Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Анализ сыгранных рук /

ТПГК

Старый
ТПГК - 26.02.2016, 23:53
(#1)
Since: 29.04.2015
Привет всем! Играем zoom nl2
Хиро решил зайти коллом с малого блаинда имея AQo.
Стата на оппонента - всего 19 раздач, VPIP13/PFR13, Ag 3,0, wtsd0
Предлагаю обсудить следующие вопросы:
1) Стоило ли заходить в данной раздаче коллом или рейз предпочтительнее?
2) Стоило ли сыграть чек-рейз на флопе?
3) Стоило ли делать ставку на ривере, если да, то какого размера?

Старый
27.02.2016, 07:39
(#2)
Since: 15.02.2010
(Moderator)
Привет! 19 раздач для инфы очень мало. По дефолту здесь отлично смотрится 3-бет префлоп. Мы перехватываем инициативу и ставим все 3 улицы. Но вот ривер поставил в затруднительную ситуацию, у оппонента может быть АК, с которыми он вполне может так сыграть или же карманные тройки или шестерки. Если известно было бы что оппонент часто блефующий, то я бы пожалуй заколировал его на стек, но в данной ситуации на ривере лучше фолдить.

Старый
27.02.2016, 14:46
(#3)
Не, про оппонента неизвестно, блефует он или нет. С карманной парой шестерок, мне кажется рейз на флопе был бы больше, его небольшой рейз свидетельствовал о том, что во флоп он попал, но не очень хорошо ( я предположил, что у него может быть что то вроде карманной пары 77-JJ,A6, A8, AQ, AK. После увеличенного рейза на терне, я подумал, что вероятно, терн его усилил, причем здорово усилил, поскольку мой ререйз получил ответ. Таким образом, я пришел к выводу о том, что у него нет сета( потому что, имей он сет, я, вероятно, получил бы 4 бет пуш), но, вероятно есть AX. После карты ривера, получив предложение сыграть на стек я предположил, что у него либо А6, либо АА, которые он слоуплеил.

Старый
27.02.2016, 15:28
(#4)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
Цитата:
что предпочтительнее - это опонентозависимо. опонент неизвестный. ну сыграешь ты рестил и что будешь делать на 4бет? если он зайдет колл 3бет, то ты без позиции и тогда твоя рука просто превращается в блефф.
так что в разных ситуациях, разные действия
совершенно колл тут не является ошибкой
Цитата:
ну и зачем рейз? для чего выбивать руки слабее?
зато дону тут смотрится намного интереснее
Цитата:
размер ставки нормальный для добора.
вот только непонятно зачем ты добираешь и на рейз выкидываешь? тогда уж играй чек-колл, если боишься рук сильнее.
любое действие должно иметь смысл и логическое завершение. в данном случае я не вижу логики в фолде.

просто какая рука там может быть? с А6 он бы тебя на терне крутил, а не коллировал. любые другие 6х рейз по терну врятли будут коллировать.

Последний раз редактировалось promuxa; 27.02.2016 в 15:30..

Старый
28.02.2016, 00:49
(#5)
Since: 02.12.2012
Цитата:
Сообщение от promuxa Посмотреть сообщение
с А6 он бы тебя на терне крутил, а не коллировал.
Это предположение не соответствует реальности.

Старый
28.02.2016, 01:00
(#6)
Цитата:
Сообщение от Kudzu_Walker Посмотреть сообщение
С карманной парой шестерок, мне кажется рейз на флопе был бы больше, его небольшой рейз свидетельствовал о том, что во флоп он попал, но не очень хорошо (я предположил, что у него может быть что то вроде карманной пары 77-JJ,A6, A8, AQ, AK.
Тут ты написал, как бы играл ты на его месте. Из 100 разных случайных игроков там вряд ли даже трое наберется, у кого вкусы к размером ставок полностью равны твоим вкусам. Остальные люди ставят размеры ставок и рейзов согласно их личным вкусам, отличным от твоих, и пока они не показали какую-то конкретную систему, подтвержденную фактами, пытаться угадывать их руки по сайзингу* - это плохая стратегия. Куда лучше пытаться угадывать весь их спектр и пытаться угадывать, как они отреагируют на разные действия с твоей стороны, что бы выбрать наиболее прибыльную линию розыгрыша для себя.
Цитата:
После увеличенного рейза на терне, я подумал, что вероятно, терн его усилил, причем здорово усилил, поскольку мой ререйз получил ответ.
Это уже ближе к реальности, потому как опирается на факты, а не на фантазии с потолка.
Цитата:
Таким образом, я пришел к выводу о том, что у него нет сета( потому что, имей он сет, я, вероятно, получил бы 4 бет пуш), но, вероятно есть AX.
Тут ты говоришь снова о себе, если бы ты был на его месте. Вероятность того, что неизвестный является твоей копией по своей логике игры - очень низкая.

* в пределах диапазона нормального сайзинга, за пределами которого уже можно (да и нужно тоже) начать сильно смещать спектры по тенденциям лимита

Старый
28.02.2016, 01:13
(#7)
Цитата:
Вносить деньги в банк в данной раздаче конечно же стоило, ведь карта у тебя хорошая. И колл префлоп и 3-бет префлоп - оба являются прибыльной инвестицией денег. Но одна из них более прибыльная, чем другая. И какая именно будет более прибыльная для тебя лично - это ты сам должен определять.

