Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Бьет или не бьет, вот в чем вопрос.

Старый
Бьет или не бьет, вот в чем вопрос. - 06.06.2013, 13:36
(#1)
Since: 03.01.2012
На форуме довольно часто обсуждается вопрос управления банкроллом и с ним вроде бы все более-менее понятно. Меня интересует гораздо более редкая ситуация.

Дано.
Есть игрок с очень небольшим банкроллом $100-150. Играет в безлимитный холдем понемногу (пару часов в день) и более-менее по банкроллу - кеш NL2, NL5 и SNG 1,5 и 3,5.
Игрок попадает на 100-миллиардную счастливую раздачу и получает, например, 200К. Если бабло не вывести и не потратить, то игроку становится по банкроллу играть совершенно другие лимиты. Однако вряд ли в это практично, так как игра там немного другая и простое пересаживание за стол с фишками в 1000 раз "толще" может существенно сократить внезапно полученный банкролл. Итак, игрок решил подниматься по лимитам, переходя на следующий как только выясняет, что бьет текущий.

Вопрос. Как бы Вы определили понятие "бьет лимит"? То есть какие дистанции с каким профитом надо набить в кеше и SNG чтобы можно было утверждать что лимит побит?

Старый
06.06.2013, 14:01
(#2)
Since: 21.11.2011
НЛ2-НЛ10 можно побить за 20-50к рук. Когда ты видишь что в целом ты сильнее игроков одного из этих лимитов. Конечно никто не застрахован от даунстриков и игрой в ноль на дистанции в 100к рук. Но в целом лимиты должны биться очень легко. Касательно профита. Его должно быть достаточно, чтобы перейти на лимит выше. Чем выше лимит, тем больше надо работать над своей игрой, разбирать руки свои и чужие. Обязательно уметь пользоваться одной из программ по сбору статистики, худом и поп-апом.

Вообще лучше всего в руме держать денег столько, сколько тебе надо на твой лимит. Остальное можно держать на карте и это так же будет считаться БРом. При необходимости можно сделать депозит.

Старый
06.06.2013, 16:28
(#3)
Since: 16.01.2010
Цитата:
Сообщение от malfait108 Посмотреть сообщение
Вопрос. Как бы Вы определили понятие "бьет лимит"? То есть какие дистанции с каким профитом надо набить в кеше и SNG чтобы можно было утверждать что лимит побит?
Я читал умную книжку, там было сказано, что если ты сыграл в кэш 100 тыс рук и остался в плюсе, то будешь так же оставаться в плюсе при игре на этом же лимите на дистанции в следующие 100 тыс рук с вероятностью 95%.
Это же справедливо для дистанции 100 одно-столовых СНГ, 200 турниров СНГ на 18-27 человек, 500 турниров на 45, 90 и 180 чел, и 1000 турниров с количеством участников 1000+.

Старый
06.06.2013, 16:33
(#4)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
тема для "поделись мечтой"

бъет лимит - это значит что комфортно себя чуствует на этом лимите и постоянно играет в плюс.
Есть регуляры лимитов которые они прекрасно бьют, но выше не подымаются. Им нравится это лимит.

Часто задаваемые вопросы The League (Лиги)

"незнание закона, не освобождает от ответственности"
ПРАВИЛА ФОРУМА

Старый
06.06.2013, 16:45
(#5)
Цитата:
Сообщение от Ivanko_UA Посмотреть сообщение
в кэш 100 тыс рук, 100 одно-столовых СНГ
Вот про это и есть основной вопрос. Я, например, играю немного. Для меня 100к рук в кеш - это месяцев 6-8. В то же время 100 не турбированных одностоловых SNG я откатаю за 2 недели (то есть половину месяца) проводя за покером в среднем то же самое время и играя на том же количестве столов.

Старый
06.06.2013, 23:57
(#6)
Цитата:
Сообщение от malfait108 Посмотреть сообщение
Вот про это и есть основной вопрос. Я, например, играю немного. Для меня 100к рук в кеш - это месяцев 6-8. В то же время 100 не турбированных одностоловых SNG я откатаю за 2 недели (то есть половину месяца) проводя за покером в среднем то же самое время и играя на том же количестве столов.
Я одно время играл НЛХ 0,01/0,02 сразу на 18-24 столах. Играл классическую Стратегию Коротких Стеков, но со стеком 40 ББ, а не 20 ББ, как это полагается для этой стратегии. За месяц мне удавалось сыграть 100-120 тыс рук. с винрейтом 4-5 ББ/100. Я бы и дальше там играл бы, но уж больно это утомительно ежедневно по много часов играть, как робот, еле успевая нажимать на кнопки, за 50-60 долларов в месяц. Поэтому я перешел на МТСНГ 90 макс за 0,25. В этих турнирах я играю всего 3-4 стола одновременно, и еще смотрю видео при этом. А доход такой же получился.
Я могу с уверенностью сказать, что я бью кэш НЛХ 0,01/0,02 и МТСНГ-90 за 0,25. Но это не приносит мне радости. Я несколько раз совался на лимиты повыше и здорово получал там по морде.

