Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Спроси Звезду /

Спроси Звезду: Анатолий 'wintyara' Шварц (архив)

Старый
Спроси Звезду: Анатолий 'wintyara' Шварц (архив) - 22.01.2013, 15:29
(#1)
Since: 28.12.2010
(Администратор)
WhiteStar
Дорогие друзья! Акция "Спроси Звезду" продолжается. И так как сейчас на PokerStars проходит Серия Турбо-турниров TCOOP, следующим нашим гостем стал известный в российском покерном сообществе профессиональный игрок, призер многочисленных серий как оффлайн так и онлайн, победитель TCOOP-2012 - Event33 - Razz c бай-ином $33 - Анатолий 'wintyara' Шварц.

ВНИМАНИЕ! ПРИЕМ ВОПРОСОВ ЗАВЕРШЕН!

Интервью с Анатолием Шварцем:

- «dimonnn246»: На каком этапе в жизни ты понял, что можешь заниматься покером профессионально?

- Я понял это, в тот момент, когда увидел, что уверенно бью поле тех турниров, которые регулярно играю. Помимо этого, в то время много общался с игроками из нашей команды и другими хорошими профессионалами, обсуждали раздачи и я видел, что мое понимание игры на достойном уровне и часто могу где-то даже поспорить, а также и отстоять свою точку зрения по каким-то раздачам в разговоре с хорошими игроками.

Был период, не очень долгий, в первой части 2012 года, когда я играл в режиме профессионального МТТ игрока. У меня было хорошее расписание турниров в разных покер-румах, которые было наиболее выгодно играть, я играл одновременно оптимальное кол-во столов - на тот момент, это для меня было 6-9 столов.

Получалось все достаточно успешно, за несколько месяцев выиграл в онлайн-турнирах около 75 тысяч долларов, при том, что в отдельных турнирах выигрывал не более 15-20 тысяч, т.е. результат складывался из ровных регулярных попаданий в топ-3. Но, несмотря на все это, я понимал, что зарабатывание денег в турнирах по покеру, во-первых - слишком однообразный процесс, который мне достаточно скоро надоест при такой регулярной игре, а во-вторых - есть некая планка доходов, больше которой можно подняться, только если очень повезет в некоторых крупных турнирах с огромным количеством участников.

Это не совсем тот процесс, которым мне хотелось бы зарабатывать в жизни и не та планка доходов, поэтому сейчас я снова играю скорее в любительском режиме, не регулярно и в свободное от других дел время.

- «))Lena))315»: Здравствуйте, Анатолий. Я никак не могу хорошо научиться играть в турбо-турниры. У меня получается примерно так: в ранней стадии набиваю неплохой стек и пытаюсь как можно дольше продержаться, но при переходе в позднюю стадию, я уже ничего не могу поделать и приходиться покидать турнир. Пожалуйста, дайте несколько советов по игре в турбо-турниры.

- Лена, вполне возможно, ошибка как раз в том, что вы пытаетесь «как можно дольше продержаться». С такой стратегией трудно выигрывать хорошие деньги в турнирах вообще, а в турбо-турнирах особенно. Есть какие-то ситуации, когда нужно сыграть аккуратно и поберечь фишки, например, когда до попадания в деньги остается всего несколько человек или внутри призовой зоны происходит крупный скачок выплат. Но в целом, в турбо-турнирах для успешных результатов нужно научиться использовать каждую ситуацию для выигрыша фишек, надеяться только на карту нельзя, эти турниры проходят слишком быстро. Если изучить статистику игроков вы увидите, что у многих успешных турнирных профессионалов процент попадания в деньги может быть ниже, чем у некоторых любителей, которые сыграли много турниров. При этом общие результаты по прибыли у профессионалов значительно лучше. Это связано с тем, что многие любители «высиживают» попадание в деньги, хотят получить хотя бы минимальный приз любой ценой, и в итоге, в деньгах оказываются с очень маленьким стэком, с которого крайне сложно раскрутиться. А профессионал может попадать в деньги реже, но с хорошим стэком, который ему удается набить во многом за счет тех игроков, которые приближаясь к деньгам, хорошо поддаются давлению и легко расстаются с фишками. В нюансах игры много деталей и трудно что-то советовать по конкретным ситуациям не видя раздач, но глобальный совет такой - старайтесь выиграть турнир или хотя бы попасть на финальный стол, а не просто продержаться подольше.

