Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры / MTT турниры /

Стратегия игры на различных стадиях МТТ турниров по НЛХ

Старый
Стратегия игры на различных стадиях МТТ турниров по НЛХ - 01.03.2015, 17:28
(#1)
Since: 15.02.2010
(Moderator)
Стратегия игры на различных стадиях МТТ турниров по НЛХ

Александр Кравченко

Часть 1

В первой части я рассмотрю различные особенности стратегии турнира на ранней его стадии - на примере блайндов 50-100 при стартовых стеках 30.000 (структура EPT) либо 10-20 при стеках 3 000 или 5 000 (турниры на сайте Pokerstars).

Особенности этой стадии турнира следующие:

а) Глубокие стеки - например, на первом уровне 300ББ, на втором 200ББ.
б) Нет анте.
в) Общий настрой участников, как правило - играть очень осторожно, присматриваться. Особенно это касается крупных живых турниров.
г) Вы не знаете, как играет большинство ваших оппонентов.

В принципе, все эти факторы диктуют играть спокойно и в меру осторожно, однако на самом деле стратегию игры на стартовых уровнях можно варьировать от очень осторожной (тайтово-агрессивной) до довольно-таки лузовой. Ключ к правильному пониманию того, какую стратегию выбрать, на мой взгляд, в том - кто вам противостоит.

Например, если за столом много слабых, пассивных игроков, то правильно будет играть лузово - делать много небольших открывающих рэйзов на широком круге карт, а также много коллировать чужие рэйзы на картах с хорошим потенциалом купить сильный флоп. Причина этого в том, что играя со слабыми игроками, вы хотите сыграть с ними как можно больше банков, чтобы дать себе возможность проявить свой класс игры и выиграть у них фишки, пока их не выиграл кто-то другой. Однако если вы сами не очень опытны - стоит играть более тайтово.

Если же за столом много сильных игроков, возможно также стоит играть более тайтово, но при этом по-прежнему агрессивно.

Очень важно понять (особенно новичкам), какую роль в стратегии играет структура блайндов и анте. Очень важна роль анте - наличие анте и их величина определяет то, насколько активно вы должны играть. Например, если сравнить уровни 100-200 (без анте) и 100-200(анте 25) - то в первом случае вы можете позволить себе играть значительно тайтовее, чем во втором. В первом случае, круг будет стоить вам 300, во втором 525 (при игре 9-мах). Если же гипотетически рассмотреть вариант структуры с еще более высоким анте, например 100-200(50) или даже 100-200(100) (такие структуры, кстати, применяются в турнирах по 8 играм) - то здесь круг будет стоить вам еще больше - 750 и 1 200 соответственно. Кроме стоимости прохода круга важно еще и то, что блайнды и анте формируют начальный банк в каждой раздаче, и чем больше этот банк - тем больше стимул за него бороться. Еще одной особенностью игры с большими анте является то, что правильно будет увеличить размер вашего открывающего рэйза. Например, если при обычной структуре, стандартным рэйзом на сегодняшний день является 2.5ББ - то при больших анте
(100-200/100), правильно будет рэйзить 3, 3.5 или даже 4ББ в зависимости от величины банка. Причина этого в том, что если при большом стартовом банке (в 2 раза больше чем обычно) вы будете открывать по-прежнему рэйзом 2.5ББ - вы будете давать слишком большой ответ банка для ваших оппонентов.

Рассмотрим такой пример: если сравнить вашу стратегию с одним и тем же стеком 6 000 фишек на уровнях 100/200 либо 100/200(100) - то в первом случае вы можете еще довольно-таки долго ждать и играть тайтово (у вас в запасе 20 кругов), а во втором, когда в банке сразу 1 200, вы должны уже играть олл-инами по пушботу, причем часто на маргинальных стартовых картах. Причина в том, что в банке много денег относительно вашего стека, и у вас нет времени ждать карту - в запасе всего 5 кругов.

Если подвести итог - то применительно к ранней стадии турнира, когда игра идет без анте - денег в банке со старта немного и проход круга стоит вам недорого (относительно вашего стека), поэтому (как я уже говорил выше) можно, в принципе, играть спокойно и на хороших картах.

