Home / Community / Форум / Сообщество пользователей PokerStarter / Помощь новичкам /

Шансы банка

Старый
Шансы банка - 23.03.2015, 18:59
(#1)
Since: 22.10.2013
Читал пример по шансам банка и никак не могу понять

Пример:

Пусть будет NL10:
Я рейз 0.3$, меня ререйзят 0.9$ я 4-бет 2.5$, он олин.
По статам чувак часто трибетит и 4-бетит (больше 7%)
Я понимаю, что у него какая-то средняя карманная пара.
У меня 43% на победу при таком раскладе.
Доставить в банк 12.5$ мне нужно 7.5$ — это 3 к 5.

Значит на 5 проигрышей должно приходиться не менее 3 выигрышей, чтобы это было плюсово, т.е. минимум в 3 случаях из 8 я должен выигрывать.
3/8 - это 37.5%, если у тебя на победу 43%, то это плюсово.

Мои мысли:
Но по факту получается, что оба оппонента вгружаются по 10 долларов (банк становится 20$). И так как у них шансы 43% к 57%, то из десяти раздач мы выйграем 4.3 раза - > 86$ (из которых чистая прибыль - деньги оппа 43 доллара), А проиграем 5.7 -> 57 долларов.

Хотя почему то колл говорят "плюсовый". Или он считается просто менее убыточным чем фолд?

Или, допустим, когда считают дро на флопе. Считают шансы банка к шансам усиления. Банк считается как чистая прибыль и не учитывается то, что половина (обычно) денег наша и при выигрыше просто возвращается.

Что то это у меня никак в голове это сложится правильно не может. Может кто разумно объяснит?)

К сожалению я имею инженерный склад ума (учеба в мат классе + учеба в университете на Строительно техническом факультете), так что не могу принять как должное и просто считать. Я ДОЛЖЕН понять

Последний раз редактировалось RaptNurs; 23.03.2015 в 19:05..

Старый
23.03.2015, 19:01
(#2)
Since: 29.10.2014
Где ты этот бред вычитал))) и что у парня на руках откуда он 43 процента взял против спектра? я понимаю что там средняя карманная пара)))))

Старый
23.03.2015, 19:03
(#3)
Первый вопрос трибетит и четыребетит это разные статы как он их в один объединил? И зачем трибет в кеш объединять с 4 бетом? Трибет 7 процентов это в принципе узко.

Последний раз редактировалось Annuwka111; 23.03.2015 в 19:14..

Старый
23.03.2015, 19:10
(#4)
и 43 процента в кеш запихиваться на нл10 с полным стеком в одного плюсово не может быть по определению.

Старый
23.03.2015, 19:11
(#5)
Сотри из голову эту х....

Старый
23.03.2015, 19:28
(#6)
Annuwka111, дело не в конкретной раздаче, а вообще в понятиях шансов банка. Думаю позже закину более "адекватный" пример для анализа

Старый
24.03.2015, 06:34
(#7)
Since: 02.12.2012
Цитата:
Сообщение от RaptNurs Посмотреть сообщение
Читал пример по шансам банка и никак не могу понять
Где читал? Дай ссылку на оригинал. Может там вообще с ошибкой написано или перевод кривой, вот они тебе и сломали мозг.
Цитата:
Пусть будет NL10:
Я рейз 0.3$, меня ререйзят 0.9$ я 4-бет 2.5$, он олин.
По статам чувак часто трибетит и 4-бетит (больше 7%)
Я понимаю, что у него какая-то средняя карманная пара.
У меня 43% на победу при таком раскладе.
Доставить в банк 12.5$ мне нужно 7.5$ — это 3 к 5.

Значит на 5 проигрышей должно приходиться не менее 3 выигрышей, чтобы это было плюсово, т.е. минимум в 3 случаях из 8 я должен выигрывать.
3/8 - это 37.5%, если у тебя на победу 43%, то это плюсово.

Мои мысли:
Но по факту получается, что оба оппонента вгружаются по 10 долларов (банк становится 20$). И так как у них шансы 43% к 57%, то из десяти раздач мы выйграем 4.3 раза - > 86$ (из которых чистая прибыль - деньги оппа 43 доллара), А проиграем 5.7 -> 57 долларов.

Хотя почему то колл говорят "плюсовый". Или он считается просто менее убыточным чем фолд?
Если соперник вообще никогда не падает на 4-беты и никогда их не коллирует, тогда ты все верно написал, это будет убыточный 4-бет, потому что ты вкладываешь стеки пополам, а выигрывают будешь реже чем в половине случаев.

Но идея в том, что на твой 4-бет обычно, по умолчанию, будут какие-то коллы от рук слабее, что делает тебе прибыль, и так же будут фолды.

На фолдах ты забираешь деньги со стола вообще без сопротивления, то есть тебя не могут переехать, поэтому сам по себе 4-бет плюсовый (иначе б нафиг ты его делал).

Когда наступает ситуация 5-бета, то уже выкидывать просто более убыточно, чем коллировать, как я тебе писал в твоей теме с АК.

И таким образом, небольшой убыток от 10 выставлений, что ты привел выше, должен быть перекрыт прибылью со всех фолдов на 4-бет и/или прибыли о коллов на 4-бет, которых тоже "должно быть" немало наравне с этими 10 выставлениями.

Если же убыток от выставления не перекрыт - не нужны нам такие 4-беты.

