему не говорят что дистанция все заберет? Она со многими так и делает

Старый
09.07.2013, 02:41
(#9)
Since: 27.04.2012
Цитата:
Сообщение от 8Saharo4ek8 Посмотреть сообщение
Интересно почему не говорят что дистанция все заберет? Она со многими так и делает
пить надо меньше

Старый
09.07.2013, 02:49
(#10)
Since: 06.01.2012
(Moderator)
Цитата:
Сообщение от Adidas 50/50 Посмотреть сообщение
пить надо меньше
Я же тебе писал уже утром ) что наоборот надо больше))))