Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Интересные раздачи /

Hero FOLD!

Старый
Hero FOLD! - 28.06.2016, 19:28
(#1)
Since: 29.01.2016
Собственно, вчера одна раздачка подпортила мне неплохую сессию в 1000 рук, в которой я шел 40bb на 100. Я сразу понял, что сыграл ее не правильно и мне надо было зафолдить мой фулл хаус. И я тут подумал, что неплохо бы выкладывать и обсуждать в одной теме раздачки, в которых надо делать героический FOLD с сильной рукой (сет+).

Старый
28.06.2016, 19:29
(#2)
Собственно раздачка:

И ее небольшой анализ:

С MP открывается нит 14/10, поэтому я решаю просто заколировать на сет карманные TT. К нам в банк с BTN подтягивается тайтово-пассивный фиш 22/15 на 40 рук с низкой агрессией на посфлопе, но достаточно широким 3бетом на префлопе (15%).
Выходит относительно мокрая доска 7TQs, на которой я получаю второй натс. Нит ставит полбанка, что говорит о том, что у него какая то слабая карманка или что то вроде AK, AJ, AT (хотя на T у меня два блокера . Я решаюсь на слоуплей и просто коллирую ставку первого рейзера в надежде получить экшен от BTN. Но вместо этого я получаю колл. После его колла диапазон тайтово-пассивного игрока, на мой взгляд, выглядит следующим образом JJ,98s,KsQs,KsJs,As9s,Ks9s,As8s,Ks8s,As6s,As5s,As4 s,As3s,As2s,AQo+,KTo+,QTo+,JTo,98o.
QQ, 77 там нет. Да и QQ и AK, AQ он скорее 3бетил бы на префлопе, поэтому в эти руки я не сильно верю. В принципе мои TT против этого диапазона имеют 82,65% эквити, что очень неплохо.

На терне я получаю ужасную карту. Нит сдается, так как ставит небольшой блокбэт и я решаюсь атаковать, защищая свои TT, cделав рейз на 3/4 банка. После продолжительный раздумий, я получаю колл от тайтового пассивного игрока. Его колл сужает первоначальный диапазон до следующего: JJ,KsQs,KsJs,As9s,As8s,Ks8s,As6s,As5s,As4s,As3s,As 2s,AQo,KTo+,QTo+,JTo
Стритов там нет (они бы в рейз ушли, защищаясь на опасной доске), сет вальтов возможен. ну и + у него появилось куча доперов. Наше эквити падает до 60,12%. Нит отваливается.
Ривером выходит валет, который закрывает флэш и дает нам фулл хаус. В принципе против диапазона, который мы задавали на терне наша рука имеет 84,78% эквити, поэтому плотная ставка в пассивного телефона здесь обязательна. Мы должны получить оплату колом от следующего диапазона KsQs,KsJs,As9s,As8s,Ks8s,As6s,As5s,As4s,As3s,As2s, KJo+. Но вместо этого я получаю пуш и совершаю ошибку, делая колл. Ошибка в том, что в рейз-пуше пассивного оппонента никогда не будет блефа и его диапазон пуша на плотную ставку будет очень узок: JJ,QJo,JTo. То есть все то, что меня бьет. Соответственно здесь надо делать Hero fold, хоть и очень обидно расставаться с фулл хаусом.

Последний раз редактировалось 12927090; 29.06.2016 в 04:46..

Старый
28.06.2016, 19:41
(#3)
Since: 15.02.2010
(Moderator)
12927090, отличная тема, молодец!

По поводу раздачи, не уверен что у оппонента должен быть обязательно фулл-хаус старше, на микролимитах флаш для многих считается чуть ли не первым натсом, поэтому данную ситуацию я считаю куллером.

Старый
28.06.2016, 21:34
(#4)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
Цитата:
выкладывать и обсуждать в одной теме раздачки, в которых надо делать героический FOLD с сильной рукой (сет+).
и зачем? выкидывать на микролимите натсы? это делают только когда плохо разыгрывают.

Старый
28.06.2016, 21:42
(#5)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
куча ошибок в твоей раздаче

1.
Цитата:
С UTG открывается нит 14/10, поэтому я решаю просто заколировать на сет карманные TT.
никакой пользы от этого. (ты даже позиции тут путаешь. открывается МР)
в позиции на нитов средний карман, связки и т.п. лучше 3бет. тем самым ты извлекаешь больше ЕВ.
заходить на сет против нита колом это часто жуткий недобор и проигрышь.

