Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Анализ сыгранных рук /

NL5: 98o without position

Старый
NL5: 98o without position - 23.06.2015, 16:06
(#1)
Since: 22.10.2013

Опп 34/30 Лузово агрессивный
спектр три бета 26% но это на 70 рук, так что я бы уменьшил до 13%

Разыгрываем временами спекулятивно-маргинальные руки по совету Харрингтона (кстати, я всю книгу прочитал, спасибо Catalyst_Kh )

И попадаем в отличный флоп. Я решил чекнуть, чтобы изобразить пару ниже 1010, Ах и т.п. Дать блефануть моему лузово-агрессивному оппоненту. За этим столом я не играл очень агрессивно (например:ставя контбеты даже тогда, когда не попал).
Там лежало много дров, но опять таки у меня блокер на 9, на флопе у оппа маловероятно АК (нет три бета от агрессивного) Возможны QJ, KQ, Q10 и две карты бубновой масти, пары ниже 1010, Туз с (с кикером от 2 до валета), много валетов типа J10, J9, KJ, K10

Меня расстроит любая бубновая карта и туз (но это только на Kx). Но это не так много аутов для того, чтобы дать бесплатно одну карту. Плюс со всеми вышеперечисленными картами я думаю опп поставит после моего чека и в большинстве мы выставимся на флопе,если я сыграю чек рейз. (положил ему очень много двух пар и "хороших" дро, что входит в его спектр). Но он делает чек.

На терне падает дама. Это очень хорошая карта для оппа, но не смертельная. Я решил поставить, чтобы начать уже разгонять банк к риверу. Получил ри рейз.

Думал перекручивать, но передумал, так как тут может быть блеф (изображает даму с Ах или карманками ниже) или натс(две пары превратились в фулл хаус). Мы либо сильно впереди либо сильно позади.
Блеф я выбью, а натсу хорошо заплачу. Так же колл очень сильно испугает блеф и он не решится ставить на ривере. Коллим, смотрим ривер.

Падает валет, что совсем не хорошо.Делаю чек. У меня может быть валет, который я не сброшу, может быть дама, с которой я готов выставляться. Я коллил три бет на терне, но опп все равно ставит 2/3 банка. Теперь очень много его спектра закрылось в фулл хаус. Выбить фулл хаус я даже с десяток не смогу на NL5, поэтому фолд.

Как сыграно? Правильно или слишком надуманно?

Старый
23.06.2015, 18:24
(#2)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
флоп думаю можно чекать, но можно и ставить. такой флоп он мог попасть и редко поверит что у тебя АК. как минимум флоп будет коллировать.
мне не нравится как сыграл терн. смысла коллировать его рейза просто нет. ты либо впереди, либо уже бит.
против его рейза надо уже принимат решение фолд или пуш.

Цитата:
Разыгрываем временами спекулятивно-маргинальные руки по совету Харрингтона (кстати, я всю книгу прочитал, спасибо Catalyst_Kh )
почитай более современные книги.

вот еще что вспомнил: перечитай Харингтона более внимательно. Насколько помню руку 98 он выделяет как одну из худших. Лучше разыгрывать 65 и 67 чем 98 и 9Т. В твоем случае это яркий1 пример того что 98 попадает в стрит, но ты не будешь уверен что впереди, т.к. у соперника возможно АК. Вот как раз про младшие стриты Харингтон подробно уделяет внимание.

п.с. читай внимательно спектры открытия рук в IP и ООР. Когда против нас в IP находится лузовый, то спектр открытия более узкий.

Последний раз редактировалось promuxa; 23.06.2015 в 19:48..

Старый
23.06.2015, 23:56
(#3)
Since: 02.12.2012
При прочтении книг и советов, надо все советы пропускать через калькулятор и здравый смысл.

Да, идея разыгрывать временами спекулятивные руки правильная, только разыгрывать надо правильные спекулятивные руки для правильных позиций. А 98о на средней это всегда фолд. Ну разве что если там слева все до последнего эпические спонсоры и все с нулевым 3-бетом, можно уже и 98о начать отрывать.

Во первых спекулятивная рука для МП должна быть одномастной, а разномастные надо добавлять только тогда, когда все хорошие одномастные (не вообще любые, а хорошие) уже закончились, чего для МП не может быть почти никогда. Но в других случаях для других позиций актуально.

То есть если шило в попе зачесалось, то для МП вполне приемлемое открытие с А2с+, 54с+, 64с+, одномастные обе карты 9 или выше.

