Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Mы - это Покер / Блоги пользователей /

С нуля, или Тропою фишей

Старый
С нуля, или Тропою фишей - 04.02.2013, 22:57
(#1)
Since: 24.10.2012
Пусть в камень мое тело обращает свет,
И будут прокляты живущие в ночи
Пощады никогда не получит человек
Ступивши раз на троллей пути.
(с) Сны Бенджамина

Введение
Я никогда не вёл блогов. Ни в живых журналах, ни, тем более, в умерших… Да что там блоги – я даже не последовал за модными нынче тенденциями и не создал твиттер, чтобы отправлять туда какие-то краткие сообщения. Причина проста – мне кажется, это пустая трата времени. На этом месте проницательный (или въедливый) читатель задастся вопросом: «А что же он тогда тут пишет? Изменяет своим взглядам?» Самые доброжелательные сделают это с ехидной улыбкой и особо противным голосом. Ну что ж, я отвечу – этот блог не для того, чтобы произвести на кого-то впечатление или занять своё время. Просто я надеюсь, что он поможет мне упорядочивать мысли. А если кто-то найдёт в нём какие-то полезные моменты и захочет обсудить, я буду только рад. Почему именно такое название? Ну, с нуля – это не столько с нуля долларов (хоть и это было бы верным), сколько «с нуля знаний». А «тропою фишей» - это некий каламбур на «Тропою троллей», чудесно отражающий суть действа. Все когда-то были новичками и не умели играть. В одних играх таких называют «нубами», тут «фишами» (по крайней мере, в одном из значений)…Это не меняет главного – каждая пешка имеет шанс превратиться в ферзя. Пусть и не очень большой. Почему я не задал себе конкретной цели, как это модно в последнее время? Потому что, как правило, у большинства новичков получается какой-то «Хоббит». «Туда» они идут (даже поднимаясь по лестнице благополучия), но затем всегда следует «Обратно». А мы просто пойдём. Посмотрим, куда нас выведет эта дорога. Итак, мы начинаем…

Предыстория
В реальности меня знают под именем Сергей. Достаточно пожилой – целых 23 года, окончил мехмат МГУ, сейчас продолжаю учиться в аспирантуре и преподаю в другом ВУЗе. В онлайне мой ник – (Dark)Nugget, (Saint)Emerald или просто Эмеральд. К несчастью, одиночное «Emerald» всюду занято, поэтому приходится добавлять приставку святости. Почему ники именно такие – отдельная занимательная история, но о ней как-нибудь в другой раз, если подвернётся подходящий случай. О том, что есть такая игра «покер», я узнал довольно давно – с ребятами во дворе играли на листики в самую простую версию, которую принято официально называть «draw poker». Разумеется, это было не более чем простая забава. Шли годы, и вспомнил я об этой игре незадолго до разбирательств с Full Tilt’ом – и именно в тот момент попробовал онлайн покер. Конечно, вся моя игра заключалась в тыканьи кнопки мышки без какого-либо понимания, поэтому нет ничего удивительного в том, что я не преуспел. Нужно признать, что я не сильно расстраивался – денег в игру я не вкладывал, поэтому ничего не терял, кроме некоторого времени. А уж когда я сподобился дважды выиграть по 1 центу – радости моей не было предела. А потом случилось то, что случилось, Full tilt прикрыли, и я вновь забыл о покере.