так же ты ловишь сквиз или по шансам банка еще народ

2.
Цитата:
Выходит относительно мокрая доска 7TQs, на которой я получаю второй натс. Нит ставит полбанка, что говорит о том, что у него какая то слабая карманка или что то вроде AK, AJ, AT (хотя на T у меня два блокера . Я решаюсь на слоуплей и просто коллирую ставку первого рейзера в надежде получить экшен от BTN.
жуткая ошибка.
открой калькулятор и посмотри свои шансы против дро рук. с какой стати у тебя второй натс? да тут половина
слоуплей в сложной доске - это всегда ошибка, тем более в мультипоте.

3.
Цитата:
На терне я получаю ужасную карту. Нит сдается, так как ставит небольшой блокбэт и я решаюсь атаковать, защищая свои TT,
о даааа. пора включать артилерию. на доску то вышла ужасная карта. пора атаковать.

дальше просто нет смысла смотреть.

сыграл плохо.

Старый
29.06.2016, 04:45
(#6)
угнали. Ну да c UTG зафавлил, сейчас исправлю (но это не суть важно - диапазон открытия нита с позиций EP все равно узкий Raise1 около 6-7%, и то что он отвалиться на 3бет, слабая вероятность, а то что мы получим 4бет - большая). При 3бете на низкой доске и колле от нита - мы будем играть в угадайку, есть у него оверпара лучше нашей или нет. При бродвейных картах, тоже будем не очень комфортно себя чуствовать. Против сквиза был план 4-бет фолд при условии, что нит отвалиться или колл, если он зайдет, но на SB и BB сидел непонятно кто, поэтому сквиза не очень боялся (у меня на сквиз отдельные статы выведены). Я написал, что ставку на флопе коллировал специально, чтобы вынудить противника на BTN исполнить рейз и в принципе с топ парой он его мог (должен был) исполнить (любой бразилиц на его месте это бы сделал), так как ему тоже надо свою топ пару защищать + любое флэш дро здесь в рейз может уйти. После выхода вальта, я должен делать плотную ставку, чтобы узнать - закрылось или не закрылось дро + второй раннер флеш стал закрываться, таким образом мне давать бесплатную карту вообще не вариант. На мой рейз большинство флэш-дро здесь колом сыграет, ну и доперы соответсвенно, что и произошло. Если дро по стритам бы закрылось, то они будут защищаться от флэша и последует ререйз и в принципе можно рассмотреть вариант с фолдом сета. Ну и про ривер я уже писал. В принципе считаю, что до ривера сыграл нормально. Про эквити я тоже расписал.

Последний раз редактировалось 12927090; 29.06.2016 в 05:06..

Старый
29.06.2016, 05:47
(#7)
Since: 02.12.2012
Если нит много фолдит на блеф 3-беты сразу или позже много фолдит на постфлопе, то можно много блеф 3-бетить. А переводить на блеф 3-бет очень плюсовую для префлоп колла руку чаще всего будет потерей денег, за редкими исключениями.

Что это за план слоуплеить на флопе ради баттона в надежде на его агрессию, когда ты перед этим написал, что баттон пассивный? Это даже хуже, чем план кушать суп вилкой.

Против нита по твоим же словам слоуплей тоже не выгодный, потому что по твоему мнению у него слабая рука, с которой он все равно не будет много платить позже, потому что она слабая. Ради чего слоуплей тогда?

В итоге слоуплей не просто убыточный, а вдвойне убыточный. По твоему же собственному описанию.

На терне выйдет куча страшных карт, которые никаким образом не придадут слабой руке нита больше смелости, что бы вкладывать деньги в банк. На флопе шансы получить деньги от нита самые высокие, пока его ничего не напугало.

Если правда есть хорошие документальные подтверждения твоей фантазии о спектре нита на базе его размера ставки, тогда делай просто маленький размер рейза вместо большого размера.

А если таких подтверждений нету, то у нита может быть любая рука. Потому что нит по определению неграмотный игрок, иначе он не был бы нитом, он может делать ставки нелогичного размера. Даже если сеты и оверпару он бы кбетил крупнее (что далеко не про всех нитов будет правдой), то в ставке пол банка все еще могут быть куча разных дро, которые сразу на флопе платят на рейз.

