Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Выбросить сет? Абсурд?!

Старый
Выбросить сет? Абсурд?! - 17.01.2013, 21:57
(#1)
Since: 05.03.2012
И так, друзья. представьте, что вы играете в онлайне 6-мах турнир с глубокой структурой, блайнды - 25/50, и у вас в стеке 6,780 фишек (таким образом, эффективный стек равен 135 большим блайндам).

вашим противником по этой раздаче является довольно тайтовый игрок, но вы еще не успели собрать на него достаточной информации. итак, соперник делает мин-рейз со средней позиции – 100, малый блайнд коллирует, и вы также доставляете с большого блайнда с 4-4 на руках. на флопе появляются разномастные к-4-8. все играют чек, и на терне появляется дама (никаких флеш-дро нет и в помине).

малый блайнд чекает, и вы с сетом решаете поставить 200 фишек в банк 300. рейзер уравнивает, а малый блайнд выбрасывает карты в пас. нужно сказать, что на данный момент доска довольно безопасна, хотя a, 5, 6, 7, 9, 10 или j на ривере существенно осложнят ситуацию, закрыв возможный стрит. (это одна из причин, почему слоуплеить не всегда выгодно. как вы знаете, на ривере дро соперников имеют привычку закрываться!)

однако на этот раз ривер оказывается довольно безопасным – 2. ничего не боясь, вы ставите 550 фишек в банк 700, надеясь получить оплату сету, но вместо этого в вас летит ререйз-олл-ин в 6,450 фишек (129 бб).

большинство участников дискуссии посчитало, что это – инста-колл. к сожалению, не все так просто.

обычно после ставки оппонента на ривере у вас есть 3 опции – фолд, колл или рейз. так как в этом случае соперник запушил, то возможность рейза автоматически отпадает. перед тем, как уравнивать олл-ин, необходимо определить вероятность того, что у нас лучшая рука, а также подсчитать пот-оддсы. кроме этого, нужно не только ограничить спектр возможных рук соперника, но и подумать, на какие руки он ставит нас.

для начала давайте попробует определить спектр рук оппонента. начнем с самого начала, то есть, с префлопа. как вы помните, он дал мин-рейз со средней позиции. в ранней стадии турнира так можно сыграть совершенно с разными руками, начиная со средних коннекторов и заканчивая тузами. он играет чек на флопе, что также нам не о чем не говорит. у него может быть, как средняя пара, так и сет. учитывая, что терн довольно безопасный, коллом можно сыграть как с сильной картой (а-к, k-q, сетом), так и со стрит-дро, средней парой или даже гатшотом с оверкатами. вот мы и подошли к самому интересному – к риверу. соперник ставит 6,450 фишек в банк 1,250.

это огромный овербет, который совсем не похож на блеф. в случае блефа, соперник мог бы поставить первым на флопе, или, по крайней мере, дать на ривере рейз меньших размеров. если это не блеф, то, что? скорее всего, это – рука-монстр, в данном случае – сет (k-q – тоже вероятны, но мало кто будет настолько переоцевать две пары в данной ситуации). карманные двойки? вряд ли. двойки упали бы еще на терне, и вряд ли запушили бы на ривере. сложно представить, какая карта могла бы их оплатить.

наиболее вероятная рука – это карманные дамы. именно q-q наиболее гармонично вписываются в ход раздачи. если это не дамы, то короли, либо восьмерки. всем этим комбинациям мы проигрываем.

скорее всего, в вашей покерной карьере вам не так часто придется сбрасывать сет (учитывая, что на доске нет возможного флеша или стрита), но в данной ситуации этот ход абсолютно оправдан. да, ваша рука сильна, но учитывая размер ставки оппонента на ривере и просто ужасные пот-оддсы для колла, вам нужно пасовать.

к сожалению, главный герой посчитал по-другому и уровнял ставку соперника на ривере, чтобы увидеть у того дам. что собственно и требовалось доказать!

A как бы вы поступили в данной ситуации и случались ли с вами похожие раздачи? делимся своим опытом в комментариях. как говорится, негативный опыт – тоже опыт!

Старый
17.01.2013, 22:08
(#2)
Since: 12.03.2012
Я бы фолд но думал бы на 88 для дам мини-рейз мало но мож не там играю.

Старый
17.01.2013, 23:29
(#3)
Since: 21.12.2012
У меня вопрос на эту тему, я начинающий. Так играя во фриволе,я на баттоне.префлоп, все чек, у меня туз дама одномастный, я рейз 4 б.блайда., меня колирует со средней позиции 9 и 4 разномастные. Итог пара девяток у оппонента его победа. Правда фишек у меня 2000 у него 9000, причем частенко так бывает, когда мало фишек, сильная рука проигрывает рукам которые по правилам нужно выбрасывать.Но ни чего будим учиться и фарт к нам идет и чемпионский пояс несет.

Старый
18.01.2013, 02:37
(#5)
Since: 17.01.2013
очень большой овербет. я сказал бы колл.
думал на руки: Kq aq ak

Старый
18.01.2013, 16:45
(#6)
Since: 27.12.2012
BronzeStar
Говоришь тайтовый ОПП?! а терь подумай возможно он упал если бы сделал норм рейз на флопе(Так Как Там Кароль бьющий дам)??возможно ошибка в слоуплэе)

Старый
18.01.2013, 20:00
(#7)
Since: 03.02.2012
не знаю я как-то раз,попался вот на примерно такое,был сет из 9,я посчитал,что вроде не чего не может быть,и попал на сет из королей.так что всё может быть!

Старый
18.01.2013, 20:33
(#8)
Since: 20.09.2010
Буквально вчера, не смог зарыть свой сет валетов в пас, при одной оверкарте на борде, отсутствии дро и пассивной игре оппонента на префлопе, нарвался на сет королей и выбыл из турнира, так что сбрасывать хорошие руки, иногда, просто необходимо, хотя зачастую, это непростое решение.

Старый
19.01.2013, 07:48
(#9)
Since: 20.12.2011
да-да, почаще сбрасывайте сеты на безопасном борде!

Старый
19.01.2013, 12:41
(#10)
Since: 20.01.2012
Выбрасывать хорошую руку надо учиться! Для этого, по-моему, надо больше играть, т.к. играя, развивается интуиция или как её ещё называют - чутьё, чтение стола и т.д.! И один из принципов покера никто не отменял: "Сомневаешься в том, что можешь обыграть весь стол - пасуй!"