Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Анализ сыгранных рук /

NL5: 77 vs 3 bet (4-bet bluff)

Старый
NL5: 77 vs 3 bet (4-bet bluff) - 30.06.2015, 20:14
(#1)
Since: 22.10.2013

Оппонент регуляр, ТАГ
700 рук
17/14
3 bet 6.0
по 4 бету+
4 bet range 3(6)
5 bet range 0(1)
Cold 4b+ 6(16)

Статистику на 4 бет, честно сказать не смотрел (позор мне, позор)
Многие скорее всего осудят это действие и думаю это хорошо.

Собственно пояснения к моему действию

Опп помечен особой меткой, означающей, что он часто меня три бетит.
За этой сессией, увидел 4-5 три бетов в меня почти из любых позиций.
Поэтому решил его 4 бетнуть, так как я был на UTG это должно казаться очень сильно (на префлопе хотел показать тузов). Естественно блефовать дальше я не собирался. И сыграть чек-фолд.
Но тут я попал в сет и по такой доске скорее всего проигрывал только JJ ( и в половине случаев 1010), а такие руки как QQ KK AA хорошо мне заплатят. Поэтому чек-рейз по сухому флопу.

Как сыграно, какие есть замечания? Как пользоваться статистикой по 4 бету. Немного не понимаю, что она означает

Старый
30.06.2015, 20:49
(#2)
Since: 22.07.2011
Привет, по раздаче жди анализа от местных профи. От себя лишь скажу, что для такого мува лучше иметь статический спектр блеф 4бета, меньший сайз и большую выборку на оппа.
А по статам расскажу.
Есть 4бет, а есть 4бет рендж.
Допустим опп открывает с утг 20%рук и на любой трибет он отвечает 4бетом равным 10%, а остальные руки он либо колит либо фолдит.
Вот и получается, что 4бет=10%, а 4бет рендж = 20%*10%=2%.

Короче говоря, когда против такого оппа идет трибет, он в 10% случаев ответит 4бетом с такими картами как JJ+, AKs (которые составляют около 2% от всех комб).

Старый
30.06.2015, 20:51
(#3)
Since: 02.12.2012
Цитата:
Сообщение от RaptNurs Посмотреть сообщение
Статистику на 4 бет, честно сказать не смотрел (позор мне, позор)
А как ты мог посмотреть статистику по реакции на твой 4-бет, если она полностью отсутствует?

Ведь ты же пишешь, что 5-бет рейндж был только с 1 случая. То есть его 1 единственный раз 4-бетили на всю твою выборку. И наверняка этот раз именно тут сейчас мы и видим в раздаче.

Ты ведь уже после раздачи статы смотрел что бы сюда их выписать?
Цитата:
Многие скорее всего осудят это действие и думаю это хорошо.
Само действие очень правильное, учитывая всю предысторию. Блеф 4-беты обязательно надо начинать делать в таких.

Только вот выбор руки и выбор размера действия конечно же очень плохие в твоей раздаче.

Розыгрыш постфлопа после блеф 4-бета для тебя тут не имеет никакого интереса, поэтому тебе нужна рука с блокерами, это любая АХ или КХ. Лучше что бы обе карты были не младше дамы, тогда будет два блокера.

Размеры 4-бетов должны быть финансово выгодные. Если ты будешь блеф 4-бетить в 40 бб тебе никто не проплатит твои сильные руки, и ты будешь терять на блефе кучу лишних денег. Двойной поток убытков.

Для того что бы получить фолд от блефовой части тут и 20 бб достаточно, но это не оптимально с точки зрения добора, поэтому нормальные размер тут будет от 22 до 25, смотря как тебе выгоднее по спектру.

На постфлопе без разницы как играть, такой огромный 4-бет регуляр никогда ни с чем кроме пары не будет коллировать, даже с АК. А карманки на таком флопе с тобой всегда будут играть на стек по любой линии. Но если кбет ставить, то конечно же маленький, что бы оставлять надежду каким-то случайным слабым рукам, мало ли.

Старый
30.06.2015, 21:00
(#4)
Since: 02.12.2012
Цитата:
Как пользоваться статистикой по 4 бету. Немного не понимаю, что она означает
А зачем тебе пользоваться статистикой по 4-бету в раздаче, где соперник сделал 3-бет? Это ж полностью разные вещи.

Означает обычно процент случаев, как и любые другие статы. За исключением рейнджей.

Про рейнджи Typu_Pypu хорошо обьяснил выше. Только проиллюстрировал это некорректным примером.

Игроки, которые опенрейзят на утг 20% на длинном столе - большая редкость.

И если у таких игроков будет рейндж 4-бета в 2%, то он почти никогда не будет состоять из рук ВВ+ и АКс, он будет состоять например из:
1) КК+ и блефы с АД
2) ДД+, АК;
3) КК+, АКс и редкие блефы АХ;
4) КК+ и АК в блеф пополам с коллом (все таки два лучших блокера на спектр 5-бета);
5) ДД, КК, АК, а все АА в колле;
6) КК и все АД в блеф, а все ДД, АА, АК в колле.

Старый
30.06.2015, 21:25
(#5)
Since: 22.10.2013
Catalyst_Kh, да, статистика уже идет после раздачи.

Написал статистику по 4 бету, потому что изначально планировал найти 4 bet fold (такая же функция как и 3bet fold), но не нашел и почему то вписал статистику 4 бета . По поводу карт для 4 бета вполне согласен. Сам много над этим думал. Лучше иметь блокеров (предпочитаю АК).

Typu_Pypu Catalyst_Kh

По поводу сайзинга и пояснения большое спасибо. Обязательно еще раз прочту. А то после покерной сессии совсем голова устала