Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Помощь новичкам /

По поводу блефа

Старый
По поводу блефа - 22.03.2013, 01:26
(#1)
Since: 02.01.2011
люди подскажите.

у меня появилась привычка, после агрессии на префлопе, контбетю на флопе, даже если не попадаю в борд. хуже всего, что контбетю всегда, после рейза на флопе, т.е и с 66 в том числе, когда делаю рейз из поздних позиций. то что на борде карты будут выше в такой ситуации очень большая вероятность, но я каждый раз надеюсь на то, что соп сброситься. стоит так делать?

самый худший для меня вариант, когда люди колируют. соот приходит карта терна, я ессно снова с мелкой парой. что делать? дальше бетить? если я в позиции то на чек сопа делаю рейз. если без позиции тоже, это когда hu. тут опять лучше словить 3бет, чем снова кол...

также бывает, что на терне/ривере я начинаю чекать, т.е
действую уже не последовательно флопу, сопы часто наказывают, может у него и ничего нет но часто рейзят, я скидываюсь.

очень парят меня такие ситуации, слава богу не всегда прокатывают, появился повод задуматься.

Старый
22.03.2013, 10:58
(#2)
Since: 28.10.2010
Маялся раньше такой же ерундой (сам разрушал свой стек), в принципе, все зависит от стадии, позиции и количества априори изолированных оппов, стиля оппа в коине, и как ты "зарекомендовал" себя в предыдущих раздачах также немаловажно (доходил ли до шоудауна,вскрывали ли твой блеф, много факторов, т.е твой собственный стайл) - как-то посмотрел на игру именитых профи (+ тренировки школы ) и вынес простой урок - не попал в доску,например, с теми же карманками 66, то на рейз оппа фолд...
А на ситуацию "может у него и ничего нет но часто рейзят, я скидываюсь" - делай нотсы на оппов и поступай соответственно..
И вообще попробуй придерживаться предыдущего совета, по крайней мере, касательно карманок (не попал в доску, на рейз - фолд) - ведь многие профи играют именно так, и вряд ли ошибаются ..имхо..)))

Старый
22.03.2013, 11:18
(#3)
Since: 21.07.2012
Цитата:
Сообщение от nikolja48 Посмотреть сообщение
люди подскажите.

у меня появилась привычка, после агрессии на префлопе, контбетю на флопе, даже если не попадаю в борд. хуже всего, что контбетю всегда, после рейза на флопе, т.е и с 66 в том числе, когда делаю рейз из поздних позиций. то что на борде карты будут выше в такой ситуации очень большая вероятность, но я каждый раз надеюсь на то, что соп сброситься. стоит так делать?

самый худший для меня вариант, когда люди колируют. соот приходит карта терна, я ессно снова с мелкой парой. что делать? дальше бетить? если я в позиции то на чек сопа делаю рейз. если без позиции тоже, это когда hu. тут опять лучше словить 3бет, чем снова кол...

также бывает, что на терне/ривере я начинаю чекать, т.е
действую уже не последовательно флопу, сопы часто наказывают, может у него и ничего нет но часто рейзят, я скидываюсь.

очень парят меня такие ситуации, слава богу не всегда прокатывают, появился повод задуматься.
Когда ты рейзом кого-то изолируешь - посмотри сначала, это телефон или нет. Бесполезно его рейзить на улицах, он проколлирует тебя до вскрытия. Лучше против них играть руки, с которыми ты чаще попадешь в нормальный флоп, чем карты типа 66, 78, и т.п. А с 66 лучше лимпиться вместе с ним, если блайнды еще не большие, и ты сможешь с него поиметь весь его стек.

Старый
22.03.2013, 14:59
(#4)
Since: 25.02.2011
Плюс для удачного контбета должна подходить доска.
Идеально - радужный флоп с одной старшей картой - например Q49 или АТ7 и т.п. Здесь нет прикупных комбинаций, соперник будет очень редко в них попадать. Если только не поймает сет. Но это уже другая история. Плюс для контбета подходят спаренные флопы с старшей картой, даже одномастные - например К5s5, Q7s7 и т.п.
Ну и все зависит от оппонентов - заходят ли они со слабым тузом под твой рейз. Если заходят, то нужно ставить в борд с тузом, а если опп коллирует, то играть чек-фолд или стараться как можно дешевле дойти до вскрытия.

Старый
22.03.2013, 17:53
(#5)
Основное, на что желательно смотреть:
Префлоп:
впип/пфр (и колл-опен), АТС (и по позициям), фолдББна стил (и подробности), 3бет, сквиз, фолд на 3бет, 4бет ренж, лимп-фолд (для изоляции)
Постфлоп:
АФ (в т.ч. по улицам и частота по улицам),
контбет,2баррель (можно и 3), фолд на кб, на 2 бар (можно и 3), втшд, виншд
еще всякие рейзы контбета, чек-рейзы и проч.