Старый
07.06.2013, 10:44
(#7)
Я играю 4 стола. Может быть попробую увеличить в ближайшее время до 6, но 18-24 - это точно не мое.

По поводу битья лимитов у меня как раз вызывает недоумение тот факт, что для кеша обычно в качестве проверки называются какие-то запредельные для меня дистанции типа 50-100к рук, тогда как для SNG весьма короткие дистанции в 100 турниров. И почти никто не указывает винрейта.
Например, по-моему, 100к рук с винрейтом 1ББ/100 - это не побитый лимит. Это игра на уровне лимита, а 15-20ББ/100 даже на значительно более коротких 10К - это тотальное доминирование и можно пытаться подниматься не доигрывая до обозначенных 50-100к. То же для SNG. Одно дело играть 100 турниров с роем 1% и совсем другое с 20%.
Поэтому и возник вопрос про битье лимита. ИМХО без винрейта только указание "+" или "-" по дистанции говорить о успешности игры как-то странно. Есть ли какие-либо устоявшиеся или рекомендованные теоретиками/практиками минимальные винрейты для кеша и SNG?

Старый
07.06.2013, 17:28
(#8)
Все, что я скажу, я узнал из покерной литературы. Так вот. Винрейт или РОИ не могут указывать на то - как игрок сыграет в будущем. Эти показатели относятся к прошедшему времени, они описывают его прошлую игру, а не указывают - что будет в будущем. Просто считается, что если игрок, играя в кэш, смог играть одинаково продуктивно на дистанции 100 тыс рук, то с вероятностью 95% он сохранит эту тенденцию и дальше (на своем лиммте), несмотря на дисперсию.
Все это основано на математике. Есть формула, которая учитывает среднеквадратическое отклонение и прочую математическую муть, которая применяется в расчетах вероятности и т.п. Так вот, согласно этой формуле, если игрок сыграл 100 тыс рук с винрейтом 5-7бб/100, то в следующие 100 тыс рук он с вероятность 95%, он не будет в убытке из-за дисперсии. Но игрок не обязательно сохранит свой винрейт, он может снизится до нуля, а если игрок начнет играть хуже или соперники ему станут попадаться сильнее, то винрейт и вовсе может уйти в минус. Поэтому ориентироваться на винрейты и РОИ не имеет смысла. Лучше делать как я. Начал уверенно выигрывать на своем лимите - сделай вылазку на лимит побольше. Получил там по морде, значит ты еще не созрел - беги назад и улучшай качество своей игры.
Турниры это не кэш. В турнирах количество сыгранных рук не имеет значения. Значение имеет только количество сыгранных турниров. В одностоловых турнирах вариантов их исхода не много: 1-е место, 2-е место, 3-е место или без денег. Поэтому 100 турниров это хорошая дистанция для того, чтобы получить достоверное среднее значение всего лишь четырех вариантов турнирного исхода.

Последний раз редактировалось Ivanko_UA; 07.06.2013 в 18:39..

Старый
07.06.2013, 22:06
(#9)
Since: 04.11.2011
Вообще "объективная" дистанция в кэше - это 3кк рук,а в SNG FR обычная скорость (самамая низкая диспа среди SNG) - 60к турниров.И опять же,"объективная" в ковычках,потому,что всегда разные условия.Например,чисто гепотетически, ты можешь отыграть 3кк рук утром-днем с винрейтом в 1ББ,и отыграть 3кк рук вечером-ночью с винрейтом в 10ББ.В целом,грамотные игроки стараются балансировать винрейт и БР.Как это работает:ты отыгрываешь небольшую дистанцию и смотришь на поле.Если ты видишь очень много ошибок других игроков и можешь их использовать себе во благо,а сам их не совершаешь,значит лимит ты бьешь.За каждым столом,за которым ты сидишь должно быть больше половины игроков,которых ты считаешь слабее себя.Если условия соблюдены,то можешь смело двигаться выше.Про БРМ расписывать не стану,если интересно-в личку.

Старый
07.06.2013, 22:12
(#10)
Since: 04.11.2011
Совсем забыл,винрейт должен быть напрямую зависим от БР.Чем выше винрейт,тем меньше нужно денег на игру и наоборот.Как посчитать зависимость винрейта от БР лучше спросить у математиков.Я знаю лишь уже высчитанные данные,так что если нужно,то пиши в личку.