Как вариант, можно 4-беты делать меньшего размера и выкидывать на пуш, если известно что в пуше очень редко блеф и в основном только премиум руки, и то не всегда все.

Ну или просто коллить 3-бет и с АК и с ДД, когда ты не веришь в плюсовость 4-бета.
Цитата:
Или, допустим, когда считают дро на флопе. Считают шансы банка к шансам усиления. Банк считается как чистая прибыль и не учитывается то, что половина (обычно) денег наша и при выигрыше просто возвращается.

Что то это у меня никак в голове это сложится правильно не может. Может кто разумно объяснит?)
Если, например, на префлопе ты коллировал хорошую руку, что бы посмотреть флоп, то ты на префлопе уже сделал инвестицию в силу своей руки и в слабости соперника, позволяющие у него часть банков отбирать. Это была инвестиция на префлопе, что бы увидеть флоп, она уже оправдана.

Когда флоп вышел, возникает новая ситуация, где у тебя есть твой стек, у соперника есть его стек, и есть мертвые деньги на столе, которые кто-то может забрать. Если соперник ставит 10% от мертвых денег, 1 бб в банк 10 бб, то коллируя его ты не проигрываешь 6 бб, ты проигрываешь 1 бб, потому что именно 1 бб ты ему и платишь на флопе из своего оставшегося стека.
Цитата:
К сожалению я имею инженерный склад ума (учеба в мат классе + учеба в университете на Строительно техническом факультете), так что не могу принять как должное и просто считать. Я ДОЛЖЕН понять
Калькулятор и эксель могут ответить на 99% всех вопросов, и часто очень быстро.

Например когда-то давно я захотел узнать, какие шансы выигрывать более половины случаев из N случаев всего для разных типов эквити. Я спросил у гугла что-то вроде "какая вероятность событий из количества случаев" и гугл первой же ссылкой выдал мне формулу бернулли на википедии, которую я просто ввел в эксель и он мне все посчитал. А до этого дня я такого слова как бернулли вообще не слышал.

Так что применяй инженерный подход, не ленись, он горы свернет!

Старый
24.03.2015, 12:19
(#8)
Since: 12.02.2011
Цитата:

Деньги вложенные нами в банк уже не наши деньги , мы их уже поставили.
При расчете шансов банка учитывают кол-во денег которые нам надо поставить в банк к самому банку .
К примеру NL200
UTG – рейз 6$
BTN - колл 6$
SB и BB - фолд
Банк = 15 $ (6+6+3)
Постфлоп
UTG – бет 8$
BTN надо вложить 8$ в банк 23$ (15+8)
Это 8\23 или 1\3
Если выразить в % то получим
8 \ ( 15+8+8) = 0,258 или 25,8% вот это и сравнивай с шансами на усиление.

Далеко не все люди, с которыми вам доведется играть, думают так же, как вы. Все хотят выиграть, но каждый представляет себе победу по-своему.

Старый
25.03.2015, 13:18
(#9)
Спасибо всем за объяснения. Особая благодарность Catalyst_Kh за вот это:

Цитата:
Сообщение от Catalyst_Kh Посмотреть сообщение

Если, например, на префлопе ты коллировал хорошую руку, что бы посмотреть флоп, то ты на префлопе уже сделал инвестицию в силу своей руки и в слабости соперника, позволяющие у него часть банков отбирать. Это была инвестиция на префлопе, что бы увидеть флоп, она уже оправдана.

Когда флоп вышел, возникает новая ситуация, где у тебя есть твой стек, у соперника есть его стек, и есть мертвые деньги на столе, которые кто-то может забрать. Если соперник ставит 10% от мертвых денег, 1 бб в банк 10 бб, то коллируя его ты не проигрываешь 6 бб, ты проигрываешь 1 бб, потому что именно 1 бб ты ему и платишь на флопе из своего оставшегося стека.

Очень помог, уложилось все в голове

Цитата:

Будем, обязательно!

Цитата:
Где читал? Дай ссылку на оригинал. Может там вообще с ошибкой написано или перевод кривой, вот они тебе и сломали мозг.
Сейчас скину в ЛС, чтобы не делать "рекламу" другим источникам

Старый
25.03.2015, 13:33
(#10)
А теперь подытожим!

Я даже специально раздачу приготовил для этого

И так. Зашел лимпом, чтобы дешево посмотреть флоп. Два игрока на средних позициях фишные, поэтому пытаться изолировать и забрать банк на пре флопе было бы довольно тяжело. На флопе я получаю стрит дро и все, включая меня, чекают.

Далее получается такая ситуация: на SB тут ставят. Обычно так делают на NL2 с низкой парой. Какую нибудь карманку 55, 66, 77 чекнули, и так как весь стол прочекал поставили первым. Возможен и туз со слабым кикером. Флеш дро думаю тут бы ставили на флопе. (хотя не отрицаю его присутствия). И так самое главное: Опп ставит 4 цента в банк 10 центов. Банк становится 14 центов. Шансы банка 4/(10+4+4) = 22%

Примерно против любой пары мы стоим в 20%, причем ниже 88 в 30 процентов. Конечно тут может быть и флеш дро, но все таки в большинстве случаев тут могут быть пары. Учитывая то, что мы еще сможем добрать на ривере, в том случае если поймаем свой стрит, шансы банка позволяют мне заколить такую ставку.

Правильно ли рассуждение?

Последний раз редактировалось RaptNurs; 25.03.2015 в 13:36..