Если говорить о математическом аспекте выставления всего вашего стека в олл-ин исходя из особенностей турнира (распределения призов), то играя раздачу 50:50, в принципе, на начальной стадии турнира вы не имеете какого либо математического недовеса по этой причине, так как в турнире по прежнему много участников и до призов очень далеко. Например, в турнире EPT, если в первой раздаче под мои Q-Q выставят олл-ин, и я каким-то образом (гипотетически) буду знать, что у оппонента А-К, я всегда отвечу (даже если я ничего еще не положил в банк), так как я считаю, что перевес 55:45 (или даже 53:47) достаточно большой математически, и навряд-ли в дальнейшем в турнире меня будет ждать что-то более «сладкое», чтобы отказаться от этого перевеса.

Единственная причина отказываться от раздач с небольшим перевесом (на начальной (!) стадии - дальше может быть по-другому) - это ожидание иметь в дальнейшем больший (в среднем) перевес.

Также многие неопытные (или плохо понимающие покерную математику) игроки делают следующую ошибку:

Допустим, против игрока поставили оллин и ему надо ответить 20 000 фишек. При этом он уже поставил в банк 5 000 своих фишек, таким образом, в банке (сбоку) 10 000 фишек. Получается, что у него есть полуторный (1.5:1 или 30 000:20 000) ответ банка и ему необходимо иметь 40% на победу. Игрок говорит "Я считаю, что в среднем у меня 50:50, но в начале турнира я не хочу выставляться в боевую, поэтому - пас". Его ошибка в такой ситуации в том, что это не "боевая". У него есть 50%, а надо иметь всего 40%, таким образом, у него раздача с колоссальным перевесом и отказаться от
нее, на мой взгляд - большая ошибка. Правда, важно уметь правильно оценить сколько процентов на победу "в среднем" вы имеете.

Следующий важный момент - на первых уровнях необходимо как можно более внимательно следить за игрой оппонентов, чтобы как можно быстрее разобраться кто есть кто - это поможет вам правильно выстроить свою игру на следующих стадиях турнира.

Также стоит быть очень сконцентрированным и не куда не торопиться, потому что именно в начале турнира многие делают серьезные технические ошибки, которые иногда могут очень дорого стоить. Например, в живом турнире важно разобраться с цветами и номиналами фишек с тем, чтобы не перепутать их когда будете делать ставки. Играя в интернете - удобно расположите на экране монитора игровой стол и сделайте все необходимые настройки - важно, чтобы окна были расположены так, чтобы случайно не сделать ставку, нажав кнопку по ошибке («мисклик»).

Часть 2

Во второй части речь пойдет о той стадии турнира, когда блайнды увеличиваются и становятся весьма ощутимыми относительно стеков. Например в ЕПТ это будут уровни 150-300, затем 150-300/25, 200-400/50.

Глубина игры будет, в основном, в диапазоне 50-150ББ, в зависимости от того, какие стеки сталкиваются в розыгрыше.

На этой стадии турнира в игру вводятся анте и очень важно понимать, как надо подстраивать стратегию игры к их появлению. В предыдущей статье я разбирал вопрос про анте более подробно. Если сравнивать два уровня: 150-300 и 150-300/25 - то на уровне с анте, при прочих равных надо играть более активно, также можно немного увеличить размеры ставок. Например, на 150-300 открывающий рейз может быть 750, а на 150-300/25 - 800 или 825. Либо - если вы предпочитаете еще более мелкие рейзы - 700 и 750 соответственно.

Важное отличие этой стадии турнира от первых уровней заключается в том, что кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, и стеки становятся разными. Ваш стек также может увеличиться или уменьшиться и это будет прямо влиять на выбор правильной тактики. Общая рекомендация заключается в том, что с большим стеком стоит играть более активно, а с маленьким - более тайтово. Причина этого заключается в том, что игрок с маленьким стеком лишается возможности делать многие плюсовые действия в игре. Соответственно, если у вас большой стек, вы должны этим пользоваться и больше прессинговать ваших соперников.

Как и в любой момент турнира многое зависит от того, какой у вас стол, особенно от того какие игроки сидят рядом с вами, скажем - двое перед вами и двое после вас. В зависимости от компоновки стола необходимо подобрать оптимальную модель игры префлоп. Часто стоит играть стандартно, но иногда вы должны будете смещать баланс в ту или иную сторону. Например, иногда стол такой, что выгодно много открывать и мало трибетить, а иногда - наоборот - мало открывать и много трибетить.