Старый
04.02.2013, 22:59
(#2)
История
А в конце октября 12 года один мой онлайновый знакомый создал покерный клуб на PokerStars, и я решил вспомнить, что же это такое. Не сказать, что я сразу загорелся идеей «вернуться» в покер, скорее, меня привлекла организация непрофессиональных стримов с этого турнира – в общем, я нашёл очередное весёлое развлечение. А потом воображение разошлось, и я решил попробовать поиграть по-серьёзному. Поначалу я придерживался своей стратегии – тыкать кнопку мыши, участвуя во freeroll’ах, и верить то ли в свой гений (что сомнительно), то ли в великий рандом. О результате вы сами можете догадаться. Но годы образования даром не прошли, и на меня снизошло озарение – моя тактика не работает!!! Ну что ж, не в первый раз меняю. И стал я больше читать, ходить на тренировки... Первые впечатления были довольно интересными – приходишь ты на тренировку, а там какие-то «контбеты», «трибеты», «баррели», «снг» (казалось бы, причём тут политика?), «пэфээры», «впипы», презрительно бросаемые в оппонентов «фишары» и многие другие забавные слова. И я решил поначалу сделать упор на чтение. Да, я забыл отметить, что навыки «умение читать» и «самостоятельно находить ответы» выгодно отличают меня от тех, кому лень нажать несколько клавиш на клавиатуре, чтобы гугл ответил на вопросы умопомрачительной сложности вроде: «Что такое тёрн?» А это на самом деле серьёзное преимущество перед большинством игроков. Так о чём бишь я…Ах да, начал я читать разные книжки и обретать знания. Посему в моём блоге будут проскальзывать основные идеи этих книг – я считаю, что всем новичкам будет полезно осознать их и, возможно, обсудить. А уж если опытные игроки решат поделиться накопленными знаниями – я буду просто счастлив. Но, замечу, поделиться, а не продемонстрировать свой блистательный ум жалким фишам. Хотя, я надеюсь, что такого просто не случится. А вот от фрироллов я не отказался и продолжил по крупицам собирать свой bankroll (или, говоря на нашем языке, деньги, которые я готов потратить, играя в покер), так как до вложения каких-то средств я пока не дорос.

Будущее
Играть фрироллы – это, конечно, забавно, но всё время хочется чего-то большего. К счастью, я пока останавливаю себя. Вообще говоря, я думал приурочить первый выпуск блога к банкроллу в $5. Если я вам скажу, что никогда не доходил даже до последних двух столов – вы поймёте, как тяжело было выполнить эту цель. К счастью, новичкам везёт – я прошёл самый первый тест на сайте школы, получил свои $1,5 за турнир новичков, а потом решил пуститься во все тяжкие и поиграть на деньги с микролимитом (на тот момент, у меня было примерно $2,5 в общем и целом). Не хочу вспоминать это время – я играл ужасно, но высшие силы были на моей стороне – я проигрывал все деньги, с которыми вошёл в игру, имея две пары на флопе и уступая на ривере, впадал после этого в панику, ставил всё с А8 и переезжал королей…Бурная молодость, так сказать. Но каким-то чудом я оказался в плюсе и добавил к своему банкроллу $2,11 и зарёкся играть не по банкроллу (то есть, не рассчитывая, сколько я на самом деле готов безболезненно проиграть).

Старый
04.02.2013, 23:01
(#3)
Но хватит истории! Я перехожу ко вчерашнему вечеру. Уникальный день – удалось загрузить 5 фрироллов сразу – Open League, Division 3, BankrollMob, EPTlive и SocialSites vs Team PokerStars Pro. Мне оставалось набрать пять центов для выхода этой статьи. И, в кои-то веки, я везде играл успешно. Но не говори «ГСЧ», пока не переедешь…Сначала я вылетел из Div3, переехали, но я не особо расстроился – лишний цент не сильно бы помог. Затем вылетел из EPT с сетом десяток, против QK, которым на тёрне и ривере пришли AJ для стрита. Огорчился – всё-таки даже минимальные 13 центов служили выполнению моей цели. Затем цель в OpenLeague была выполнена (плюсовые очки), и я отключил своё внимание. Наконец, BankrollMob – добрался до ИТМ, шёл в середине таблицы, получил КК и уже было обрадовался удвоению, играя против Q5, но борд 89763 – и мне в расстроенных чувствах остаётся сосредоточить своё внимание на SS vs Team pro. К тому моменту, в турнире оставалось около 200 участников, я шёл на 130+ месте, а билетов (после ребаев и аддонов, которых я по нехватке банкролла, конечно, не делал) стало 76. Стек неумолимо таял, я включил пуш-фолд стадию (для тех, кто не знает: или ставим всё, или сбрасываем), попал с рукой А5 на королей, переехал и забрался на 80+ место. Тут-то мне и стало страшно. Очень уж хотелось билетик взять. Было два варианта – продолжать сидеть в надежде добраться до билетов или играть. Как вы уже могли понять, настроения играть не было, и я сосредоточился на розыгрыше сильных рук. Однако, в конце концов я осознал, что размера стека просто не хватит.

Последний раз редактировалось SaintEmerald; 04.02.2013 в 23:06..

Старый
04.02.2013, 23:01
(#4)

Последний раз редактировалось SaintEmerald; 04.02.2013 в 23:07..

