Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Кеш-игры / Omaha /

Советы от Роя Басина

Старый
Советы от Роя Басина - 05.04.2013, 19:42
(#1)
Since: 13.12.2010
Привет, я Рой "GodlikeRoy" Басин из команды Team PokerStars Online. Я уже довольно давно профессионально играю в пот-лимит омаху онлайн и хочу поделиться с Вами своим опытом. Эта рассылка создана для тех, кто хочет освоить пот-лимит омаху или повысить уровень мастерства в этой игре.
Пот-лимит омаха - сложная разновидность покера со множеством нюансов, которые делают эту игру невероятно интересной, увлекательной и интеллектуальной. Я буду объяснять Вам теорию пот-лимит омахи на наглядных примерах из жизни, то есть Вы сможете сразу увидеть как та или иная теория применяется на практике.

На данный момент один из моих учеников будет задавать вопросы и предлагать раздачи, которые мы будем рассматривать. Но в последующие месяцы Вы сможете присылать свои вопросы, которые мы будем обсуждать в этой рассылке!

Вопрос: "В безлимитном холдеме стартовые руки легко разбиваются на категории. Пары, одномастные коннекторы, руки с разрывом и т.д. На какие основные группы можно разбить руки в омахе? Как сравнить такие руки, как JdTh9d9h и 8h7h6s5d или AsJh8h3s? У них есть определенные преимущества, но есть и недостатки... как оценить их?

Ответ. В омахе действуют те же основные принципы, что и в холдеме. Есть руки со старшими парами (AAxx, KKxx), "коннекторы" (например QJT9, 7654), а также одномастные - две масти, одна масть или "радуга". Невозможно категоризировать все руки и активно использовать категории рук во время игры, поэтому я предпочитаю находить в каждой руке определенные аспекты. С их помощью можно определить, имеет ли смысл играть с этой рукой.

Но если мне пришлось бы выбрать несколько основных способов группирования рук, я бы сказал, что нужно смотреть, в какой ситуации лучше играть с той или иной рукой - хедз-ап или против нескольких противников. Например, руки со старшими парами, коннекторами или одномастным тузом лучше играть против нескольких противников, где больше шансов, что Ваш сет или флеш будет противостоять сету или флешу противника. И наоборот, руки с младшими парами и коннекторами или флеш-дро лучше играть против меньшего числа противников.

Что касается конкретных рук в Вашем примере, то я скажу, что самой сильной является JdThTd9h со средней парой и двойным флеш-дро. С такой рукой можно хорошо сыграть и хедз-ап, и против нескольких противников, поскольку она может превратиться в сильный стрит, а также в старший или средний сет.

8h7h6s5d - сильная рука, но с ней лучше играть хедз-ап. Это может быть несколько непонятно игрокам, привыкшим к холдему, где одномастные коннекторы хорошо играют против нескольких противников, поскольку в омахе Ваш флеш или стрит с высокой долей вероятности будет доминирован при большом числе игроков в банке. Эта рука может сыграть с Вами злую шутку, если Вы сыграете агрессивно на пре-флопе, поскольку часто противники будут играть со старшей парой или старшей картой, и после выхода флопа вроде 4h 5s 8c будут пытаться вложить много денег с худшей рукой или заблефовать Вас.

AsJh8h3s - самая слабая из трех рук. Но и с ней можно сыграть, поскольку имеется туз и еще одна карта той же масти. Кроме того, это двухмастная рука. Тем не менее, я предпочел бы играть с такой рукой в поздней позиции (баттон или кат-офф) или попытаться дешево увидеть флоп, будучи на блайнде. Поскольку в руке нет коннекторов, то на флопе тяжело получить какую-нибудь очень сильную руку, но если Вам это удастся или получится доминировать противника с более слабой готовой рукой или дро, можно получить хорошую выгоду, так что с такой рукой все же можно играть.

Рука №1.
Место 1: 202 ББ (баттон)
Место 2: 92 ББ (малый блайнд – 0,5 ББ)
Место 3: 119 ББ (большой блайнд – 1 ББ)
Место 4: 116 ББ
Место 5: 117 ББ
Место 6: 262 ББ
*** ЗАКРЫТЫЕ КАРТЫ ***
Сданы карты для места 6 [4s Ts Jc 6c]
Место 4 фолд
Место 5 фолд
Место 6 ???

Комментарии. Я на кат-офф с двухмастной рукой, которая не даст мне натсовый флеш. При этом в руке только 2 коннектора. Я хочу сделать рейз, но это имеет смысл, только если я считаю вероятным украсть блайнды.

Анализ. У Вас то, что я называю средней, но играбельной рукой. И хотя всегда хорошо заполучить чужие блайнды, и такой результат нас бы устроил, эта рука может относительно хорошо сыграть в позиции против блайндов. Для меня основным фактором, делать рейз с такой рукой или нет, заключается в баттоне. Если баттон играет тайтово и, скорее всего, сделает фолд, то я делают рейз и получаю блайнды либо сражаюсь за банк с одним или двумя блайндами в позиции. Если баттон играет лузово или агрессивно и, скорее всего, сделать колл или 3-бет, то я лучше сброшу карты.

Рука №2.
Место 1: 107 ББ (малый блайнд – 0,5 ББ)
Место 2: 120 ББ (большой блайнд – 1 ББ)
Место 3: 76 ББ
Место 4: 99 ББ
Место 5: 35 ББ (баттон)
*** ЗАКРЫТЫЕ КАРТЫ ***
Сданы карты для места 2 [9d 9s 8h Jd]
Место 3 делает рейз до 2,5 ББ
Место 4 фолд
Место 5 фолд
Место 1 фолд
Место 2 ???

Комментарии. Может показаться, что я хочу защитить свой большой блайнд, но не похоже, что я заработаю, если соберу флеш. Пара тоже вряд ли принесет пользу, если только я не соберу сет. При этом в картах имеется разрыв. Я не в позиции, так что выиграть банк приличного размера будет еще сложнее. Противник сделал рейз в ранней позиции, так что у него может быть что-то сильное. Стоит ли просто сделать фолд?

Анализ. Я считаю эту руку достаточно сильной, чтобы защищаться. Хотя отдельные компоненты не кажутся очень сильными, вместе они образуют довольно серьезную руку. Если только у Вас не слабая оверпара 9s или слабый стрит, я считаю, что с этой рукой можно выиграть даже не в позиции.

Заметьте, что у Вас имеются довольно хорошие шансы на колл. Противник сделал рейз до 2,5 ББ, так что, чтобы увидеть флоп, нужно добавить всего 1,5 ББ в дополнение к нашему большому блайнду, и при этом банк станет 5,5 ББ. Это означает, что шансы колла около 3,5 к 1. Хотя такие шансы не являются причиной, по которой нужно коллировать с любой рукой на пре-флопе, они могут повлиять на Ваше решение играть или не играть со средней рукой.

Ваше замечание по поводу силы руки противника, о которой говорит его рейз в ранней позиции, вполне обосновано. Еще раз повторюсь, что нам стоит играть аккуратно со средней рукой, поскольку при этом более высока вероятность, что у противника будут более сильные карты флеша, стрит или пар. Но даже учитывая все это, ситуация может сложиться так, что на борде выйдут только младшие карты, и тогда мы можем попробовать заблефовать противника, если последнему с его старшими картами не удалось собрать ничего путного с таким слабым бордом.

Заключение

Я уверен, что и новички, и опытные ветераны такой замечательной игры, как пот-лимит омаха, найдут что-нибудь полезное в этой рассылке. Желаю успехов!