В этом цикле я не рассматриваю розыгрыш конкретых комбинаций, однако отмечу несколько важных особенностей этой стадии турнира. Так как меньше становится мультипотов - мелкие пары начинают играть хуже и коллировать первым чей-то рейз выгодно будет не всегда. Также, на мой взгляд, не стоит злоупотреблять слоуплэем крупных пар - если вы с А-А или К-К коллируете первым чей-то рейз - сзади должны сидеть несколько действительно очень агрессивных игроков, которые могут сделать сквиз на блефе. Если таких за спиной нет - лучше все-таки переставить самому, чтобы не дать игрокам сзади дешево зайти в мультипот коллом.

Другой важный момент - как я уже писал выше, некоторые игроки проигрывают часть фишек и образуются короткие стеки. Например, коротким стеком на уровне 150-300 можно уже считать игрока с 12 000 фишек. Тут дело даже не в абсолютных величинах, а в том, что человек проиграл больше половины своего стартового стека. Разные люди по-разному реагируют на такую ситуацию - кто-то зажимается и начинает играть тайтово, кто-то хочет как можно быстрее вернуть потерянное. Ваша задача - быстро разобраться в том какая именно ситуация имеет место и подстроиться соответственно.

Если отбросить в сторону те корректировки стратегии, которые могут иметь место, в зависимости от характеристик конкретного стола, то в целом, я бы рекомендовал играть активно и агрессивно, с тем чтобы увеличить свой стек в достаточной мере к моменту наступления баблла - это позволит вам эффективно набирать фишки в тот период турнира.

Источники
https://www.pokerstarter.live/articl...urnirov-po-NLH
https://www.pokerstarter.live/articl...po-NLH-part-II

Старый
28.04.2015, 01:16
(#2)
Since: 04.03.2015
если чесно я имею предположение что выиграть в многстоловом турнире можно не только с помощью математического решения но и есть вероятность присутствия удачи и интуиции

Старый
28.04.2015, 07:44
(#3)
(Moderator)
New Age Ghos, абсолютно правильное предположение. В мтт-турнирах удача занимает более весомую роль чем в других играх и дистанцию необходимо пройти больше.

Старый
20.12.2015, 16:33
(#4)
Since: 21.07.2013
BronzeStar
Ну фиг знает, помоему автор пишет о том, что если у тебя есть эффективный стек в средней стадии игры, когда до баббла остается пройти ровно половину поля, то надо играть в больше интуитивный стиль игры, если ты коротышь то более тайтово и по таблички. С первым случаем понятно, отделил АБЦ покер, от залетных везунчиков, которые не расчитывают на покерную математику, и играем в более агресствный покер, так как остальные хотят дойти до призов.
Второй вариант в средней стадии это ИТМ, по сути ты либо пушишь либо фолдишь. Я тут соглашусь, что до денег это самая тяжолая стадия турнира. По этому, тут надо грамотно подойти к выбору соперника. Тоесть условно за столом сидит 9 игроков, у тебя есть нотсы на 7 из них, и под каждлую отдельную ситуацию, ты выбираешь определенного соперника. По идеи смысл именно в этом... Вот например моя интерпритация моей стратегии в сегодняшнем турнире.

Эта раздача была удалена автором

И вот ты думаешь, правильно ли ты разыграл руку или нет! Я думаю, что правильно, так как до этого я отыграл 10 турниров, условно с таким стэком и таким полем я доходил до призов 3 раза из 10, и попадал в призы. Что меня в принципе не устраивает... По этому буду играть более агрессивно, и раздачи типо этой вполне нормальны. Только я еще не прошел должную дистанцию, чтоб сказать в плюсе я от этой стратегии или нет