Никакая рука из тех, с которыми пассив будет рейзить в мультипоте в позиции никогда не зафолдит на твой рейз на флопе, а все равно будет оставаться в банке. Если ты боишься слабые коллы потерять, то посмотри втсд и вонсд хотя бы, может быть ты даже слабые коллы не потеряешь.

Но в среднем стратегия терять много основной прибыли от рейза, что бы в замен получить пару копеек дополнительной прибыли от слабых рук - является математически некорректной и убыточной. За редкими исключениями, предпосылок к которым в твоем описании нету.

На ривере по твоему описанию не понятно, как много флешей может быть у соперника. Учитывая, что он по твоему описанию слабый, он мог бы легко переигрывать все натсовые флеши, а их по количеству комбинаций даже больше, чем фуллхаузов старше твоего, если ты не закладываешь ему ДД. А учитывая, что по твоей линии розыгрыша ты показал доезд стрита, он мог бы переигрывать так же и вообще любой флеш, а не только натсовый.

Поэтому фолд на пуш ривера был бы грубой ошибкой. Вопрос только в том, какой размер ставки на ривере делать и есть ли смысл от чека начинать. Это и от стат соперника зависит и от твоей стратегии игры в целом, если против неизвестного.

Последний раз редактировалось Catalyst_Kh; 29.06.2016 в 05:52..

Старый
29.06.2016, 06:07
(#8)
Еще раз повторяю, я для BTN на флопе делал ловушку. На мой взгляд создать идеальную ситуацию для блеф рейза с BTN лучше, чем не делать ее. Я до раздачи с ним не думал, что он настолько пассивный (рук не много). После раздачи - сделал соответствующий нотс. Ну даже если бы я сделал рейз на флопе, получил колл от BTN - непонятно, что делать на терне после выхода вальта? Там тоже нужна будет крупная ставка. То есть ход раздачи корректируется не намного, и проблема с ривером остается. QQ не закладываю, потому что с его 3бетом (15%) он бы их через 3бет пускал, ну и плюс на флопе тогда точно рейз бы был. Пассивный аккуратный игрок не будет переигрывать флэш на ривере после рейза терна на спаренной доске, тем более что агрессия терна и ривера у него была низкая и W$SD больше 50%. Я не считаю, что нит, на которого в зуме у меня 300+ рук, будет постфлоп слишком слабо играть. Они как правило играют прямолинейно - что то среднее, слабое - ставят полбанка, что то сильное ставят 3/4+. Доезда стрита я как раз не вижу по его действиям на терне. То что он тянет флэш -большая вероятность, также как и допер. Тут, на мой взгляд, с учетом всех обстоятельств как раз фолд ривера будет не ошибкой.

Последний раз редактировалось 12927090; 29.06.2016 в 06:30..

Старый
29.06.2016, 06:35
(#9)
Цитата:
Сообщение от 12927090 Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, я для BTN на флопе делал ловушку.
Так и с первого раза все понятно. Если тебе нравится делать ловушки вместо того, что бы получать прибыль в кассу, то это твой личный выбор, хозяин барин, твои же деньги, на что хочешь их на то и трать. На пиво, на мороженное или на ловушки, лишь бы в радость. Тут нечего анализировать.
Цитата:
На мой взгляд создать идеальную ситуацию для блеф рейза с BTN лучше, чем не делать ее.
То есть на твой взгляд ждать блеф рейза от пассивного соперника это именно идеальная ситуация? А вот ждать блеф рейза от агрессивного было бы уже так себе, намного более худшей ситуацией, очень далекой от идеальной?
Цитата:
Я до раздачи с ним не думал, что он настолько пассивный (рук не много)
А какая разница насколько? Любой уровень пассивности противоречит твоему плану. Размер вилки не изменит того факта, что кушать ей суп очень плохо получается.
Цитата:
Ну даже если бы я сделал рейз на флопе, получил колл от BTN - непонятно, что делать на терне после выхода вальта?
Не нужно прыгать выше головы. Сначала научись делать рейзы вовремя. А потом будешь учиться правильно играть дальше по выходу валета. А как ты думаешь, почему ты не знаешь что делать дальше, после выхода валета? Не потому ли, что ты постоянно избегал этих ситуаций раньше и никогда в них не был, что бы это узнать?

