Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Кеш-игры / No Limit Holdem /

3bet по статам

Старый
3bet по статам - 16.04.2015, 09:38
(#1)
Since: 14.04.2015
Столкнулся с таким решением. Zoom NL5

Соперник открывается с UTG1. Его RFI из ранней составляет 7%. Учитывая то что HM под ранней подразумевает первые 3 места, возможно его спектр из UTG1 еще меньше.

Так вот вопрос: в принципе! стоит ли такого 3бетить с Aj или KQ если у него из непарных карт самая маленькая скорее всего AQ ? Т.е. либо я попадаю под доминацию, либо играю с готовой рукой - скажем 99+ которые он еще не на каждом флопе выкинет.

P.S. общий фолд на 3бет - 55%. Из данной позиции - 44 - но этот стат я уже заметил после розыгрыша.

Старый
17.04.2015, 18:31
(#2)
Since: 08.01.2013
легкий фолд префлоп

Старый
17.04.2015, 19:24
(#3)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
для начинающих на микролимитах вообще советуют под 3бет выкидывать все что ниже АК
карманки заводить только по правилу колл20

тут полистай записи тренировок: Фолиант или история тренировок

Старый
18.04.2015, 06:16
(#4)
Since: 02.12.2012
Нет, он спрашивает с чем ему 3-бет самому делать.

Из 3-бетов на велью тут не всегда можно даже с КК делать 3-бет. Это будет зависеть от спектра его 4-бета.

А вот сколько 3-бетить в блеф, это уже зависит не только от спектра 4-бета, а так же и от постфлоп стат. Если по статам есть плюсовый 3-бет в блеф, тогда руки типа АВ, АД, КД вполне хорошо подходят ради блокеров. АК бы еще лучше подошел, но с АК будет хороший колл префлоп против такого тайта и не надо АК переводить (то есть портить) на блеф 3-бет.

Если же о блеф 3-бете не может быть и речи, тогда только КК+ и иногда только АА, когда по статам с КК не будет достаточно толку. Надо так же не забывать о том, что колл с КК очень плюсовый, поэтому что бы 3-бетить такого тайта с КК нужно, что бы 3-бет был еще более плюсовый, а не просто плюсовый, и в некоторых случаях этого "еще более" ни разу нету, а даже наоборот.

Старый
18.04.2015, 09:44
(#5)
Since: 15.02.2010
(Moderator)
tihon2AA, очень многое скажут статы оппонента. Исходя из данного показателя, оппонент тайт и в его спектре будут пары и премиум руки. Одномастные AJs, KQs можно заколировать, желательно если еще один игрок вступил в игру, но лучше сбросить конечно.

Рекомендую посмотреть наши Видеоматериалы по ZOOM покеру. ,в них вы найдете для себя много полезного.

Старый
19.04.2015, 01:27
(#6)
Цитата:
Сообщение от Catalyst_Kh Посмотреть сообщение
Из 3-бетов на велью тут не всегда можно даже с КК делать 3-бет. Это будет зависеть от спектра его 4-бета.
Не совсем пониманию данный момент. Даже если у него спектр 4 бет - 1%, т.е. там только АА-КК не ниже - это же не повод НЕ делать 3 бет! ПО мне 3бет в такой ситуации - обязательно. Я бью практически все карты из его спектра кроме АА. Возможно я и выкину их на его 4 бет - но не делать 3бет по мне так вообще не вариант. На постфлопе у меня будет куча проблем если он начнет барелить и не мельчить.

Цитата:
Сообщение от Catalyst_Kh Посмотреть сообщение
А вот сколько 3-бетить в блеф, это уже зависит не только от спектра 4-бета, а так же и от постфлоп стат. Если по статам есть плюсовый 3-бет в блеф, тогда руки типа АВ, АД, КД вполне хорошо подходят ради блокеров. АК бы еще лучше подошел, но с АК будет хороший колл префлоп против такого тайта и не надо АК переводить (то есть портить) на блеф 3-бет.
Что вы имеете ввиду здесь под блеф 3бетом? Его статы я привел: RFI, фолд на 3бет. По мне так - его явно 3бетить в блеф не стоит. Другое дело - можно ли считать карты которые я привел ( AJ например) - блефом в данной ситуации?! Я бы не сказал что это совсем уж блеф. Против средних карманок из его спектра и в позиции - считаю очень даже велью рука.

Старый
19.04.2015, 01:29
(#7)
Цитата:
Сообщение от DIMAvBOSS Посмотреть сообщение
tihon2AA, очень многое скажут статы оппонента. Исходя из данного показателя, оппонент тайт и в его спектре будут пары и премиум руки. Одномастные AJs, KQs можно заколировать, желательно если еще один игрок вступил в игру, но лучше сбросить конечно.