- «anksol»: Играют ли ваши собственные ощущения и интуиция в принятии решений? Может быть, вы чувствуете, когда оппонент блефует, ваши карты биты и т.д.?

- Когда есть большой опыт в турнирах и определенный уровень понимания игры - ты часто понимаешь по линии действий соперника, что ты уже почти наверняка бит, или наоборот, что он, скорее всего, блефует. Бывает (не часто) и такое, что точно его руку можешь назвать с большой долей уверенности. Но это понимание дает скорее не интуиция, а именно совокупность действий соперника на всех улицах, размер его ставок, сколько времени он тратил на внимание решений, ну и конечно доска. Кто-то называет это интуицией, но мне кажется, это скорее те подсказки, которые нам дает наше подсознание, способное часто значительно быстрее, чем сознание проанализировать ситуацию, основываясь на доступной нам информации и знаниях.

- «KashapovL»: Здравствуйте, Анатолий. Бывают ли у вас стрессовые ситуации в игре? И как вы с ними справляетесь? Заранее спасибо.

- Ситуаций, которые заставляют понервничать, конечно, бывает очень много в покере. Но я, в целом, спокойный человек и достаточно философски реагирую на это. Сейчас меня переехали, в другой раз я кого-то перееду и т.д. Когда не везет в раздаче на поздней стадии, цена которой выражается в приличной сумме денег - это особенно огорчает, конечно, и тогда могу быть расстроен в течение какого-то времени, но обычно, максимум на следующий день уже об этом забываю. Такого, чтобы ломал что-то или выбрасывал из окна из-за стресса от раздач, у меня не было никогда. У многих, знаю, случается.

- «Poker4.Sex»: Здравствуй, Винтяра! В пошлом году ты достаточно уверенно затащил ивент по раззу в рамках серии TCOOP, расскажи, сложное ли там было поле? и о том, как ты доминировал на финалке.

- Тот турнир приятно вспоминать, и сложился он конечно очень удачно. На средней стадии там из-за быстрой структуры очень много зависело от удачи, даже стэк выше среднего не позволял проиграть больше пары раздач. А вот на поздней стадии с хорошим стэком уже была определенная глубина, и от везения стало зависеть значительно меньше. Поле турнира было достаточно слабое и перед деньгами, а особенно глубоко в деньгах, люди очень боялись пораньше вылететь, на них ощутимо давили деньги, и удавалось огромное кол-во фишек забирать блефами. В дорогом турнире по раззу было бы значительно меньше людей, которые так легко отдавали фишки, желая прожить немного дольше в турнире. В этом плане, кстати, турниры по лимитным играм сильно отличаются от игры на деньги, в тех же лимитных играх. В игре на деньги в тот же разз, блефы значительно менее эффективны и проходят сильно реже, чем в турнирах. Ну и на финалке, по сути, была та же история - использовал большой стэк для давления на соперников в любой возможной ситуации. Очень доволен тем, как отыграл тот турнир, но в каких-то моментах и без везения конечно не обошлось.

- «Stas|Bgr»: Анатолий, здравствуй! А слабо взять в «WinTeam» плохо играющего в покер, то есть меня, и сделать из него звезду российского покера?