А во вторых многие правильные советы Харрингтона подкреплены не самыми лучшими практическими рекомендациями, некоторые из которых вообще совершенно устарели на сегодня. Их много по мелочам.

Самый известный случай - это определять выбор блефа в текущей раздаче по секундной стрелке часов. Идея прекрасная и она остается актуальной в полной мере и по сей день. Только после того как ты определил, какая для тебя на данный момент оптимальная частота блефа, гораздо выгоднее по математике выбирать факт блефа не по секундной стрелке, а по прямому ранжированию рук.

В этом случае сам факт наличия или отсутствия розданной руки в текущем списке ранжирования уже автоматически полностью заменяет секундную стрелку и твоя частота блефов будет такой же оптимальной, но зато дополнительно к этому состав рук в блефе (то есть весь блеф спектр) будет намного выше по качеству и по эквити, чем если делать это путем секундной стрелки.

И ровно то же самое верно для опенрейзов. Если ты по каким-то причинам решил, что тебе именно сейчас надо добавить рук в опенрейз - добавляй путем прямого ранжирования по их качеству от самых младших в твоем дефолтном спектре и далее "вниз", в том количестве, в котором нужно, а не наугад с потолка, наподобие как с секундной стрелкой.

Ну и соответственно, если нужны руки с блокерами, то ранжируй только их, а если нужны руки с высоким флоп попаданием - тогда на старшинство карт вообще не смотри. Если нужны руки с высоким шдв по 5 картам борда, а не по 3 на флопе, тогда одномастность и связанность уже не главное, более важны высокие ранги.

По твоей линии на терне надо рирейзить, потому что спектр соперника сильно капнутый, у него не должно быть ни доперов ни сетов с флопа, таким образом и фуллхауза быть не должно. Стритов старше тоже быть не должно - они должны радостно ставить на флопе.

И ставку нужно было делать большего размера. Там все что угодно платит минимум 2/3, я бы 3/4 ставил.

Изредка ты заплатишь на терне какому-то левому слоуплею, но куда чаще на рирейз терна получишь проплату от кучи разных дро и от трипсов дам.

На ривере фолд правильный.

Старый
24.06.2015, 00:00
(#4)
Для начала хорошо будет составить себе дефолтные спектры открытия против неизвестных, для каждой позиции отдельно, и туда уже заложить "достаточное" количество спекулятивных рук.

Причем качество рук должно опираться только на их прибыльность в 1р банках против средних спектров коллов соперников и с учетом твоего умения их разыгрывать, потому что ты младшие руки все равно все будешь выкидывать на 3-бет, а против неизвестного желательно вообще больше 60% выкидывать.

Старый
24.06.2015, 16:29
(#5)
Since: 22.10.2013
Цитата:
Сообщение от Catalyst_Kh Посмотреть сообщение
А во вторых многие правильные советы Харрингтона подкреплены не самыми лучшими практическими рекомендациями, некоторые из которых вообще совершенно устарели на сегодня. Их много по мелочам.
Согласен, особенно делать фолд с 22-88 на EP. Конечно за агрессивным столом, где процент три бета почти у всех игроков выше >15% я за фолд, но за средненьким,а тем более за тайтовым столом вообще не представляю как можно выбросить такую руку.

Цитата:
Сообщение от Catalyst_Kh Посмотреть сообщение
Для начала хорошо будет составить себе дефолтные спектры открытия против неизвестных, для каждой позиции отдельно, и туда уже заложить "достаточное" количество спекулятивных рук.
пользуюсь этим спектром, правда делаю некоторые поправки в зависимости от своей игры, от оппонентов и от стола в целом.

А вообще я не могу уже вспомнить почему я открылся с 98o на MP, видимо увидел, что игроки после меня очень тайтовые и не заметил ЛАГа.

Старый
24.06.2015, 18:35
(#6)
Есть куча более прибыльных рук, чем 22-55, поэтому 22-55 лучше убрать и заменить для всех позиций раньше чем HJ на что угодно еще, по твоему личному вкусу.

Эти спектры на картинке автор своей книги предлагает исключительно с целью максимально обезопасить новичков от сложных ситуаций. Но у всего есть своя цена.

Даже если ты привык уже к этим спектрам и другие тебе играть не комфортно и непонятно как - то лучше начинать учиться прямо сейчас, чем тянуть эту "гирю на ноге" за собой дальше по процессу обучения.