Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры /

Нужные шансы к банку.

Старый
Нужные шансы к банку. - 13.04.2016, 15:22
(#1)
Since: 01.12.2014
Всем привет. Я уверен, что многие внимательные читатели покерной литературы не раз замечали что некоторые детали игры на префлопе собраны в общую кучу, которая состоит из простых рекомендаций "играйте колл/рейз" или "играйте фолд". Что-то типа "если у вас на руках 67s, а противник делает ререйз после вашей ставки, то сбросьте карты..." или например "в той же ситуации, имея QQ, сделайте 3bet..." и так далее и тому подобное.
Авторы книг выдают уже готовые действия, опуская при этом фундамент в виде математических расчетов. А ведь это вроде как основа.
Иногда посреди игры смотрю на руку и не понимаю - что мне с ней делать?
Полный стол в SNG, рейз из средней позиции 3 BB, два коллера. А у меня 9Ts.
Для сквизплея слабовато, а для колла? Шансы - 3 к 10,5 BB или 1 к 3,5.
Этого достаточно или нет для того, чтобы принять ставку?
То же самое, только рука например J9s. А тут? А если 67o? А если одномастные? А если все то же самое, только коллеров не два, а всего один?
На постфлопе почти всегда понятно что делать - когда уже легли карты на стол и игроки делают ставки - там всегда можно посчитать отвечать или нет, и понятно где можно игнорировать реальные шансы и ориентироваться больше на потенциальные. Но вот попытки разбора того же на префлопе привели меня в тупик.
__________________________________________________ _____________________________________

Как проводить такие расчеты? Как выяснить какие шансы достаточны в данной ситуации чтобы принять ставку?
Конечно еще все зависит от позиции, своего имиджа, типов оппонентов итд. Но тут я говорю только про математику и все это во внимание не принимается.
Заранее спасибо за любое внимание.

Последний раз редактировалось CrossTieWalk; 13.04.2016 в 15:26.. Причина: дополнение

Старый
13.04.2016, 17:27
(#2)
Since: 15.02.2010
(Moderator)
Цитата:
Сообщение от CrossTieWalk Посмотреть сообщение
Иногда посреди игры смотрю на руку и не понимаю - что мне с ней делать?
Полный стол в SNG, рейз из средней позиции 3 BB, два коллера. А у меня 9Ts.
Для сквизплея слабовато, а для колла?
Привет! Конечно же колируем, не забывая про то, что в случае если мы соберем необходимую комбинацию на постфлопе можем взять возможно не один стек соперника. Не забываем о сумме с которой мы сможем добрать в случае успеха. Очень важна стадия турнира, в начальной стадии конечно же колируем лузово в мультипоте и одномастные связки и мелкие карманные пары.

Старый
13.04.2016, 23:42
(#3)
Привет. И еще раз спасибо за ответ.
Вы ответили только лишь на один конкретный пример, а не затруднит ли вас дать более общее описание логики в принятии таких решений?
Я так и играю - с такими руками стараюсь влезть в неагрессивные и не особо раздутые мультипоты. Все же это все как-то не особо связано с математикой.
Проблема эта сильно ощущается потому что в попытках "флопнуть чонить" с руками 56s-JQs расходится весь стек. Сделали колл - никуда обычно не попали и все. Играть дальше в большинстве случаев невозможно и выбираем линию чек/фолд. Попали в две пары/сет - больше чем в половине случаев не получаем никакой оплаты. Но конечно когда ее получаем - это круто. Но редко.
Шансы обычно выражаются в виде "1 к X", суть вопроса - минимальное соотношение для входа в игру.
Например - соотношение 1 к 2 допустимо для входа в игру с 56s?
Заранее спасибо за ответ.

Старый
14.04.2016, 08:54
(#4)
Since: 12.02.2011
------------------------- Dell -----------
Не дочитал пост ТС до конца , не вник в суть проблемы. Тем не менее , шансы на префлоп не рассчитывают , мы не знаем сколько у нас будет аутов , к чему считать шансы ???

Далеко не все люди, с которыми вам доведется играть, думают так же, как вы. Все хотят выиграть, но каждый представляет себе победу по-своему.

Последний раз редактировалось zig zag 968; 14.04.2016 в 09:12..

Старый
14.04.2016, 09:04
(#5)
(Moderator)
Цитата:
Сообщение от CrossTieWalk Посмотреть сообщение
. Попали в две пары/сет - больше чем в половине случаев не получаем никакой оплаты. Но конечно когда ее получаем - это круто. Но редко.
Заранее спасибо за ответ.
Поэтому очень важно зайти на сэт или флэш в мультипот как можно дешевле, что бы если не усилившись можно было бы сбросить при минимальных затратах. Зато собрав необходимую комбинацию мы сможем взять даже не один стек, а это по математике будет +EV, однозначно.

Старый
14.04.2016, 19:25
(#6)
Вот это я и имею в виду. Как определить "порог" стоимости вступления в игру для таких рук?

Старый
14.04.2016, 19:41
(#7)
Since: 11.11.2009
Дима дело говорит.

Старый
14.04.2016, 19:58
(#8)
(Moderator)
CrossTieWalk, ну в начальной стадии, когда величина блайндов относительно нашего стека незначительная конечно же очень выгодно колировать в мультипоте вышеперечисленные руки, мы ведь тратим просто мизер в надежде получить стек или даже несколько стеков соперника. Также очень важно использовать преимущество позиции.

Старый
14.04.2016, 23:27
(#9)
А с теми же руками при относительно коротких стеках 15-20 BB уже коллировать не стоит?

Старый
15.04.2016, 07:56
(#10)
(Moderator)
CrossTieWalk, при коротких стеках уже не выгодно колировать, так как колл будет отнимать ощутимую для нас часть стека.
А вот пушить карманные пары для удвоения или в надежде на фолд-эквити уже можно.