Старый
04.02.2013, 23:10
(#5)
Карта не шла, и мои мысли были примерно такими:
-Чёрт… таймер-таймер-таймер, пусть вылетают… фолд… чёрт… таймер-таймер-таймер… фолд… Ура, туз-валет одномастные, ща запушу… чёрт, рейз передо мной… таймер-таймер-таймер… фолд… чёрт…
И выше я показал раздачу, которая стала ключевой в этот вечер.
В реплеере всё это происходит очень быстро. А на самом деле на флопе я потратил почти весь свой таймбанк, прежде, чем решился на ответное действие, которое оставило меня в турнире. В результате стек сократился до минимума, и я оказался примерно на 82 позиции из 88 остававшихся в турнире. Продолжал скидывать и ждать. Наконец, мне на cut-off’е (катофф – позиция, справа от дилера) пришли AK, до меня все сбросили, я решился на пуш и забрал блайнды. Но и этого не хватало! 78 место примерно из 82… Мне чуть-чуть не хватало до билетов, когда пришла пара дам. Пришлось пушить через весь стол. К счастью, никто из моих оппонентов (стеки которых, за исключением одного, были за 200к) не стремился выбить меня, и я снова взял блайнды. Продолжая тянуть время изо всех сил, я добрался до спасительной строчки и получил поздравительное
PokerStars Tournament #681762029, No Limit Hold'em
Freeroll Super Satellite
6688 players
$137.50 USD added to the prize pool by PokerStars
Total Prize Pool: $418.00 USD
Target Tournament #681756022 Buy-In: $5.50 USD
76 tickets to the target tournament

Tournament started 2013/02/03 20:00:00 MSK [2013/02/03 11:00:00 ET]

Dear SaintEmerald,
You finished the tournament in 1st place. You qualified to play in Tournament #681756022 and are automatically registered for it. See Tournament #681756022 Lobby for further details.
If you choose to unregister from this tournament your account will be credited with T-USD 5.50.

Фактически, теперь у меня банкролл в $10,5, и нужно принять решение – отважиться на игру в основном турнире или забрать деньги и приступить к игре, скажем в турнирах sit-and-go (S&G, S’nG) за 0,25, которые я давно хотел попробовать. Не по банкроллу, но почти. Ведь мысли, что там будет гораздо проще из-за малого количества оленей (производное от all-in) никуда не деть. Впрочем, на принятие решения у меня ещё две недели – есть время закончить третий том Харрингтона и прочесть Мошмана. А там посмотрим. Я, конечно, понимаю, что все эти метания выглядят смешно для игроков, которые вносят buy-in в $5,5 ежедневно, но… Я не волшебник. Я только учусь.

Последний раз редактировалось SaintEmerald; 04.02.2013 в 23:16..

Старый
04.02.2013, 23:21
(#6)
Since: 06.01.2013
Интересно и приятно читать грамотный и хорошо построенный текст.
Удачи

Старый
04.02.2013, 23:29
(#7)
Since: 02.12.2012
Очень интересно написал Удачи тебе!

Старый
05.02.2013, 09:14
(#8)
Since: 31.05.2011
Добро пожаловать, Сергей. Удачи!
ПС. Респект за аспирантуру.
Что именно преподаешь? (если не секрет )

"Каждому даётся ровно столько, сколько он может унести"

Старый
05.02.2013, 10:01
(#9)
Since: 25.02.2011
Интересный блог, с удовольствием почитал!
Удачи тебе в твоих начинаниях.
По поводу денег - лучше играй на свои 10$ СНГшки, чем учавствовать в одном турнире.

Старый
06.02.2013, 01:08
(#10)
I am hater, Billy_Hoho93, SvetikZ, dModifier, спасибо за отзывы и пожелания. Надеюсь, мне и впрямь будет сопутствовать удача.
SvetikZ, не секрет, конечно Преподаю всевозможную математику – от алгебры и геометрии до комплексного анализа и уравнений в частных производных. Передаю накопленный за время учёбы опыт молодому поколению, так сказать.
dModifier, оно вроде и логично… Но как же сотни долларов за скальпели и тысячи за второе место? Впрочем, сценарий, в котором я вылетаю, не добравшись и до ИТМ, видится мне гораздо более реальным.

