Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Общий Форум /

Хватит дарить соперникам свои деньги!

Старый
Хватит дарить соперникам свои деньги! - 17.01.2013, 16:49
(#1)
Since: 05.03.2012
Часто я замечаю у начинающих игроков характерную ошибку – слишком много денег отдавать соперникам на ривере. Если за вами тоже водится такой грешок, то имеет смысл поработать над своей игрой и улучшить свой профит.

Недавно я анализировал интересную раздачу . Данная рука была сыграна на лимите $1-$2, при эффективных стеках в $300. После лимпа наш герой открылся рейзом в $10 со средней позиции с Ah-Jd на руках и получил два колла, от баттона и лимпера. Таким образом, в банке уже находились $33.

Флоп Jh-8h-3h дал нашему герою топ-пару и натсовое флеш-дро. После чека от лимпера мы поставили в банк $24 и получили колл от баттона. Лимпер самоустранился. В банке, тем временем, уже $81.

На терне пришла 4s, и мы снова решили поставить, на этот раз $60 и вновь получили колл. В банке $201, тогда как за спиной у нас оставалось $206.

Ривером открылась 10c. Мы чекаем, и в нас тут же летит ставка соперника в $110.
После долгих размышлений наш герой решает вскрыть соперника, чтобы увидеть у того младший флеш.

Согласен, всегда есть большой соблазн дойти до шоудауна в подобных ситуациях, но на дистанции такие коллы принесут вам одни лишь разочарования и убытки.

Как бы я размышлял на ривере в этой игровой ситуации:

С какими руками в такой ситуации среднестатистический игрок поставит на ривере после вашего чека? Скорее всего, он сделает это с лучшей рукой и прочекает, если не до конца уверен в силе своей руки.

Например, если у баттона на руках Qs-Js, то наиболее вероятно, что проколлив две улицы с топ-парой, он решить прочекать ривер. Имея такую карту, соперник вздохнет с облегчением после вашего чека. Ведь вы сами даете ему возможность сыграть чек вдогонку, в надежде, что его топ-пары будет достаточно на вскрытии. С двумя парами и выше, соперник, скорее всего, на ривере поставит в вас сам.
В случае если соперник будет ставить только с двумя парами и выше, наша комбинация годится лишь для того, чтобы вскрыть возможный блеф.

Необходимо доставить $110, чтобы выиграть банк в $311. Возьмем в руки калькулятор и получим цифру в 26 процентов. Если более чем в 26 процентах случаев ваш соперник в подобной ситуации будет блефовать, то ваш колл оправдан. В остальных случаях он принесет вам одни лишь убытки.

Из своего опыта могу сказать, что среднестатистический игрок лимита $1-$2 будет блефовать здесь реже, чем в 10 процентах случаев.

Во-первых, игроки небольших лимитов реже склонны к блефу, особенно когда нужно рисковать по-крупному (а ставка в $110 не так уж мала). Во-вторых, если за неделю вы просмотрите все ситуации, когда игроки этого лимита ставили на ривере более $100, блефы будут реже, чем в 26 процентах случаев. Таким образом, ваш колл в подобной ситуации будет убыточным.

В данной конкретной раздаче картина еще более безрадостная. Задайте себе вопрос - когда соперники обычно блефуют? В основном, когда они теряют надежду выиграть на вскрытии. Чаще, если им не закрылось какое-нибудь дро. Какое незакрывшееся дро вы можете придумать своему сопернику в этой ситуации?

Если соперник заколлировал вашу ставку на флопе Jh-8h-3h, то, скорее всего, у него либо готовая рука, либо дрова. Но не забывайте, натсовое флеш-дро уже есть у нас. Таким образом, я могу положить его на 10h-9s или Qh-10s . Но все эти комбинации будут сдаваться на бланковом терне после нашей ставки в $60.

Если подумать, то здесь почти нет дро, которые соперник будет тянуть все улицы, чтобы затем решиться на блеф на ривере.

Проанализировав все вышеупомянутые доводы, становится понятно, что A-J будет выигрывать в этой ситуации реже, чем в 26 процентах случаев. Для регуляра $1-$2 пас на ривере должен происходить на автомате, практически без размышлений.

Старый
17.01.2013, 17:14
(#2)
Since: 27.01.2010
BronzeStar
hldk.eGo1st Классная статья . Кто автор ?

Старый
17.01.2013, 17:22
(#3)
Since: 05.03.2012
коллега по работе) ник - yurice

Старый
хватит дарить соперникам свои деньги - 17.01.2013, 17:28
(#4)
Since: 05.07.2011
Согласен с автором на все 100%,хорошая статейка,молодец,будет всем полезно её почитать

Старый
17.01.2013, 17:29
(#5)
Since: 27.01.2010
BronzeStar
Цитата:
Сообщение от hldk.eGo1st Посмотреть сообщение
коллега по работе) ник - yurice
Я про настоящего автора спрашивал .

Старый
17.01.2013, 17:54
(#6)
Since: 20.12.2011
боже, какие фиши там на нл200. то ли дело у нас на нл10...

Старый
18.01.2013, 00:00
(#7)
Since: 25.11.2012
видел я на тех лимитах играют вообще не по картам, а по статам оппонента обвешавшись прогами с ног до головы, которые сами кстати заодно и посчитают оптимальный рейз на ривер))
так что никакие статьи не помогут без тогож пути играть в плюс там.
потому новичкам нада гонять исключительно турниры, в которых все програмки бесполезны, и вся инфа собранная на опов тоже, так как турнир вещь динамичная и поведение любого абсолютно разное на всех этапах зависит от тыщи факторов, тогда как при нерастущих блинах главное все что нужно для победы просто инфа на тебя и всё,и ты уже проиграл