Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Кеш-игры / No Limit Holdem /

20 вопросов(1-4 из 20(NL2))

Старый
20 вопросов(1-4 из 20(NL2)) - 15.07.2015, 20:36
(#1)
Since: 12.01.2014
Небольшой вступ:
Я играю на NL2, почти в ноль. Сейчас как-раз то время, когда я только начинаю находить ошибки и трудные линии розыгрыша в моей игре. Я посидел, разыграл пару-тройку тысяч раздач и выписал все, что меня хоть как-то напрягало(вышло 20 пунктов), и теперь я потихоньку их буду выкладывать и обсуждать(по некоторым вопросам буду искать ответы в книге Н. Вильямса "Крушим микролимиты").

Первые четыре:

1. Что делать с карманками на поздней Позиции, можно ли делать контбеты:

Если у меня 22 или 33 и я, скажем, на кат-оффе, мне надо делать опенрейз?
Если меня заколят, и я(в большинстве случаев будучи в позиции), должен ли ставить котнбет на флопе? Ведь практически каждая карта меня будет пугать, судя по моим, непопавшим в сет, карманкам. И еще одно:
цитата:
"На лимитах NL2 и NL5, находясь в EP, вы должны входить в игру лимпом с парами 22-66."

Некоторые говорят, что на ранних и вовсе надо выкидывать из спектра 22-66 и чем-то их заменять. Что с ими делать?

2. Частота трибетов на опен рейзы:

Вильямс пишет, что иногда нужно ставить лайтовые трибет с руками, какие мы, в случае 4-бета, можем легко скинуть, типа коннекторов или низкого одномасного туза. На вероятность трибета с моей стороны зависит от значений фолда на трибет противника, а этого стата попрост нехватает, потому что если и есть неплохая выборка рук на оппонента, то количество принимаемых решений, когда оппонента трибетили попросту мало.
Так вот, при какой выборке можно уже серезно относится к этой характеристике, часто попыток трибета на противника 3-6 раз максимум.

3.Можно ли делать контбет без позиции/инициативы:

Иногда, фолд на контбет оппонента позволяет ставить на сухом флопе, в который я не попал, но насколько важно на флопе иметь позицию/инициативу.
Можно перебрать все случаи:
Если имеется сухой флоп на борде и противник имеет неплохой фолд на контбет, то как часто надо ставить, если у меня есть:
а) позиция и инициатива.
б) только позиция.
в) только инициатива.
г) ни позиции, ни инициативы.

4. Как часто и с каким диапазоном красть блайнды против неизвесных оппонентов.

Старый
16.07.2015, 01:56
(#2)
Since: 12.01.2014
Ну...

Последний раз редактировалось 2Aceking2; 16.07.2015 в 02:19..

Старый
16.07.2015, 02:23
(#3)
Since: 02.12.2012
Отличный план, молодец!

Вопрос №1.

Тут у тебя сразу два вопроса в одном, ты все таки уточни подробнее, что именно тебя интересует.

На позициях раньше, чем HJ, нужно открывать меньше рук, поэтому получается 1 из 3 вариантов, все варианты взаимоисключающие:

1) открывая 22-55 руки ты открываешься слишком широко, трудно потом разгребать постфлоп и бороться с 3-бетами, это неоправдано;

2) открывая 22-55 ты не открываешь куда более хорошие руки, которые уже "не влазят" в общий обьем опенрейза, потому что если еще и их открывать, то получится вариант (1) выше;

3) ты не открываешь 22-55 на позициях раньше HJ, а заменяешь их чем-то получше.

66 пока открывай на всех позициях. Ну разве что на самых первых двух на 9 столе можешь их выкинуть, если у тебя есть какие-то затруднения.

Не могу знать наверняка, потому что я не спрашивал Натана Вильямса, почему он предлагает играть 22+ со всех позиций. И книгу его я не читал. Но на мой взгляд причина в том, что новичкам, именно совсем полным новичкам, непонятно, как им вообще разыгрывать свои руки на постфлопе. Поэтому он для них предлагает спектр, в котором только самые беспроблемые руки, которые образуют либо сет либо топ пару с топ кикером, с которыми все максимально просто.

В то время как если сета или топ пары нету, то с такими руками легко можно расстаться на постфлопе.

Таким образом новичку эти руки играть проще, с таким спектром новичок защищен от лишних осложнений.

Но вместе с лишними осложнениями новичок одновременно теряет и лишнюю прибыль. Осознай этот важный момент.