Так как завтра-послезавтра я с большой вероятностью ничего большого не напишу, то решил сегодня чем-то заполнить пустоту. Ничтоже сумняшеся начнём, как это ни удивительно, с начала. Тема лекции: Кому на Руси жить хорошоКому стоит играть в покер.

Итак, вы впервые услышали от друзей/увидели по телевизору/наткнулись в интернете (нужное подчеркнуть) рекламу покера онлайн, и в ваш разум закралась ядовитая мысль: а ведь сидеть дома, кликать мышкой и зарабатывать многотысячные суммы денег – это вполне достойное для вас занятие. Да, конечно, там будут люди, которые тоже хотят выиграть… Но вы же гениальны! Вам это и мама, и бабушка говорили. И пусть папа хмурился, взвешивая на ладони пряжку от ремня, а по математике у вас была тройка с натяжкой, зато вы бегали хорошо. В общем, с какой стороны ни посмотри, всё складывается в вашу пользу. Только нужно не забыть купить в магазине лопату. Для загребания тех самых денег.

И вот вы с лопатой в одной руке, и с мышкой – в другой скачиваете и устанавливаете клиент, в блестящем стиле выигрываете пару раздач на игровые деньги и окончательно убеждаетесь, что вы уже созрели для настоящей игры! Сказано – сделано. Вы вносите свой первый депозит, поудобнее перехватываете лопату, заходите в кэш-игру (потому что турниры – это для слабаков, там слишком долго надо ждать победы, а вы уже готовы к загребанию), получаете карты и… где мои семнадцать лет? Ну, или 17 долларов. Не такая уж и большая разница. You’ve been had by Ace Ventura! Впрочем, ник игрока не имеет значения. Главное, вы только что остались без денег, а лопату, кажется, придётся убрать в шкаф.

Давайте, разберём ваши ошибки. Поймите, покер – жестокая игра. Сидеть на мягком месте (я имею в виду кресло) и жать кнопочки – это, конечно, хорошо, но малопродуктивно. У вас каждую секунду будут хотеть отнять ваши кровные деньги, а вы должны не только сопротивляться, но и проводить встречные атаки – стресс, кругом стресс. Вернёмся к началу и подумаем, действительно ли покер вам подходит.

1) Вы не любите или не умеете думать? Эта игра не для вас. Размышлять, прикидывать, строить предположения здесь придётся очень много и очень интенсивно. А без этого вы повторите судьбу героя первого эпизода, чего вам совершенно не хочется.
2) Вы ребёнок, беременная женщина или человек с неустойчивой психикой? Прочь от экрана! Про стресс от постоянной борьбы я уже сказал. Но и это не конец! Против вас обернётся всё: генератор случайных чисел будет постоянно давать нужные карты вашим соперникам, вы будете в постоянном напряжении, пытаясь добраться до призовых денег, а уж когда вы будете занимать первое место среди тех, что не получают призы… Бросьте эту затею. Здоровье – его ни за какие деньги не купишь.
3) Вы идете в покер, чтобы срывать банки умопомрачительными блефами? Здесь ваше разочарование будет особенно серьёзным, потому что оно напрямую будет касаться вашего интеллекта. Ну, раз вам поверят. Ну, два. А потом соберут убойную комбинацию, и останутся от вас рожки да ножки… Если вы питаетесь иллюзиями – вы выбрали не ту игру.
4) Цифры вызывают в вас отвращение в любом виде, кроме того, который находится на банкнотах? Не задерживайтесь, гражданин, проходите мимо! Кто бы что ни говорил – математики в покере много. Да, она очень простая, если один раз как следует разобраться, но её требуется постоянно использовать.
5) Вы фанат не только лопат, но и граблей? И вас хлебом не корми – дай только понаступать на них? Займитесь этим в другом месте. Покеру нужно учиться. И учиться серьёзно, если, конечно, вы не тот самый талант, который один на семь миллиардов. А вы не он, не обольщайтесь. Иначе вы бы уже давно обгорели в лучах славы.

Если вы в корне не согласны с большинством моих рассуждений – добро пожаловать в покер! В конце концов, кто-то же должен оплачивать время действительно хороших игроков. Вы отлично подойдёте на эту роль! А если ответы на все вопросы отрицательные – что ж, вы можете попробовать. Никто не даст вам гарантий, что это будет сверхуспешное предприятие, но у вас неплохой потенциал. Дальше только терпение, настойчивость и совсем немного удачи. Дерзайте!