Старый
13.01.2016, 21:04
(#5)
Since: 24.12.2015
Здравствуйте,друзья!!!
Все это познавательно конечно,но не актуально...Рассмотрим современный онлайн покер в нашем всеми обожаемом покер руме-PokerStars.
Сыграв последних турниров 18,чуть более 2000 раздач,а если точнее быть 2215 рук,меня осенило...Для чего я учил все эти теории,сдавал тесты по курсам,делал какие то записи в тетради???(даже назвал ее специально-покер с 0),смешно,правда?
В общем,я очень много времени уделил курсам по покеру,смотрел и видео уроки,и прямые трансляции,понял только одно-в теории все идеально(на первый взгляд),в трансляции все супер(без сарказма),а вот в покер руме...даже выражаться не хочется!!!Возможно модераторы форума удалят мою статью,но правильно ли это???Это же мое мнение,которым я хочу поделиться с другими.Можем же просто обсудить,мы-люди,умеем читать,говорить и писать.Ладно,что то я тут затянул.В общем здесь я хочу поделиться с вами о том,как мне кажется нужно играть в онлайн покер(по крайней мере в PokerStars).Речь пойдет об МТТ. Погнали:

Ранняя стадия турнира,у вас примерно 75ББ.После сыгранных примерно 4-5 раздач,обратите внимание на чип лидера,у этого "упыря"уже будет порядка 600-700ББ.Это правда!!!Ваша задача,согласно курсам,дождаться идеальной руки на префлопе и с осторожностью продолжить ею.Разберем пример(все примеры из реальных моих раздач):Вы на ББ и у вас QQ,все игроки после вас делают фолд,а игрок на МБ делает рейз 3ББ.Согласно курсам игрок на ББ должен сделать 3-бет,что он собственно и сделал,игрок на МБ,ставит олл-ин.Незадача для игрока на ББ,что же может быть на МБ,любопытство берет верх,и естественно игрок на ББ делает колл олл-ин.У игрока МБ карты 8 6 одномастные.Открывается флоп T 2 9,затем Q,а ривер как вы думаете,что???конечно же 7.Те кто угадали ривер,респект)
В общем,если бы тот чувак сидел где то рядом,я бы тыкнул ему свою тетрадь с записями и орал бы что так нельзя,это не честно)но что тут сделаешь???это же просто мне не повезло,подумаете вы или ему больше фартит,чем мне.Нет,ребята!!!откройте форум,почитайте,таких случаев тут очень много.В общем теперь я решил играть так-лимп(если 1 ББ) по-любому,2 -3 ББ можно коллировать с любыми одномастными или даже просто коннекторами,ну а рейзы с карманными парами любого достоинства,а олл-ин вообще стараться избегать.Коллировать чей то олл-ин только в том случае,если он менее моего стэка примерно в 2 раза.Вы наверное скажете,чувак,ты же на дистанции проиграешь!!!Отвечу так: Мне не нужна дистанция,я реалист.Я не хочу никакую дистанции!Мне надо здесь и сейчас!!!

P.S.Кстати говоря,покер не стоит на месте,все растет и развивается.Стиль игры и игроков тоже меняется,а школа и ее курсы остаются прежними.Пора бы сменить урокиВсем добра и удачи.

Старый
13.01.2016, 22:02
(#6)
(Moderator)
GameOver549, привет! Спасибо за мнение. Но вы не совсем правы. Теория учит нас выигрывать на дистанции, в отдельных же случаях, которые зовутся переездами, возможны стрики, вызванные проигрышами, не смотря на то, что играешь правильно. Важно знать, что на дистанции с хорошей игрой ты будешь в плюсе, и даже если в данный момент повезет сопернику, нужно не зацикливаться на временной неудаче, ни в коем случае не расстраиваться и не впадать в тильт, а играть в правильный покер. И тогда все получится.

Старый
13.01.2016, 23:14
(#7)
спасибо за поддержкухотите скину историю раздач,плакать будете со смеху,это бред полнейший

Старый
14.01.2016, 07:00
(#8)
(Moderator)
GameOver549, можете закинуть раздачи в наше Реплеер Рук и выложить либо в Анализ если требуются советы, либо в раздел Раздачи, Бэд-Биты, Переезды

Старый
14.01.2016, 08:08
(#9)
Since: 29.10.2013
Запость сюда статистику по своим рукам QQ?

Старый
14.01.2016, 09:45
(#10)
блин,я не могу на бум выкинуть.через покер рум история чистая почему то,а в хм2 все есть.подскажите как выкинуть на бум