Ты ведь уже отыграл прилично рук, опыт есть, ты уже можешь играть на постфлопе лучше новичка, зачем тебе дальше продолжать бултыхаться в этом лягушатнике - пора уже и попробовать "поплавать самостоятельно", с более оптимальными спектрами.

То, что у тебя не с чем бороться за банки на постфлопе, это далеко не единственный недостаток рук 22-55. Они образуют сет реже, чем 1 раз из 8, а в остальных 7 раз из каждых 8 у тебя мусор в руках, естественно тебе "не с чем" ставить кбеты и бороться за банки. Ведь не может же твой спектр кбета состоять из воздуха на 80%, правда же? А ставить кбеты слишком редко так же очень невыгодно.

А начиная с HJ и позже опенрейзи все 22+.

И ни в коем случае не нужно разделять стартовые руки на те, с которыми ты будешь делать кбет и те, с которыми не будешь. Спектр своего кбета надо подбирать по текстуре флопа с учетом префлоп экшена и информации на соперников. А против неизвстных просто прикладывать свой префлоп спектр к борду и ранжировать его согласно тенденциям лимита.

Последний раз редактировалось Catalyst_Kh; 16.07.2015 в 02:26..

Старый
16.07.2015, 02:37
(#4)
Вопрос №2.

Просто играй побольше, выборка на регуляров сама постепенно наберется, а в нерегуляров блефовать вообще не нужно, ведь 99% нерегуляров там не умеют фолдить на блефы достаточно часто.

Есть и другие статы, которые подсказывают, будет плюсово блефовать или нет. Совокупность этих статов во много раз более достоверна, чем каждый из статов, даже если каждый сам по себе имеет маленькую выборку.

Например завышенные общие фолды на кбеты очень сильно идут в пользу блеф 3-бета, потому что тогда тебе уже не важно, будет соперник фолдить на 3-бет сразу на префлопе или не будет.

Но важно смотреть отдельно линию фолдов без позиции и в позиции и желательно что бы все таки была какая-то выборка с 3-бет банков отдельно.

Завышенный % опенрейза для его текущей позиции* означает, что он стал наглеть, такие обычно так или иначе где-то вынуждены позже слишком много фолдить.

Но важно проверить их 4-бет, не делают ли они слишком много блеф 4-бетов, что бы компенсировать свой опенрейз.

Так же важно посмотреть постфлоп статы, возможно этот соперник кучу всего телефонит на вскрытие и не нужно в него блефовать вообще никогда.

Линия стат wwsf - wtsd - wonsd очень может подсказать об общей стратегии игры соперника, как в пользу блефа, так и против.

В среднем можно добавить себе немного блефа и против неизвестных тоже **, но количество блефа должно быть меньше, чем велью рук, что бы не испытывать потом затруднений.

* по сравнению с математически обоснованным для этой позиции

** если нет никаких наблюдений против блефа

Старый
16.07.2015, 02:51
(#5)
Вопрос №3.

Без инициативы невозможно сделать кбет. Даже при всем желании.

Без позиции конечно же можно и нужно делать много кбетов на флопе, но если соперник не выкинул, то дальше нужно более аккуратно выбирать, когда еще стоит вкладывать деньги, а когда лучше не нужно.

Ценность позиции в том, что ты сможешь добрать чаще и больше, когда у тебя что-то есть, и потерять меньше, когда у тебя маргинальная рука или дро.

Так же есть еще разные "бонусы". Например сопернику труднее тебя выблефовать из банка, когда он без позиции. Еще можно чаще и выгоднее ** красть банки в разных ситуациях - в первую очередь это отложенный кбет в два чека и кбет на флопе в игроков, которые слишком много велью отправляют в донк.

Но выразить ценность позиции в цифрах невозможно. Она так же меняется и от твоего умения выжимать из нее прибыль.

Ценность позиции увеличивается с увеличением спр* на флопе и уменьшается при уменьшении спр. Ценность позиции на всех сильно растет в мультипотах. Так же она сильно увеличивается при игре "широкий спектр против широкого спектра".

Ценность позиции уменьшается при низких спр. Она уменьшается при тайтовых спектрах, например нитовые 3-беты, нитовые опенрейзы или колы с "одними кармашками и АК", 4-беты без блеф доли в спектре.

* stack to pot ratio

** с более высоким процентом на успех

Старый
16.07.2015, 02:57
(#6)
Вопрос №4:

Неужели Натан Вильямс не учит, как стилить с поздних позиций? Как такое может быть?

Чем тебя не устраивают цифры в соседней теме?

https://www.pokerstarter.live/forum/...BE%D0%BD%D1%8B

https://www.pokerstarter.live/forum/...0%B0-BTN/page2