- Зависит от того, насколько плохо ты играешь. Если совсем плохо, то единственный шанс попасть к нам, это удачно выступить в одной из серий WinTeam Challenge, которые мы планируем теперь проводить три раза в год. Если ты играешь сейчас в плюс и есть неплохая статистика хотя бы по недорогим турнирам, то есть шанс пройти стандартный набор в WinTeam Junior. Очередной набор мы объявим в первых числах февраля. В этом подразделении у нас теперь будет очень серьезная обучающая программа (полноценный курс тренировок, который рассчитан на то, чтобы очень значительно повысить уровень игрока) и проводить эту программу будет один из самых успешных наших турнирных игроков. Уверен, что при внимательном отношении к делу ученика, такой курс тренировок может его сделать очень хорошим игроком. Но, чтобы стать звездой - одним из лучших, одних тренировок мало - здесь нужен особенный характер, который позволит брать от обучения максимум и продолжать расти за счет анализа собственной, а также и чужой игры.

- «EHaminguay»: Здравствуйте, Анатолий! Когда-то, в одном интервью, Вы сказали, что зарабатывание игрой в покер, для вас, лишь одно из направлений собственного бизнеса. И вам больше по душе бекинговые проекты. Не изменили ли вы свое мнение?

- Не изменил!

- «frozenatra»: Анатолий, доброго времени суток. Как успешный онлайн-игрок, опираясь на свой опыт становления себя как профессионала, что бы Вы могли посоветовать начинающим игрокам, особенно тем, кто выбрал МТТ-турниры? Спасибо.

- Нужно обязательно много времени уделять обучению, правильно подбирать турниры для игры и наигрывать оптимальное их кол-во. Не слишком много - это может помешать успевать качественно анализировать происходящее, но и не слишком мало, чтобы не терять ощущения ритма игры. Это конечно очень общие слова, но конкретнее сложно посоветовать, не зная многих деталей.

- «AndreiLux»: Здравствуйте, Анатолий! Какой из ваших бизнес проектов был самым интересным, с точки зрения реализации, какой самым прибыльным, а какой самым неудачным?

- Самый интересный для меня, с точки зрения сочетания процесса и перспектив - WinTeam.

Самый прибыльный - торговля различными товарами в интернете.

Самый неудачный, с точки зрения сочетания количества совершенных ошибок и итогового результата - цветочный бизнес, это была моя первая попытка сделать что-то, не связанное полностью с интернетом, и я там собрал все возможные шишки.

Самый неудачный по деньгам - зашел в долю пассивным партнером в один крупный рискованный проект, где можно было потерять или заработать много денег, но при этом от меня самого ничего не зависело, и не мог никак влиять на процесс. Это было связано с торговлей алкоголем. В итоге, там дело закончилось огромными убытками и возникновением долгов, с которыми до сих пор разбираюсь. С тех пор для себя решил - никогда не рисковать значимыми суммами денег в бизнес-проектах, где результат не зависит от моих действий.

- «MYHAYLENKO»: Здравствуйте, Анатолий. Как вы считаете, по прошествии времени, что вам дал покер?

- Помимо нового интересного круга знакомств, в том числе, появления новых друзей, и прибыли от собственной игры, и бекинга, я смог еще вынести из покера некоторые полезные техники принятия решений, которые уже приходилось пару раз использовать в бизнес-проектах, не связанных с покером, а так же в каких-то жизненных ситуациях.

- «Blad_ural»: Здравствуйте, Анатолий, как вы считаете, в покере главное талант или трудолюбие? Можно ли играть в покер эмоциональным людям?

- Трудолюбие значительно важнее. Уверен, что играть в покер в плюс по небольшим ставкам можно научить без проблем любого обычного человека, если он серьезно относится к делу. Как показывает практика, эмоциональным людям играть в покер можно, и можно даже добиваться хороших результатов, но людям спокойным и уравновешенным, безусловно, это дается легче.

- «Igori646»: Анатолий, футболист Пеле в детстве испугался змеи, я тоже однажды чуть не наступил на змею, а что вызывает у вас страх?

- Высоты боюсь, голова начинает кружиться. Других страхов, такого плана, вроде бы нет. Было дело, в детстве меня укусил пони в зоопарке и с тех пор боялся лошадей, но несколько лет назад по делам летал в Киргизию и там были в гостях на ферме, предложили покататься на хорошей лошади. Неудобно было отказываться и, в итоге, удалось этот страх победить, прокатился с ветерком! Вот думаю, надо с парашютом прыгнуть, возможно, это поможет страх высоты победить, но пока не решился.

