Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Иван Демидов выберет специализацию в покере

Старый
Иван Демидов выберет специализацию в покере - 21.04.2013, 12:23
(#1)
Since: 27.04.2012
Перепост

Русский представитель команды PokerStars Pro Иван Демидов в своем последнем блоге http://www.pokerstarsblog.com/team_p...ze-132350.html рассказал о том, как отдых в горах помог ему принять трудное решение и поразмышлять о необходимости специализации в современном покере. Как говорит Иван, каждый раз, когда ему необходимо принять важное решение, он старается взять короткий перерыв от повседневной рутины.

«После PCA мне нужно было на некоторое время переключиться, поэтому я отправился кататься на лыжах во Францию со своей девушкой и нашим 3-летним сыном. Это был первый случай за несколько лет, когда я отправился в отпуск и не собирался играть в покер. За время в горах мне нужно было принять важное решение о том, на чем мне нужно сосредоточиться, когда я вернусь домой и возобновлю полноценную игру онлайн. Чем больше я думал над текущим состоянием онлайн-покера, тем больше понимал, насколько важно сегодня определиться со своей специализацией», — пишет Демидов.

Иван вспомнил, что пять лет назад, если ты был талантлив и часами работал над своей игрой, то спокойно мог освоить все игры. На ранних этапах своей карьеры он и сам увлекался совершенно различными форматами холдема.

«Я был хорошим турнирным игроком, но также мог играть и в кэш. Да и одностоловые турниры неплохо мне давались, — вспоминает игрок — В те времена средний уровень поля не был таким высоким, и каждый мог позволить себе поэксперементировать. Сегодня многие успешные игроки стараются специализироваться на одной отдельной области игры. Если вы не так талантливы как Фил Айви или Виктор Блом, в наши дни просто очень сложно и дорого быть универсальным игроком».

Демидов предлагает взглянуть на лобби любого онлайн-рума и увидеть, насколько широко разнообразие форматов, к каждому из которых необходимо сделать определенную подстройку стратегии.

«На PCA этого года я жил с группой русских игроков, которые специализируются на безлимитных холдем играх за кэп-столами с максимальным бай-ином в 20ББ. Мы несколько раз обсуждали стратегию, во время чего я понял, насколько кэп-игры отличаются от дипстек-столов, к которым я привык. Несмотря на то, что это те же правила, аналогичные комбинации и схожие концепции, это действительно совсем другая игра», — рассказывает игрок.

Так, по словам Демидова, в безлимитных кэш-играх большинство регуляров будут оупен-рейзить от 35% до 40% своих рук с малого блайнда. В кэп-играх эта цифра колеблется в пределах 75%, а некоторые игроки рейзят до 100% рук.

«Когда я это узнал — это сбило меня с толку. Этот факт полностью меняет динамику. Если ваш оппонент рейзит малый блайнд в 100% случаев, то вам придется изменить свою стратегию игры на большом блайнде. А если вы рейзите 100% рук с малого блайнда, то вам придется играть совсем иначе на флопе. Игрок, который рейзит в 30% случаев, обычно будет иметь сильную руку, однако игрок, который рейзит 100% рук, чаще всего будет иметь воздух. Это создает абсолютно другую постфлоп игру», — отметил Иван.

Общение с этими игроками сильно помогло Демидову сформировать новую стратегию игры. Он понял, насколько важно выбрать один формат и посвятить всю свою энергию тому, чтобы стать в нем лучшим.

«Я уверен, что это лучший способ зарабатывать деньги покером прямо сейчас и это мой главный совет тем, кто хочет попробовать себя в игре или начать играть профессионально. Во-первых, выберите игру, которая вам нравится. Это самое важное. После удостоверьтесь, что на лимитах, которые вы хотите играть, достаточно экшена. Как только вы определитесь с комфортным для себя форматом и лимитом, ваше учебное время вне столов также будет более рациональным, так вы будете работать в пределах одной стратегической парадигмы вместо того, чтобы переключаться с одной на другую», — говорит игрок.

Демидов рассказал, что наслаждаясь отдыхом в горах, много думал о том, на чем мог бы специализироваться сам. За свою карьеру Иван поиграл во множество различных форматов — турниры и кэш, 6-макс и смешанные игры. Однако, как выяснилось, определиться не так уж просто.

«Лучшими вариантами мне видятся турниры или кэш-игры по безлимитному холдему с крупными стеками. А что если я не могу принять решение? Кажется, мне придется бросить монетку по возвращению домой. Какой бы стороной она ни упала, я расскажу вам о принятом решении в следующей записи своего блога», — подытожил Демидов.

Последний раз редактировалось Adidas 50/50; 21.04.2013 в 12:26..

Старый
21.04.2013, 12:56
(#2)
Since: 27.04.2012
Лично я решил прислушаться к мнению профессионала,так как, как ни крути,все мы играя в покер меняем свое время на деньги в зависимости от знаний,умений и количества лака(которое как предполагается нивелируется на длинной дистанции), поэтому полностью согласен что сильно распыляться прыгая с НЛ зума на омаху с бадуги не стоит,хотя иметь представление о всех дисциплинах никогда не помешает.
Для себя я решил остановиться на более глубоком изучении дисциплины(что греха таить,многими считающуюся несерьезной) СТТ фифти турбо.В своем блоге "Стратегия для СНГ" я выложил статы по всем сыгранным на сегодняшний момент играм этого формата,а так же озвучил ближайшие планы в этом направлении и пути их достижения.За основу я беру стратегию не монотонного мультитейблинга 25-ю столами одновременно низкого лимита,а определения для себя наиболее прибыльного лимита(чтобы рыбы было больше пихающихся задами игроков), качественной,вдумчивой игры за не более чем 3-4-х столах одновременно,оценивая потенциальную силу каждого оппанента,ибо для плюсового результата в данном формате игры мне не нужно быть самым умным,опытным или везучим(как в обычных СНГ или МТТ) но надо быть очень внимательным и расчетливым,просто ожидая ошибки оппонента не против тебя лично,но против всего стола.
Цель определена,инструменты ее достижения выбраны,путем проб и ошибок попытаюсь накатать свою коллею
ВСЕМ ПО БОЧКЕ ЛАКА ЗА СТОЛАМИ!

Последний раз редактировалось Adidas 50/50; 21.04.2013 в 13:13..

Старый
22.04.2013, 00:14
(#3)
Since: 18.04.2013
чото он только зуум рубит по-моему