Рекомендую посмотреть наши Видеоматериалы по ZOOM покеру. ,в них вы найдете для себя много полезного.
Спасибо - примерно такой ответ и ожидал)) А почему 1 на 1 не плюсово? Или вообще как расчитывать такие нюансы: плюсово будет против 2-х, а против 1-го нет. 3-е в банке это уже мультипот и мне кажется такая рука только теряет силу.

Последний раз редактировалось tihon2AA; 19.04.2015 в 01:30.. Причина: 111

Старый
19.04.2015, 01:58
(#8)
Since: 02.12.2012
Цитата:
Сообщение от tihon2AA Посмотреть сообщение
Не совсем пониманию данный момент. Даже если у него спектр 4 бет - 1%, т.е. там только АА-КК не ниже - это же не повод НЕ делать 3 бет!
Само собой, это не повод. Повод не делать 3-бет, когда 3-бет теряет деньги, потому что по математическому ожиданию (МО) 3-бет приносит меньше денег, чем колл. То есть 3-бет плюсовый, но он одновременно теряет деньги, разницу между МО 3-бета и еще более плюсовым коллом. А вот когда 3-бет более плюсовый, тогда конечно же делать его выгодно.

Существует много разных комбинаций стат, которые могут подсказать в пользу 3-бета или в пользу колла, приводи конкретные примеры соперников для анализа.

Например, если в 4-бете много блефа и ты можешь коллить 4-бет или пушить на 4-бет, тогда 3-бет обычно лучше, нюансы пока можно не рассматривать. Если же в 4-бете лишь иногда есть блеф (или переигранные ДД), но его слишком мало, тогда 3-бет обычно хуже, потому что на 4-бет придется выкидвыать и тогда мы теряем кучу денег за зря, при этом еще и относительно часто. Это лишь 2 примера, бывают и десятки других вариантов.
Цитата:
Возможно я и выкину их на его 4 бет - но не делать 3бет по мне так вообще не вариант. На постфлопе у меня будет куча проблем если он начнет барелить и не мельчить.
Каким же образом это проблема, если он на постфлопе сам будет дарить тебе деньги? Мне бы такие проблемы.

Что именно для тебя вариант, а что нет, это конечно же решать тебе. Ты спросил что выгоднее по математике, теперь ты узнал что, а что делать дальше с этими новыми знаниями - это уже отдельный вопрос.
Цитата:
Что вы имеете ввиду здесь под блеф 3бетом?
Ну я так понимая концепция блефа в покере тебе уже известна? Существуют ставки на велью, и ставки в блеф. То же самое касается и рейзов. Если есть какое-то недопонимание концепций ставок и рейзов - лучше прочиать хорошую книгу.
Цитата:
Его статы я привел: RFI, фолд на 3бет.
Для того что бы посчитать, что более плюсово, 3-бет или колл, и с какими руками, приведенных тобой стат недостаточно.
Цитата:
По мне так - его явно 3бетить в блеф не стоит.
Откуда это известно? Многие тайтовые соперники на микролимитах очень боязливо играют на постфлопе, например на ранних позициях у них часто бывают очень завышенные фолды на кбеты в 3-бет банках. Если вероятность колла 3-бета большая, тогда фолды на кбет начинают давать приличную прибыль и блеф становится плюсовым. Есть так же и другие варианты, когда блеф может стать плюсовым.
Цитата:
Другое дело - можно ли считать карты которые я привел ( AJ например) - блефом в данной ситуации?!
Можно, и часто даже нужно, но не всегда. Зависит от того, как ты их будешь разыгрывать.
Цитата:
Я бы не сказал что это совсем уж блеф.
Это уже лишняя лирика. 3-бет с 72о тоже не совсем уж блеф, потому что можно поймать трипс или допер, но важна концепция того, что ты далеко позади спектра колла 3-бета и/или спектра 4-бета.
Цитата:
Против средних карманок из его спектра и в позиции - считаю очень даже велью рука.
На 3-бет младшая часть его опенрейза коллировать не будет, и не будет возможности быть впереди нее "на велью", потому что ее изначально уже нету на постфлопе, ты ее выбил 3-бетом. А считать можно все что угодно, математика покера от этого не меняется.
Цитата:
Я бью практически все карты из его спектра кроме АА.
Недостаточно "бить почти все", нужно еще выиграть денег. Если 3-бет выигрвыает по МО 3 попугая, а колл выигрывает по МО 5 попугаев, то 3-бет является убыточным на сумму в 2 попугая. Несмотря на то, что 3 он все равно выигрывает, он все равно теряет еще 2.