В среднем, если не делать грубых ошибок позже в раздаче, то 3-бет будет намного выгоднее против стила с бтн от неизвестного. Потому что пока еще нету никакой информации о том, что у соперника слишком тайтовый стил с бтн или еще какие-то другие отклонения, делающие колл более предпочтительным. По твоим статам у него достаточно пфр, что бы ожидать от него и достаточно широкий стил с достаточной вероятностью. Достаточной - для выбора действия рестил.

Если же у тебя после 3-бета возникает куча проблем и убытков, то конечно же для тебя лично инвестиция денег путем колла более выгодная, по крайней мере против неизвестного (а у тебя в раздаче именно такой).
Цитата:
Без какой-то очень убедительной и достаточно достоверной информации об обратном рейз с любой рукой на таком флопе будет плохим.
Цитата:
Если ты пуш коллировать не будешь, тогда играй чек-колл на ривере, что бы защитить свои шансы увидеть вскрытие. Так же, если бы рук было побольше, например соперник видел уже хотя бы 10 флопов, тогда втсд 0 начал бы настораживать и можно было бы выбирать другие действия, включая и очень маленькую ставку ривера, но пока что этот 0 недостоверный, потому как соперник и флоп то может видел всего 1 раз за эти 19 рук. Может быть 19 рука это вообще твоя раздача, а до этого было лишь 18 рук (в будущем желательно сразу фильтровать это при анализе).

Против некоторых соперников можно и на терне тоже просто коллировать, потому как у тебя повышенные обратные имплайды и рука недостаточно сильная. Но учитывая нл2 можно позволить себе слегка переиграть руку, там часто найдут с чем платить. Так что рейз на терне не ошибка, но он совсем не обязательный и далеко не всегда является самым плюсовым действием.

А именно выбор между несколькими разными плюсовыми действиями одного самого плюсового действия - это то, что делает тебе прибыль в кассу на дистанции.

Старый
28.02.2016, 01:15
(#8)
Так же тебе нет смысла делать такой маленький размер рейза на терне. Там есть разные дро, поэтому можно сделать рейз хотя бы 2/3 банка, а ты делаешь рейз всего 50% банка.

Стоит ли коллировать рейз на ривере наверняка никто не знает - это лотерея. И какие шансы в ней выиграть это от разных лимитов и видов игры сильно меняется. Тебе нужно изучать шансы выиграть в ней на твоем лимите, изучая результаты вскрытий. Фолд тут не ошибка конечно же, но далеко не всегда лучшее действие.

Старый
28.02.2016, 15:38
(#9)
Благодарю всех за ответы!
Цитата:
ну и зачем рейз? для чего выбивать руки слабее?
К тому времени банк был уже достаточного размера, чтобы оплатить мне топ пару с топ кикером. Меня бы вполне устроил такой банк за такую карту. Я не совсем понимаю, что означает дону.
Цитата:
в данном случае я не вижу логики в фолде.
Я хотел бы пояснить - фолд обусловлен слишком высоким размером ререйза. Если бы ререйз составил скажем 2х или 3х то мне бы не составило проблем коллировать. Однако игра на стек говорит о том, что там либо пара, а изначально было что то вроде АК, либо натс - 66, А6 или даже "хитро" разыгранный АА. Я не был готов рисковать всем стеком, чтобы узнать это. Тогда небольшой рейз показался мне хорошей мыслью, сейчас я вижу, что он был излишним.
Цитата:
Куда лучше пытаться угадывать весь их спектр
Я не совсем понимаю, какой спектр можно положить оппу в данной конкретной раздаче. Количество рук - слишком небольшое и статов практически нет. С баттона таким образом может быть разыграно все - от полного мусора до премиум карт. Я понимаю спектр оппонента как N-ное количество рук, которые могут быть у опппонента. Я и старался положить оппоненту какое то количеству хэндов, что и есть в моем понимании спектр.
Сайзинг, по моему мнению, тоже является подсказкой, несмотря на то, что это НЛ2 - большинство людей понимает, что нужно ставить больше с хорошими руками и ставить меньше с плохими.
Цитата:
Может быть 19 рука это вообще твоя раздача, а до этого было лишь 18 рук (в будущем желательно сразу фильтровать это при анализе).
Нет, моя раздача была 20-ой, а до этого я видел игру оппонента в 19-ти раздачах.

Старый
28.02.2016, 16:35
(#10)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
Цитата:
Я не совсем понимаю, что означает дону.
не знаешь что такое донк?
https://www.pokerstarter.live/articles/Glossary
Цитата:
Донк-бет (Donkbet) -На пре-флопе Вы ответили коллом на рейз, сделанный после Вашего хода. На флопе Вы ходите первым, то есть раньше игрока, сделавшего рейз на пре-флопе, и делаете бет. Эта ставка называется донк-бетом, поскольку она делается из невыгодной позиции после колла на пре-флопе.