По стандартной стратегии игры после рейза на флопе по выходу валета на терне надо делать ставку такого размера, что бы не потерять дро руки соперника, что бы они не зафолдили ввиду чрезмерного размера ставки. А вот против двоих соперников иногда предпочтительнее чекать, это уже зависит от всех дополнительных факторов. Но даже наугад в двоих поставить не будет ошибкой, если это иногда будет и хуже чека.

А для того, что бы играть по нестандартной стратегии нужны веские основания. Четко по пунктам расписанные веские основания. Если их нету - играй стандартно.
Цитата:
Там тоже нужна будет крупная ставка.
Кому нужна? Для чего нужна? В чем цель крупной ставки?
Цитата:
То есть ход раздачи корректируется не намного
Ход раздачи корректируется не намного, а твоя прибыль в кассе корректируются очень намного, потому что она идет от совокупности сотен разных розыгрышей, с разными картами тернов и риверов и разными картами в руках соперников, а не от этого одного единственного розыгрыша.
Цитата:
и проблема с ривером остается. Пассивный аккуратный игрок не будет переигрывать флэш на ривере после рейза на спаренной доске, тем более что агрессия терна и ривера у него была низкая и W$SD больше 50%.
Ты сам себя обманываешь и вводишь в ненужные заблуждения.

Не было никакого рейза на спаренной доске. Рейз был по закрывшемуся стриту на терне. По очень многим закрывшимся стритам на терне, которых аж до 48 возможных комбинаций. И любому нубу известно, что любой, даже самый младший флеш, бьет стрит, поэтому можно рейзить на велью против стрита. А тем более, если флеш еще и натсовый и бьет все флеши младше.

Это соперник с поля нл2, даже не нл10. Не нужно самого себя левелить против таких соперников - это ошибка всей стратегии игры.

Раз агрессия низкая, значит надо первым ставить на ривере, с этим ясно. Остается только выбрать оптимальный размер - это уже ты сам по полю игроков нл2 оценивай, какой там будет оптимальный. Если соперник не сможет выкинуть стрит на пуш, то надо пушить первым сразу на все, потому что комбинаций флешей и стритов там тьма тьмущая, и добрать с них на полную во много раз более выгодно, чем терять всю эту прибыль в попытке получить пару копеек от каких-то слабых рук.

Если соперник сможет выкинуть стрит на пуш, тогда пушить первым не нужно. Слишком много возможных комбинаций стритов, что бы терять с них прибыль.

Последний раз редактировалось Catalyst_Kh; 29.06.2016 в 06:37..

Старый
29.06.2016, 06:50
(#10)
Цитата:
Я не считаю, что нит, на которого в зуме у меня 300+ рук, будет постфлоп слишком слабо играть.
И очень плохо, что не считаешь - это большая ошибка.

Есть прямое и надежное доказательство того, что он играет постфлоп плохо - он играет на нл2. Не на нл10, даже не на нл5, а на нл2.

Этого одного уже полностью достаточно. Но есть и еще одно дополнительное доказательство - он даже на нл2 не может осилить розыгрыш нормального, не нитового спектра рук, а играет там нитом. Хотя если он мультитейблер, тогда это оправданно, лишние столы приносят больше денег на нл2, чем лишний впип. Типа 4+ стола зума или 15+ регулярных.
Цитата:
Они как правило играют прямолинейно - что то среднее, слабое - ставят полбанка, что то сильное ставят 3/4+.
То есть получается, что у нита куча разных дро, которые ставят на флопе, а ты теряешь с них прибыль ради того, что бы купить себе (на эту прибыль) радость от ловушки, так? Ведь дро, это же не сильные руки, а как раз слабые, тем более в глазах нита, а еще и в мультипоте.
Цитата:
Доезда стрита я как раз не вижу по его действиям на терне.
Так и я не вижу, и что это меняет? Как это вернет потерянную на флопе прибыль?
Цитата:
Тут, на мой взгляд, с учетом всех обстоятельств как раз фолд ривера будет не ошибкой.
Ты имеешь ввиду, что фолд против баттона на ривере был бы хороший именно потому, что он был бы хороший против нита, который уже давно ушел из раздачи? То есть по твоей логике получается, что если из 1000 разных соперников хотя бы против одного фолд на ривере будет правильным, то это автоматически означает, что против всех других 999 он тоже будет лучшим действием?