- «Fanat2005»: Анатолий, как вы думаете, интерес к покеру передается через гены нашим детям?

- Никогда об этом не задумывался. Затрудняюсь ответить.

- «Apsar666»: Здравствуйте Анатолий! На ваш взгляд, лучшее, что помогает зарабатывать покером, помимо математики, психологии и других банальностей - из тех качеств, которым не уделяют должного внимания? Заранее спасибо.

- Очень важное качество для любой разновидности игры в покер - умение наблюдать за особенностями игры соперников и максимально эффективно использовать информацию, полученную в результате этих наблюдений. Мне кажется, этому ключевому фактору успешной игры действительно не уделяется должное внимание.

- «OSPL_Spec»: Если бы у тебя появился шанс снять свой фильм - о чем бы он был?

- Задумывался об этом. Думаю, это был бы фильм, основанный на каких-то реальных, интересных событиях, с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни. Я много видел интересного. Вполне возможно, это был бы фильм о покере... и возможно он будет, я бы хотел это сделать. Когда у меня будет достаточно денег, чтобы выделить некритичную сумму, которой хватит на хороший фильм - я займусь этим.

В завершении интервью Анатолий отметил, что было много интересных вопросов, но выделил он вопрос от «Apsar666». Автор вопроса получает приз от Школы Покера: два билета на турнир Sunday Storm стоимостью $11 каждый.

Последний раз редактировалось promuxa; 26.03.2013 в 10:43.. Причина: архив

Старый
22.01.2013, 15:59
(#2)
Since: 16.03.2012
BronzeStar
Анатолий, как думаешь, играют ли инопланетяне в покер?

Старый
Вопрос - 22.01.2013, 16:10
(#3)
Since: 07.07.2012
Бывало ли у вас чувство, что именно с этими картами (к примеру 79о, или 103s) вам флоп выпадет как вам надо ? И случалось ли так ?

Старый
22.01.2013, 16:12
(#4)
Since: 07.07.2012
Жаль, что нельзя задавать более одного вопроса

Последний раз редактировалось 0ld_maniac; 22.01.2013 в 16:18.. Причина: баольше одного вопроса

Старый
22.01.2013, 16:13
(#5)
Since: 08.03.2012
BronzeStar
на каком этапе в жизни,или может быть после какого выигрыша понял,что можешь заниматься покером профессионально?

Последний раз редактировалось dimonnn246; 22.01.2013 в 16:33..

Старый
22.01.2013, 16:34
(#6)
Since: 29.02.2012
BronzeStar
играют ли ваши собственные ощущения и интуиция в принятии решений? может быть вы чувствуете, когда оппонент блефует, или что ваши карты биты, хотя рука хороша?

Старый
22.01.2013, 16:38
(#7)
Since: 12.05.2011
Какой самый большой ваш выигрыш и проигрыш?

Старый
22.01.2013, 16:48
(#8)
Since: 18.01.2013
Анатолий, не жалейте то что вы являетесь в данной системе как "покер"?!

Старый
22.01.2013, 17:01
(#9)
Since: 23.08.2012
Здравствуйте, Анатолий. Я никак не могу хорошо научиться играть в турбо-турниры. У меня получается примерно так: в ранней стадии я набиваю не плохой стек и пытаюсь как можно дольше продержаться, но при переходе в позднюю стадию я уже ничего не могу поделать и приходиться покидать турнир Пожалуйста, дайте несколько советов по игре в турбо-турниры.

Старый
22.01.2013, 17:01
(#10)
Since: 31.10.2011
Здравствуй Анатолий.
Расскажи как ты начал свою покерную карьеру,стал профессионалом, с чего ты начал ,играл ли микролимиты СНГ ,КЭШ или сразу играл дорогие турниры,а может начал с друзьями лайв "по нарошку" и тебе понравилось.