Это не значит, что все это надо выводить прямо на стол - выведи столько цифр, сколькими тебе будет удобно пользоваться, а остальное - из попапов при небоходимости.

Старый
22.03.2013, 17:54
(#6)
По поводу контбета - оптимальная его частота 65-70%, в хедз-апе чаще, в мультипоте - реже. Из статов смотришь фолд на контбет оппонентов. Но главное - оцениваешь, насколько часто мог попасть во флоп оппонент, и насколько по его мненияю часто мог попасть во флоп (или иметь что-то сильное) ты. А это приводит к необходимости думать о спектрах рук оппонента. Но, в общем, все придет со временем, и лучше ставить контбет чуть чаще оптимального, чем реже.

Старый
25.03.2013, 14:53
(#7)
Since: 18.10.2012
Блеф это мощное оружие в руках любого покерного игрока, этим навыком и умелым его распоряжением, должен обладать наверное каждый уважающий себя игрок и тем более профессионал покера. Без блефа пожалуй не обходится ни один покерный стол, за которым ведется игра, будь то турнир, Sitngo, или ринговая игра. И только грамотное использование этой покерной хитрости может привести к успеху.
Для того чтобы применять блеф нужно знать и читать оппонентов, предугадывать на сколько сильна комбинация соперника, знать его повадки в тех или иных ситуациях. Играя в онлайн покер, делайте отметки и записи о ваших противниках, тем более что сейчас это можно сделать практически в любой покерной комнате.

Зачем же нужен блеф в покере:
1) для того чтобы заставить вашего соперника или соперников поверить в то что ваши карты лучше, чем имеющиеся в вашем распоряжении на самом деле.
2) для того чтобы убедить соперника или соперников в том, что ваша покерная комбинация не особо сильна.

В первом случае, главной целью является давление на соперников, чтобы они скинули карты и дело не в коем случае не дошло до вскрытия карт, так как в вашем распоряжение не лучшая покерная комбинация, или вовсе отсутствие таковой. Давление и запугивание происходит повышением ставок, после чего соперник может задуматься о том, что ваши карты действительно сильны и спасует, даже если в действительности имеет более серьезную покерную руку, чем вы.

После удачного для вас исхода, когда соперники спасовали, вы можете просто забрать банк и не показывать своих карт, тем самым ваш блеф не будет раскрыт и в следующий подходящий раз, его можно повторить.
Так же можно и раскрыть свои карты, для того чтобы соперники увидели, что вы блефовали и в следующий удобный раз, уже с сильной комбинацией притвориться, что идете на блеф и оказаться победителем, в случае ответа на повышение.

Второй тип блефа, направлен на то чтобы ваши соперники думали, что у них лучшая комбинация и повышали, в этом случае наверное не стоит делать ререйз (то есть переповышать), так как это может спугнуть соперников. В этом варианте следует колировать (уравнивать ставку), чекать (проверять) или делать ставку, но не очень большую и делать это как бы не уверенно, для полного осознания вашим соперником того, что у него более сильная рука.

Второй вид блефа, более приемлемый, потому что, если у вас действительно сильные карты, большая вероятность того что ни кто вас не выиграет. А при грамотном его использовании можно выиграть приличный банк, в отличии от первого вида.

Когда стоит блефовать:
Чем более поздняя позиция, в которой вы находитесь, тем больше шансов на успешный обман, в случае, если перед вами сбросились все игроки, можно повысить и запугать оставшегося или оставшихся соперников.

Когда не стоит блефовать в покере:
1) чем большее количество игроков осталось в игре, тем меньше шансов на успешный исход блефа, так как остается много шансов на то, что кто ни будь да ответит на ваше повышение и в итоге это приведет к проигрышу.
2) чем в более ранней позиции вы находитесь, тем меньше шансов на проведение успешного блефа, потому что за вами еще много игроков не сказали свое слово (остаться в игре или сбросить карты).

Для того чтобы блеф был проведен успешно, нужно не только постоянно отвечать, уравнивая ставку, нужно ее повышать, для того чтобы игрокам противоположной стороны приходилось тратить деньги на уравнивание вашей ставки.

Стоит отметить еще раз, что блеф, это очень сложный покерный инструмент, который дается не всем и не сразу, поэтому прежде чем идти на этот шаг, стоит хорошо знать манеру игры соперников, либо делать это так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том что ваши карты действительно очень сильные или очень слабые.